Символические ключи от реальных квартир

«Какое счастье – быть полезным людям!» – среди представителей других профессий в первую очередь с полным правом могут так сказать о себе учителя.

Символические ключи от реальных квартир    Символические ключи от реальных квартир

Более 20 лет День учителя в Красногорском районе отмечается общим районным собранием, на которое организаторы мероприятия – управление образования и Красногорский методический центр – приглашают самых именитых учителей, а также тех, кто отдал труду обучения и воспитания детей многие десятилетия педагогической деятельности.
Справедливо напомнил об этом «гарант образования района», как назвали его выступавшие на торжественном собрании, глава Красногорского района Б.Рассказов. Он обратил внимание, что у нас День учителя и торжественное районное собрание в честь этого дня никогда не бывают официальными отчетами, они наполнены радостью от своего труда героев праздника и глубокими чувствами бесконечной благодарности тех, кто приходит поздравить учителей от имени всех жителей нашего района.
Первыми, прямо на пороге ДК «Подмосковье», гостей приветствовали учащиеся школы №8, в нарядной форме юных инспекторов движения, улыбающиеся и трогательные. Старшеклассники гимназии №6 были так искренне внимательны, помогая подняться на сцену и спуститься со ступенек ветеранам, что приятно было смотреть.
Подвижниками назвал наших учителей, и в первую очередь ветеранов педагогического труда, глава района Б.Рассказов в своем поздравлении. Многим награжденным в этот день он вручил заслуженные грамоты и цветы в благодарность за их бескорыстный труд.
В этом году в третий раз на торжественном собрании вручалась именная премия «Призвание», которую получили Г.Абрамова, О.Гилевич, Г.Ремпель, О.Пескова.
С 2012 года утвержден районный отраслевой памятный знак «За верность профессии», врученный на собрании 10 учителям.
Праздник был отмечен еще одним необычным торжественным событием: восьми учителям глава района вручил нарядные символические ключи, являющиеся залогом настоящих ключей, от новых квартир. Учителя поблагодарили главу за умную социальную политику, проводимую в районе, и заверили, что их «квартирный вопрос не испортит», с большим усердием они будут работать на благо детей и образования района.
Большая группа учителей отмечена высокими наградами – почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации и почетными грамотами министерства образования Московской области. Благодарственные письма вручали от Московской областной думы, Совета депутатов Красногорского района, управления образования администрации Красногорского района, Московского областного комитета профсоюза работников образования и науки и Красногорского комитета профсоюза работников народного образования и науки, которые с самыми добрыми пожеланиями вручила председатель профсоюза учителей района Г.Бодулева.
В конце сентября свой день отмечали воспитатели дошкольных образователь-
ных учреждений, однако и в День учителя их тоже чествуют как первых учителей наших детей и вручают награды.
Педагогов района поздравила заместитель председателя Совета депутатов района Т.Зверева, сообщившая особенную новость: решением Совета депутатов присвоены звания почетных граждан Красногорского района
руководителям образовательных учреждений Ю.Ларькину и О.Матвеевой, кандидатами на премию Совета депутатов в этом году станут Н.Цыганова и К.Сарапеня, на Доску Почета выдвинуты Е.Петрова и О.Гацкевич. Сообщение приветствовали бурными аплодисментами. Знаки наград будут вручены к Дню Красногорского района 20 ноября.
Добрые слова в адрес педагогов района сказали глава городского поселения Красногорск П.Стариков, председатель Совета депутатов городского поселения Нахабино Г.Приходько, старший инспектор центра планирования и обеспечения сельского поселения Ильинское П.Кабанов.
От депутата Мособлдумы Г.Уткиной и от Красногорской местной организации партии «Единая Россия» поздравила учителей руководитель исполкома районной партийной организации С.Грачева, от районного совета ветеранов – Р.Сметанина и В.Ткаченко.
Представитель союза офицеров России В.Кузнецов вручил награду начальнику управления образования администрации Красногорского района Т.Швейниц – почетную медаль святого Сергия Радонежского за профессионализм и большой вклад в обучение и воспитание детей.
Еще одним особенным поздравлением завершилось торжественное районное собрание учителей района – на сцену пригласили руководителей образовательных учреждений, ветеранов, десятилетия труда отдавших районному образованию, многие из них продолжают работать. Коллеги учителя приветствовали их бурными овациями в знак уважения и признательности.
От детей района подарками учителям стали выступления младшего хора девочек школы «Алые паруса», хореографической студии «Вдохновение», хореографического коллектива «Юность».
Администрация района также сделала подарок участникам праздника – выступление победителей и призеров творческих конкурсов центрального ТВ.
Праздничное собрание учителей в нашем районе всегда выделяется среди всех мероприятий подобного рода необыкновенным количеством цветов, красивых лиц и платьев. Красногорские учителя нарядны и в праздник, и в будни. К кому, как не к ним, можно отнести слова великого Чехова: в них прекрасны и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Благородный труд, окрыленность, искренняя любовь к детям помогают учителям не стариться, быть деятельными патриотами и самыми уважаемыми профессионалами.

Г.КУЛЯБИНА.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести 8 октября 2015 года, № 137 (3846)

08.10.2015