Декада милосердия

С 1 по 10 октября в Подмосковье проходит ежегодная благотворительная декада милосердия. Как сообщила первый заместитель председателя правительства Московской области О. Забралова, эта акция организуется в рамках Международного дня пожилых людей и главная ее цель – привлечь внимание к проблемам старшего поколения.

В Московской области проживают более 1,8 млн пенсионеров, в том числе в Красногорском районе 51,5 тыс.
Основополагающим государственным актом в сфере социальной защиты населения является федеральный закон №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской федерации», на основании которого разработаны региональные нормативно-правовые документы, в том числе в сфере социальной поддержки граждан пожилого возраста.
В течение декады милосердия в рамках действующей региональной программы «Социальная защита Московской области» и с привлечением средств благотворителей будет осуществляться дополнительная адресная поддержка одиноких пожилых людей, ветеранов войны, инвалидов преклонного возраста.
Красногорский район активно включился в проведение областной декады милосердия. В муниципальных образованиях района заранее продумали планы проведения Международного дня пожилых людей и областной декады милосердия, будут проходить праздничные и благотворительные мероприятия с участием пожилых людей и представителей разных групп населения: концерты, вечера воспоминаний, выставки творческих работ, спортивно-массовые мероприятия. Волонтеры помогут одиноким старикам привести в порядок жилье и приусадебные участки.
В ДК «Подмосковье» 30 сентября состоялось районное мероприятие с праздничной программой, на которое пригласили людей, многие десятилетия труда отдавших развитию района, относящихся к жизни с активной жизненной позиции, участвующих в многочисленных общественных мероприятиях, проводимых в районе и поселениях.
В городском поселении Красногорск праздничные и спортивные мероприятия состоятся на разных площадках клуба «Досуг», в ДК «Опалиха», АУ «Красногорский спортивно-оздоровительный центр».
В городском поселении Нахабино пожилых людей приглашают на турниры по русским шашкам и шахматам, которые проводятся в помещениях совета ветеранов на ул. Чкалова и на ул. Красноармейская, по теннису – на базе СОК «Старт».
В плане – молодежная акция «Твори добро», круглый стол и концертная программа «В кругу друзей», спартакиада среди людей пожилого возраста «Сильные духом», акция «С заботой о ветеранах родного города» с вручением бытовой и медицинской техники.
В сельском поселении Ильинское также действует социальная программа оказания помощи пожилым людям, а в День пожилых людей 1 октября в ДК «Луч» состоялись концерт и праздничное чаепитие.
Администрация сельского поселения Отрадненское в рамках «Декады милосердия» поздравила лично каждого жителя поселения старше 70 лет с Днем пожилых людей, им были вручены подарки.
Центр культуры и досуга сельского поселения на двух своих площадках – в пос. Отрадное 1 октября и в дер. Путилково 7 октября – подготовил для ветеранов праздничный концерт силами творческих коллективов.

Г.ДМИТРИЕВА.

Красногорские вести 3 октября 2015 года, № 135 (3844)

03.10.2015