Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Зональный фотофестиваль с участием воспитанников социально-реабилитационных центров Московской области состоялся в Красногорске

Зональный фотофестиваль с участием воспитанников социально-реабилитационных центров Московской области состоялся в Красногорске

В Подмосковье активно развиваются инновационные технологии реабилитации несовершеннолетних, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. Пример такого новаторства – первый подмосковный фотофестиваль «В объективе надежды», который прошел в Красногорске. Его участниками стали восемь воспитанников социально-реабилитационных центров из Клинского, Можайского, Истринского, Красногорского районов и городского округа Химки. Ребята предоставили для конкурсной программы фестиваля свои фотоработы, которые затем были показаны на итоговой выставке. Организаторами форума выступил ГКУСО МО «Красногорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» при непосредственном участии Красногорского управления социальной защиты населения министерства социального развития Московской области.

Фотография способна запечатлеть важные моменты жизни, близких людей, красоту природы. Сегодня она стала и всемирным средством общения, не требующим  перевода. А еще, по данным специалистов, терапия с помощью фотографии (фототерапия) избавляет от многих психологических проблем. Этот эффективный метод уже год применяется в психолого-педагогической практике Красногорского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
Как рассказала педагог-психолог центра Е.Косотурова, в современной жизни технические средства занимают важное место, поэтому фотоаппарат интересен многим ребятам. Фототерапия позволяет достаточно быстро установить контакт с ребенком, выявить его психологические «проблемные» зоны. На занятиях ребята изучают и обсуждают готовые фотоматериалы,  сами создают фотографические образы. Такие встречи помогают детям восполнять эмоциональный дефицит, познавать себя и других людей, учат понимать и принимать то, что происходит вокруг.
– По поручению министерства социального развития Московской области вводятся инновационные методы работы с несовершеннолетними на базе социально-реабилитационных центров. Красногорский социально-реабилитационный центр предлагает новый метод реабилитации – фототерапию, – пояснила начальник Красногорского управления социальной защиты населения министерства социального развития Московской области Л.Гордон. – Фестиваль «В объективе надежды», в том числе, и творческая презентация метода фототерапии. Занятия по фототерапии дают возможность детям раскрыть собственный мир, психологам – скорректировать проблемы ребенка.
Фотоконкурс проводился по двум возрастным группам (дети 10-13 лет и 14-18 лет) в нескольких номинациях. В частности, номинация «Мгновения детства» была представлена фотоснимками с изображением детей разного возраста, на номинацию «Мир глазами ребенка» принимали фотографии, отражающие авторское видение предметов и явлений.
В жюри конкурса вошли Л.Гордон, член общественной палаты Красногорского района, председатель комиссии по образованию и науке С.Головина, депутат Совета депутатов городского поселения Красногорск, председатель попечительского совета ГКУСО МО «Красногорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Е.Северинова, фотограф журнала «Russian Photo», преподаватель Российского государственного гуманитарного университета В.Сошников.
В Красногорск на фестиваль и подведение итогов конкурса его участники приехали вместе с педагогами. Безусловно, ребятам было интересно увидеть свои работы в выставочном формате. А зрители с огромным удовольствием рассматривали детские снимки – такие яркие, светлые, излучающие летнее тепло среди осени. По словам самих участников, им понравилось искать интересные ракурсы, осваивать технику. В объективах фотокамер мальчишек и девчонок отразились улыбки сверстников, забавные эпизоды повседневной жизни, птицы, цветы и даже… улитка. Несмотря на разнообразие работ и жанров, главной темой выставки стала тема детского творчества – непосредственного, искреннего, талантливого.
В рамках форума прошел семинар для психологов, на котором Е.Косотурова поделилась своим опытом использования фототерапии с коллегами из других социально-реабилитационных центров. Пока педагоги обсуждали профессиональные вопросы, в соседнем зале секретами фотоискусства с ребятами делился В.Сошников.
Наш известный земляк, потомственный фотограф, за плечами которого более чем десятилетний опыт преподавательской деятельности и больше сотни различных фотовыставок, сделал свой мастер-класс для детей не только ценным, но и необычайно увлекательным. Рассказывая о тонкостях любимого жанра – пейзажа, Владимир Анатольевич на примерах фоторабот показывал ребятам, насколько важно «снимать не что, а как», какими разными выглядят одни и те же места в изображении разных авторов.
В финале фестиваля состоялось чествование победителей и участников с вручением наград и призов. Лучшим в возрастной категории 10-13 лет признан Григорий Журавков из Клинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Согласие» за  фотографию «Высокие отношения». В возрастной категории 14-18 лет победителем стал Демид Шевцов из Можайского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с фотоработой «Наедине с природой».
Организаторы фестиваля благодарны всем, кто принял участие в фотоконкурсе. Хочется надеяться, что он станет традиционным. Ведь, согласно известной фразе, фотокамера – инструмент, который учит людей, как надо видеть мир без фотокамеры.

Ю.СОКОЛОВА.
Фото П.КАРЯГИНА.


Красногорские вести 10 октября 2015 года, № 138 (3847)

10.10.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы