Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Сдал макулатуру – спас дерево

Сдал макулатуру – спас дерево

В Московской области завершился осенний этап экомарафона «Переработка» в рамках проекта «Ресурсосбережение» под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Традиционно он завершился в Доме правительства Московской области. Организатором широкомасштабной акции выступила комиссия по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области при поддержке регионального министерства экологии и природопользования.

 Детский сад принес батарейки

Месяц акции в Подмосковье был плодотворным. В заключительный день марафона, 14 октября, об этом сообщил министр экологии и природопользования Московской области А.Коган.
По предварительным итогам, в сдаче макулатуры по Московской области лидируют крупные муниципальные образования Коломна и Королев. В Королеве собрали больше 33 тонн макулатуры.
В весенней акции самыми активными оказались региональные минфин и минэнерго, в осенней – мининвест, минэкологии и отделения областной полиции. 78 муниципальных образований приняли участие в экомарафоне.
Собранная макулатура отправлена на перерабатывающий завод в Солнечногорском районе. Здесь изготовляется много полезной продукции из вторсырья, например, экоконтейнеры для рассады, которые в процессе использования полностью разлагаются, не нанося вреда окружающей среде.
Нововведением осеннего этапа экомарафона является сбор особо опасных отходов: люминесцентных ламп, ртутьсодержащих термометров, батареек. В 77 муниципальных образованиях области в ходе осенней акции установили 107 специализированных контейнеров (экобоксов) для сбора таких отходов. Как рассказал А.Коган, жители с вниманием отнеслись к их утилизации. Активными участниками выступили дети: в Балашихе сдавать батарейки пришел детский сад чуть не в полном составе. В сборе особо опасных отходов отличились Одинцовский район, Егорьевск, Дубна, Мытищи, Серпухов, Балашиха.
– В одной люминесцентной лампе содержатся 5 мг ртути, пары, вредные для здоровья, просто выкидывать лампы нельзя, – рассказал заместитель руководителя федерального проекта «Экобокс» Д.Касихин. – В Московской области планируется установить около 32 тыс. контейнеров для правильной утилизации химических вредных источников – из расчета один контейнер на 1000 жителей – на площадках сбора твердых бытовых  отходов. 

За час – 900 кг

К экомарафону «Сдай макулатуру – спаси дерево!» присоединился и Красногорский район. Последний день акции, 14 октября, проходил в Красногорске.
Об акции предварительно сообщали в СМИ и другими способами. Службы ЖКХ городского поселения Красногорск подготовились основательно. Две автомашины, оборудованные весами, принимали макулатуру в мкр Опалиха, Чернево -1, -2, Павшинская пойма, Южный,  в/г Павшино.
Главный пункт приема макулатуры для жителей Красногорского района разместили  в самом популярном месте – на ярмарочной площади у ДК «Подмосковье».  Он работал с 12.00 до 18.00.
Огромный призывный плакат, организаторы – сотрудники администрации городского поселения Красногорск – в униформе экомарафона, постепенно подходившие жители с макулатурой, которую тут же взвешивали, фиксируя результат, – все свидетельствовало о серьезности и даже праздничности  проводимой по всему Подмосковью акции.
Кто-то расчистил гараж и собрал чуть не полтонны ненужной бумаги, кто-то навел порядок в офисе, итог – 100 кг макулатуры. Приносили старые газеты, журналы, коробки. Жительница Красногорска Н.Ковальчук прочитала об акции в «Красногорских вестях», решила лично откликнуться на экологический призыв и принесла 5 кг периодических изданий:
–  В школе мы часто собирали макулатуру, наш класс всегда был первым. Все должно идти в переработку. Я обеими руками за акцию.
Более 15 кг макулатуры принесла Л.Провозина:
– Хорошее дело, – одобрила она экомарафон.
Небольшие контейнеры ярко-оранжевого цвета – экобоксы – для сбора энергосберегающих ламп, ртутных термометров, батареек в день акции  в Красногорске проходили как бы презентацию. Такие контейнеры герметичны, безопасны. Благодаря особенной внутренней конструкции экобокса, лампочки, градусники, батарейки не разбиваются при доставке на завод для утилизации.
К 13.00 14 октября было собрано 900 кг макулатуры. Много сдали: Е.Малевич – 610,85 кг, А.Сучкова – 147 кг, Ирина – 108 кг, ГУП МО «МОБТИ» – 353,15 кг, администрация Красногорского района – 135 кг, первичная ветеранская организация Нахабино (председатель Н.Никитина) – 66 кг.
Администрация городского поселения Красногорск вручит призерам (за три первых места): организациям – телевизор, ноутбук и цифровой фотоаппарат, жителям – ноутбук, планшет и телефон. Победителей пригласят на награждение.

Редакция «КВ» благодарит за помощь в подготовке статьи управление по информационной политике администрации городского поселения Красногорск.

   Л.ВИНОКУРОВА.
Фото П.КАРЯГИНА.


Красногорские вести 17 октября 2015 года, № 141 (3850)

17.10.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы