Район начинается со стелы

Так, перефразируя известное выражение, можно обозначить мероприятие, состоявшееся в нашем районе, а именно, – конкурс по выбору концепции въездной стелы в Красногорский муниципальный район. Недавно была поставлена точка в обсуждении предложенных проектов. И, возможно, в скором времени на границах района появятся две стелы.

По информации заместителя главы администрации Красногорского района по архитектуре и градостроительству М.Ковалева, конкурс был объявлен по поручение губернатора Московской области А.Воробьева. Предварительно согласовали две предполагаемые точки размещения въездных стел – на Волоколамском шоссе (в районе пос. Нахабино) и на автодороге Маслово–Грибаново (сельское поселение Ильинское).
О проводимом мероприятии была информирована общественность. Всем заинтересованным лицам предложили принять участие в отборе наиболее перспективного проекта. Таким образом, жители нашего района имели уникальную возможность поучаствовать в процессе выбора знакового символа, который должен стать визитной карточкой земли красногорской.
К участию в конкурсе приглашались как профессиональные архитекторы, дизайнеры творческих архитектурных мастерских, студенты соответствующих специальностей, так и все желающие.
Требований было немного – проект должен соответствовать «биографии» района, иметь эстетический вид, архитектурно-художественную подсветку. Территория возле стелы должна предусматривать возможность остановки автомобильного транспорта, чтобы любой желающий мог припарковаться и запечатлеть себя на фоне символа. В итоге на общий суд было представлено 12 концепций въездных стел.
Кроме того, что конкурсные работы рассматривались и обсуждались на заседании районного градостроительного совета, проводилось и интернет-голосование. И вот итоги подведены: 5 конкурсных работ, среди которых «Гордость и слава» И.Беляева, стилизованная колонна Д.Шклярука и три концепции стел А.Кирицкого – «Красные горы», объемно-пространственная и стела в стиле минимализма – направлены в Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области.
Но, как подчеркнул М.Ковалев, выбор будет совместным – с учетом мнения архитекторов Главного управления и красногорцев.
Несколько слов о проектах и участниках конкурса. Большинство из них – профессиональные архитекторы. Свое видение оформления въезда в Красногорский район представили члены творческого коллектива ГК «Садовое кольцо», ООО «АПМ Красногорск» и два красногорца – Александр Кирицкий и Иван Беляев. Работы последних и возглавили ТОП-5, набрав наибольшее количество всех голосов.
Как уже было отмечено, планируется установить две въездные стелы. Варианты самые различные.
Например, А.Кирицкий, ведущий архитектор Красногорской архитектурной мастерской, участник российских и зарубежных конкурсов по архитектуре и дизайну, одну из стел видит в виде круга, разделенного линиями-дорогами, ведущими к центру – городу Красногорску.
Во втором варианте А.Кирицкий использует мотивы герба района, эмблему ведущего предприятия – ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», наполняя конструкцию красным цветом, символизирующим название города – Красногорск.
Еще один проект этого автора исполнен в духе минимализма, где бетонная стела – символ современности и строгости развивающегося района, через нее виден ярко подсвеченный герб. Интересна задумка автора и в концепции, где въездная стела представлена в виде трех-объективного фотоаппарата, в фокусе которого – символика района.
Одна из работ сотрудника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области И.Белова называется «Гордость и слава». Концепция подразумевает под собой продолжение ансамбля монументов и памятников, установленных на границе Красногорского и Истринского районов как дань уважения подвигу советского народа в Великой Отечественной войне при обороне столицы нашей родины.
Стела представляет собой языки пламени, вырывающиеся, как из-под земли, из основания постамента.
Этот же автор представил проект стелы, которая может быть установлена на границе с сельским поселением Ильинское. Стела исполнена в стиле классицизма, в виде колонны усадебного типа, что отражает историческое прошлое этих мест. Здесь присутствует и музейная символика.
Стилизованная колонна в виде шести планок округлой формы, разделенных между собой, внутри которых герб Красногорского района, окруженная «красными горами» – такую концепцию представил Д.Шклярук, архитектор ГК «Садовое кольцо».
В виде объемной карты выполнена стела на проекте авторского коллектива ООО «АПМ Красногорск». Еще одна их концепция – стела в виде прямоугольной рамы с зеркальными буквами. По задумке авторов, зеркальное отражение текста будет легко читаться в автомобильных зеркалах заднего вида.

Вряд ли кто-то будет спорить, что и по стелам, в том числе, расположенным на въезде в район или город, люди делают выводы о территории в целом. Нередко путешественники останавливаются возле подобных конструкций, чтобы сфотографироваться на их фоне. Надеемся, что выбранные общим голосованием концепции будут как раз из тех, у которых захочется остановиться.

Л. НОВИКОВА.

26.09.2015