Моя малая родина

В Красногорской картинной галерее открыта выставка живописи и графики «Мое Красногорье» художника Виктора Христанова. Презентация состоится 3 октября в 14.00

В. Христанов    «Красногорск уходящий»

«Осенний вечер в Архангельском»    «Последний день зимы»

Христанов Виктор Алексеевич, художник, директор Красногорской картинной галереи, член Творческого союза художников России и Международной федерации художников (ЮНЕСКО), Ассоциации русских художников в Париже, Международного художественного фонда, Федерации профессиональных художников. Юбилейную выставку В.А. Христанов подарил Красногорскому району, она проходит в галерее, в плодотворную деятельность которой им внесено столько труда, ума и сердца.

В.Христанов  родился в Тверской области в 1955 году. С 1977 года жил в поселке Архангельское, где начались его занятия живописью под руководством заслуженного художника России П.Решетникова, творческая дружба с которым продолжалась более 20 лет. Последние годы В.Христанов живет в мкр Опалиха Красногорска.
С 1999 года состоялось более 20 персональных выставок В.Христанова: в России – Москва, Подмосковье, Кимры, Себеж, Торжок, разные города в Греции, во Франции – Париж, в Болгарии – Варна, в Венгрии – Будапешт, Сольнок, Залаэгерстег, Словакии – Братислава,  Нидерландах – Гоирле, Лейброн, на Кипре – Ларнака, в Китае – остров Хайнань, в Испании и т. д.
Украшением именитых выставочных залов становились полотна В.Христанова. К примеру, в Москве это Центральный дом художника, галерея УД Президента РФ, информационный центр ООН, деловой центр «Межрегионгаз», Торгово-промышленная палата РФ, деловой центр «Рэдиссон Славянская», Московская городская дума и др. В.Христанов отмечен как дипломант на выставках-конкурсах «Золотая кисть» в Манеже, имени Виктора Попкова.
Полотна В.Христанова отличают оптимизм, проникновенность восприятия действительности, любовь к окружающему миру, подкрепленные яркой палитрой мощного художественного таланта.

Г.ДМИТРИЕВА.

Красногорские вести 3 октября 2015 года, № 135 (3844)

03.10.2015