Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Областная образовательная площадка

Областная образовательная площадка

От сегодняшнего образования зависит, каким будет человек завтра. Эта важная проблема поставлена во главу угла региональной программы «Образование», предусматривающей не только обеспечение доступности, повышение качества образования, но и гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. В связи с этим областным министерством в рамках реализации федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) поддерживается преподавание этики в школах Подмосковья.

Красногорский методический центр (директор А.Садекова) обеспечивает научно-методическое и информационное сопровождение инновационной деятельности школ – муниципальных инновационных площадок (школы № 11 и 15, Петрово-Дальневская),  которые реализуют тему «Развитие ценностно-смысловой сферы младших школьников средствами курса «Основы светской этики» в условиях введения ФГОС», сотрудничая в этом вопросе с ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».
Научным руководителем инновационной площадки выступает доктор педагогических наук, профессор, автор учебника «Основы светской этики» А.Шемшурина.
В рамках внедрения программы Красногорский методический центр и школа №11 стали базой освоения преподавания этики и обмена опытом для учителей образовательных учреждений Московской области и Российской Федерации.
– В школе №11 апробированы и внедрены технологии этического диалога и педагогической поддержки. Еженедельно проводятся уроки, занятия, классные часы по этической грамматике, на которых в диалоге ребята решают предлагаемые нелегкие нравственные задачи, – рассказала заместитель директора КМЦ М.Новоходская, которая курирует внедрение программы в Красногорском районе.
Педагоги школ № 11 и 15 являются активными участниками в подготовке и проведении районных и межрегиональных семинаров, дают открытые уроки и проводят внеклассные мероприятия этической направленности для учителей района и Московской области.
С 12 по 14 октября состоялся очередной межрегиональный семинар «Развитие ценностно-смысловой сферы личности школьников: теория, методика, практика». Более 60 человек из Московской области и нескольких других городов России участвовали в малой научно-практической конференции, проходившей в Красногорском районе в школе «Мир знаний» в Петрово-Дальнем. В конференции, наряду с другими учителями Подмосковья, выступили педагоги Красногорского района – М.Брагина (школа №11), Т.Юркова (школа №15 ), О.Ларина (Петрово-Дальневская школа). Практическая часть семинара проходила на базе школы №11. Педагогов приветствовала директор общеобразовательного учреждения А.Грустливая.
Педагогический практикум во вторых, третьем, четвертых, пятом, седьмом и девятом классах проводили учителя школ № 11 и 15 Красногорского района, а также педагоги из Мытищинского и Серпуховского районов. Участники межрегионального семинара посетили более 10 открытых уроков и занятий внеурочной деятельности нравственно-этической направленности.
В семинаре приняли участие воспитатели детского сада №32 (заведующая А.Чернобровкина).
Состоялся также профессиональный анализ проведенных мероприятий. Семинар получил высокую оценку учителей.
Педагоги выражают благодарность начальнику управления образования Красногорского района Т.Швейниц и директору Красногорского методического центра А.Садековой, руководителям образовательных учреждений А.Грустливой и Г.Полтавской за содействие в организации и проведении семинара.
Освоением курса «Этическая грамматика» и активным использованием его в своей повседневной работе педагогические коллективы красногорских школ открывают для других образовательных учреждений Московской области значительный потенциал в решении социально-педагогических задач воспитания и развития личности.

Е.ПАВЛОВА.
Фото из архива КМЦ.


Красногорские вести 29 октября 2015 года, № 146 (3855)

29.10.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы