Десять лет назад состоялись выборы депутатов городского поселения Красногорск, ставшие началом отсчета деятельности этого органа законотворческой власти, от профессионализма и мудрости которого, без преувеличения, во многом зависел и зависит ритм жизни красногорцев, судьба не только конкретного поселения, но и района. За эти годы многое было сделано, но еще больше предстоит сделать. О прошлом, настоящем и будущем депутатского корпуса, о задачах, путях их решения говорил в своем выступлении на торжественном мероприятии в честь 10-летия Совета Николай Тимофеевич Хаткевич, возглавляющий Совет все эти годы.

Совет депутатов городского поселения Красногорск отметил 10 лет своей деятельности    Совет депутатов городского поселения Красногорск отметил 10 лет своей деятельности

За десять лет, в течение которых работает Совет депутатов первого, второго и третьего созывов, он стал частью системы местного самоуправления. Из Совета второго созыва 80% депутатов были избраны в состав третьего. В масштабах Московской области примеров такого доверия избирателей к своим депутатам не так уж много. И на торжественное мероприятие в честь 10-летия были приглашены депутаты всех трех созывов.
С юбилеем представительный орган власти поздравили глава Красногорского района Б.Рассказов и глава городского поселения Красногорск П.Стариков. Почетные грамоты, памятные знаки и подарки от Московской областной думы коллегам вручили депутаты регионального парламента, члены думской фракции «Единая Россия» Г.Уткина и А.Качан. Теплые слова поздравлений городские депутаты получили от своих коллег из районного Совета, Советов городского поселения Нахабино, сельских поселений Ильинское и Отрадненское.
Рассказывая о первых шагах Совета, Н.Хаткевич отметил, что основными направлениями его деятельности были и остаются разработка и принятие муниципальных правовых актов, составляющих основу местного самоуправления, позволяющих исполнительным органам выполнять в полном объеме свои полномочия.
За 10 лет Совет депутатов городского поселения провел 120 заседаний, рассмотрел 1320 вопросов. Принимались целевые муниципальные программы, затрагивающие различные сферы жизнедеятельности красногорцев. Ежегодно рассматривался и принимался главный нормативно-правовой акт поселения – бюджет.
На протяжении прошедшего десятилетия работа Совета депутатов проходила в тесном взаимодействии с администрацией городского поселения Красногорск, районным Советом депутатов и депутатами Московской областной думы, службами и организациями, расположенными на территории города.
В своем выступлении председатель Совета поименно назвал депутатов первого созыва. Это Т.Смирнова, Д.Сергеев, А.Жданов, А.Гуляев, А.Орешкин, В.Басов, П.Шейкин, В.Филобок, К.Караковский, А.Чернов, В.Поярков, М.Смирнов, Е.Шаронова, Е.Северинова, В.Шарапов, И.Матюхин, Г.Ткач, В.Булатов, Н.Капырин, Ю.Бабарцев, С.Федоров, А.Британов, В.Приваленко, С.Шерешовец.
Это на их плечи 10 лет назад легли задачи по формированию нормативно-правовой базы поселения, разработке и принятию Устава и обязательных решений, по которым предстояло развиваться городскому поселению Красногорск.
Сегодня Совет депутатов городского поселения – по-настоящему самостоятельный орган местного самоуправления, положительно влияющий на жизнь людей.
– Каждый депутат всех трех созывов городского Совета внес свою лепту в развитие города и района. Ваш разумный и компетентный подход в принятии решений позволил заметно повысить качество жизни горожан и сделать Красногорск еще лучше, – подчеркнул, поздравляя и награждая виновников торжества, Б.Рассказов. – Уверен, что и в будущем депутаты городского поселения сохранят наработанное за 10 лет, оставаясь верными своему званию – народный избранник.
– У администрации и Совета депутатов одна задача: каждодневно выполняя свои обязанности, работать так, чтобы жизнь нашего населения день ото дня становилась достойнее, чтобы наказы и рекомендации жителей были основой нашей деятельности, – говорил, выступая на юбилейном торжественном собрании, глава городского поселения Красногорск П.Стариков. – Прошедшие 10 лет показали, как важна совместная конструктивная работа с исполнительной властью. Мы работаем в слаженном режиме. И это дает возможность оперативно отвечать на запросы населения, разрешать местные проблемы с пользой для наших жителей, ведь именно они оценивают нашу деятельность, могут дать реальную оценку нашему совместному труду. Желаю всем нам взаимопонимания и успешного служения обществу.
Во время торжественного мероприятия большая группа депутатов была отмечена наградами, в том числе почетными знаками Московской областной думы. Знаком «За вклад в развитие законодательства» награждены депутаты Д.Сергеев и А.Жданов; «За заслуги в законотворческой деятельности» – Н.Хаткевич, В.Булатов, Е.Северинова; «За содействие закону» – В.Поярков, В.Басов, С.Федоров, С.Шерешовец, П.Шейкин, И.Матюхин.
– За 10 лет проделана немалая работа, но еще большая впереди, – отметил, завершая торжественное собрание, председатель Совета депутатов Н.Хаткевич. – Наша деятельность всегда на виду, потому что депутат – это человек, к которому всегда можно обратиться за помощью, и главными критериями, которыми мы должны руководствоваться в своей деятельности, являются законность, ответственность, открытость перед избирателями.

Л.НОВИКОВА.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести 1 октября 2015 года, № 134 (3843)

01.10.2015