14 молодых семей городского поселения Красногорск получили сертификаты для улучшения жилищных условий

Знаменательная социальная акция прошла в администрации городского поселения Красногорск. Глава города П.Стариков вручил 14 молодым семьям сертификаты, в соответствии с которыми они получат социальную выплату на приобретение жилого помещения, проведение или заключение договора подряда на строительство индивидуального жилого дома.

Атмосфера в конференц-зале, где проходила церемония вручения, была праздничной и по-домашнему уютной. Некоторые участники мероприятия пришли в администрацию города вместе с детьми. Событие-то жизненно важное, пусть запомнят и они, как папы с мамами получают реальный шанс обрести долгожданную квартиру или дом.
Реальность ныне такова, что многие молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не могут решить проблему самостоятельно. Даже если уровень зарплаты позволяет взять ипотечный кредит, то почти непосилен первоначальный взнос при его получении, часто нет и накопленных средств первый взнос.
Помочь таким семьям  – это задача, которую совместно решают власти трех уровней: федеральные, региональные и муниципальные.
Напомним, в городском поселении Красногорск разработана и действует муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей» на 2014–2018 годы. Она реализуется в рамках Московской областной подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» и федеральной целевой программы «Жилище», направленных на эти же цели.
Программы предусматривают софинансирование социальных выплат на приобретение жилья молодыми семьями. Как сообщили в администрации Красногорска, в поселении уже более 100 семей реализовали свои сертификаты на социальные выплаты и улучшили жилищные условия.
Социальная выплата на приобретение жилья формируется денежными средствами из федерального бюджета, бюджетов Московской области и городского поселения Красногорск. Объем финансирования подпрограммы в Подмосковье в 2015 году составляет 405,791 млн руб., из них средства федерального бюджета – 99,865 млн руб. (24,6%); бюджета Московской области – 152,963 млн руб. (37,7%); средства бюджетов муниципальных образований Московской области – 152,963 млн руб. (37,7%).
В Подмосковье в этом году свыше 350 молодых семей из 66 муниципальных образований получат право на социальные выплаты, сообщило Главное управление по информационной политике Москов-ской области
Реализация жилищного сертификата – это всего лишь получение социальной выплаты (части денежных средств, а не всей суммы для покупки квартиры). Использовать право на социальную выплату можно только один раз. Срок действия сертификатов, получаемых молодыми семьями, составляет 7 месяцев. Социальная выплата должна быть реализована только на территории Подмосковья.
В соответствии с нормативными документами, расчет размера социальной выплаты производится, исходя из нормы общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности, в зависимости от числа членов молодой семьи и норматива стоимости 1 квадратного метра площади жилья по Московской области. Субсидированные средства молодые семьи могут использовать согласно нормативным документам.
Вручая документы о праве на получение выплаты, глава Красногорска П.Стариков пожелал участникам программы с умом распорядиться полученными средствами. Он отметил:
– Молодые семьи – будущее Красногорска, Подмосковья, России. Мы рады, что совместными силами мы можем помочь вам улучшить жилищные условия. Хотим пожелать вам взаимоуважения, терпения и счастья в вашем новом доме.
Впечатлениями о мероприятии поделилась одна из участниц программы Антонина Михеева:
– Программа замечательная и реально действующая. Своей очереди мы ждали недолго. В администрации поселения нам помогли собрать необходимый пакет документов, и вот сертификат у нас на руках.
Красногорцы Ирина и Максим Сычевы растят трехлетнего сына Артемия и пока живут с родителями. С помощью социальной выплаты хотели бы приобрести квартиру в окрестностях Красногорска, так дешевле. Про программу поддержки молодых семей узнали через Интернет и совместно решили, что им по силам воспользоваться предо-ставляемыми средствами.
Евгений и Елена Ягуповы женаты 10 лет, в их семье двое детей: девятилетний Егор и двухлетняя София. Про программу узнали от знакомых, которые с ее помощью уже купили квартиру.
– Если бы не помощь государства, Подмосковья и г. Красногорска, мы сами и не решились бы на покупку жилья, примирились со стесненными условиями, –  призналась Е.Ягупова. – Очень признательны за внимание к нашим проблемам.
Ее супруг Е.Ягупов попросил через газету поблагодарить сотрудников администрации городского поселения Красногорск Н.Юркину и И.Гуликову за участие и поддержку. Он заверил, что, в свою очередь, их семья внесет свой вклад в развитие Красногорска и Подмосковья  своим трудом и воспитанием до-
стойных жителей.

Ю.СОКОЛОВА.
Фото П.КАРЯГИНА.