Районный конкурс «Студент Красногорского муниципального района - 2015»

I. Цели и задачи конкурса:

повышение общественной активности студенческой молодежи;

повышение заинтересованности студентов и их стимулирование к занятию социально значимой деятельностью;

формирование социально - активной жизненной позиции студенческой молодежи;

развитие творческих способностей студентов и реализация творческого потенциала педагогических коллективов;

выявление талантливых, творчески мыслящих студентов;

формирование и развитие новых форм организации досуга молодежи;

воспитание патриотизма у молодежи;

рост престижа вузовского и сузовского образования;

совершенствование методов взаимодействия органов студенческого самоуправления с администрациями учебных заведений и администрацией района.

II. Организация конкурса

Организация конкурса осуществляется Оргкомитетом, утверждённым распоряжением главы Красногорского муниципального района.

Победители и участники конкурса предыдущих лет к участию в конкурсе не допускаются.

Конкурсант должен выделяться из участников, которые ему помогают в проведении конкурса.

Конкурс проходит в два этапа:

1 этап. Проводится в каждом начальном специальном, среднем и филиалах высших учебных заведений Красногорского муниципального района. Для проведения конкурса в учебном заведении создается соответствующий оргкомитет. Оргкомитет районного конкурса готовит методическую базу для проведения конкурса и оказывает помощь в организации конкурса. Сроки проведения – сентябрь-октябрь  2015 года.

2 этап. «Студент Красногорского муниципального района – 2015». Проводится оргкомитетом, утвержденным распоряжением главы Красногорского муниципального района. Сроки проведения 30 октября 2015 года в 14-00 в МУ «Молодежный центр» (ул. Речная, д. 20, корп. 1).

III. Условия участия в районном конкурсе.

В конкурсе принимают участие победители 1 этапа. Члены оргкомитета могут привлекать для участия в районном конкурсе не только победителей, но и наиболее ярких и перспективных участников 1 этапа.

Для участия в конкурсе необходимо до 15 октября 2015  года:

Подать заявку в Оргкомитет;

Заполнить анкету участника;

Предоставить в Оргкомитет копии: паспорта, ИНН, страхового пенсионного свидетельства участника, его телефоны.

IV. Задания для районного конкурса «Студент Красногорского муниципального района».

1. Конкурс «Визитная карточка»

Каждый участник сам или с помощью группы поддержки представляет себя, учебное заведение, наставников, которые помогли ему в профессиональном и личностном росте. Она может включать в себя рассказ о семье и ее роли в формировании участника конкурса как личности, о семейных традициях и ценностях, раскрытие своих личностных качеств, жизненных взглядов, интересов. Форма выступления очная. (Допускается презентация видеоролика). Время – 5 минут на представление проекта, 2 минуты на обсуждение.

2. «Конкурс проектов» Представление социально-значимого мероприятия, которое могло бы вовлечь студентов для участия. Критерии оценки:                                 1) актуальность, целесообразность его практического применения, значимость проекта для учебного заведения, 2) осуществимость проекта, 3) вовлечение широких слоев студентов в реализацию проектов. Оппоненты задают вопросы, обсуждение проходит в рамках дискуссионного клуба. Время – 5 минут на представление проекта, 2 минуты на обсуждение

3. Интеллектуальный конкурс (участники выполняют тестовое задание). Продолжительность конкурса 5 минут.

Время – 5 минут на исполнение песни, 2 минуты на обсуждение. (не более 20 человек).

4. Конкурс болельщиков (не более 20 человек).

Исполнение песни на заданную тему. Тема будет объявлена непосредственно в момент проведения конкурса. Продолжительность конкурса: 5 минут

5. Моё учебное заведение «Приходите к нам учиться…»

Конкурсанту предлагается разработать в интересной, оригинальной форме презентацию, пропаганду, рекламу своего учебного заведения. Цель конкурса: привлечь как можно больше абитуриентов в свое учебное заведение. Время – 3 минуты.

V. Награждение.

По итогам районного конкурса будет проведено награждение участников конкурса.

VI. Заключительная часть.

По вопросам, возникающим в связи с данным положением, обращаться по телефонам 8-495-564-40-56, 8-495-563-33-68; E-mail: odsm-kr@yandex.ru

Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения в некоторые пункты настоящего положения.

13.10.2015