Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Любить жизнь сердцем

Осенью отмечается сразу несколько дней, посвященных людям, являющимся инвалидами по зрению: Всемирный день зрения – 9 октября, Международный день белой трости – 15 октября, Международный день слепых – 13 ноября. В Московской области действует региональная программа «Социальная защита Московской области» на 2015–2018 годы. В организации деятельности поддержки инвалидов министерство социального развития руководствуется федеральными и региональными законами и документами в целях помощи людям, нуждающимся в поддержке.

Любить жизнь сердцем    Любить жизнь сердцем

Ежегодно в Московской области министерством социального развития в рамках Дня пожилых людей объявляется декада милосердия, во время которой проводятся многочисленные мероприятия, благодаря которым люди, имеющие ограничения по зрению, вовлекаются в социальную и общественную жизнь во всех направлениях – в культуре, спорте, общественной деятельности. Реализация региональной подпрограммы «Доступная среда» имеет огромное значение для приобщения людей слабовидящих и лишенных зрения к социальной жизни.
В рамках областной программы оказывается поддержка Московской областной организации Всероссийского общества слепых и в ее составе Истринской местной организации, в которой состоят жители Красногорского района – инвалиды по зрению.
В Красногорском районе работа организуется в рамках целевой программы администрации Красногорского района «Социальная поддержка населения Красногорского муниципального района».
К слову, в поселениях района разработаны и действуют еще и свои программы, направленные на поддержку жителей, имеющих ограничения по здоровью, в том числе по зрению, осуществляются мероприятия по разным направлениям поддержки.
Под лозунгом «Я люблю жизнь сердцем» в КЦ «Красногорье» состоялась встреча с членами Истринской местной общественной организации слепых в рамках целевой программы администрации Красногорского района «Социальная поддержка населения Красногорского муниципального района».
Заместитель главы администрации Красногорского района по социальной сфере И.Тельбухов, обращаясь к участникам встречи, передал им приветствия от главы Красногорского района Б.Рассказова. В начале года, напомнил И.Тельбухов, Московское областное общество слепых отметило 90-летие деятельности Всероссийского общества слепых. В Красногорском районе состоялось торжественное собрание к этой дате.
Организованная администрацией района очередная встреча призвана была еще раз напомнить общественности о значимости работы в деле поддержки инвалидов по зрению, почествовать активистов. В Истринской организации общества инвалидов по зрению состоят 75 красногорцев. Более 25 лет Истринскую организацию возглавляет жительница Красногорска Г.Малыгина.
И.Тельбухов пожелал здоровья, любви близких людям, мужественно преодолевающим недуг, участвующим в мероприятиях социальной направленности, проходящих в Красногорском районе. Особо отметил он вклад Г.Малыгиной в деятельность общества и рабочие контакты с администрацией района.
Депутат Московской областной думы, председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной защиты Г.Уткина рассказала, как в Московской области отмечают все дни, имеющие отношение к людям слабовидящим и лишенным зрения, – Всемирный день зрения, Международный день белой трости, Международный день слепых. Правительство региона и министерство социального развития направляют все усилия, чтобы таким людям жилось легче.
Г.Уткина напомнила о больших переменах, осуществляемых в соответствии с федеральными законами в Московской области. В первую очередь, это принципиально меняющееся отношение к инвалидам, включение их в социальную жизнедеятельность, реализация региональной программы «Доступная среда». Депутат рассказала об областном творческом фестивале для людей с ограниченными возможностями здоровья, проходившем в Дедовске.
Комитетом Мособлдумы, возглавляемым Г.Уткиной, подготовлено более 10 новых законопроектов, касающихся инвалидов. Самыми главными в этом списке являются проекты законов о рабочих местах для инвалидов, таких мест станет в два раза больше, притом адаптированных рабочих мест, что должны осуществлять работодатели в соответствии с законом.
В ходе встречи Г.Уткина ответила на ряд вопросов, в том числе об оказании адресной помощи, реорганизации в ведомствах, обеспечивающих социальную поддержку инвалидов.
Г.Малыгина от имени членов общества поблагодарила за поддержку и заботу Г.Уткину, главу Красногорского района Б.Рассказова, администрацию района, И.Тельбухова, начальника отдела социального развития администрации района Л.Пакулину за сотрудничество с обществом. Участники встречи поддержали Г.Малыгину аплодисментами.
Во встрече участвовала также заместитель начальника Красногорского управления социальной защиты населения министерства социального развития Московской области И.Смирнова.
Приветствовали юбиляров красногорцев, членов Истринского отделения общества слепых: Д.Григораша, Л.Головнину, Л.Коробкину, Л.Пуршеву, С.Хрущева. Чествовали также активистов общества: О.Куликову, А.Константинова, А.Костюченко, А.Перетову, Э.Чекменеву. Им вручили поздравления, подарки, цветы от администрации района.
В завершение мероприятия состоялся праздничный концерт, также подарок от администрации района, – лауреата международного фестиваля «Мы эхо друг друга» Дарьи Коршуновой, заслуженной артистки России Любови Исаевой, лауреата международных конкурсов Виктора Нугманова.

Н.ДАВЫДЕНОК,
пресс-служба
администрации
Красногорского района.
Г.КУЛЯБИНА, «КВ».
Фото П.КАРЯГИНА.


Красногорские вести 17 октября 2015 года, № 141 (3850)

15.10.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы