Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Темы итогового сочинения определены

Управление образования администрации Красногорского района предоставило для публикации документ, полученный из министерства образования Московской области, ознакомиться с которым будет важно для выпускников общеобразовательных учреждений 2015–2016 учебного года и старшеклассников, которые заблаговременно начинают готовиться к важному обязательному экзамену. Речь идет об итоговом сочинении, которое предстоит писать учащимся 11-х классов в декабре 2015 года и в феврале и мае 2016 года.

Известны открытые тематические направления итоговых сочинений 2015–2016 учебного года, предложенные советом по вопросам проведения итогового сочинения при Министерстве образования и науки Российской Федерации под председательством Н.Солженицыной, президента Русского общественного фонда А.Солженицына.
Названы четыре тематических направления, ключевыми словами которых выбраны «время», «дом», «любовь», «путь», и пятое направление – «Год литературы».
«Время» – ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха.
«Дом» – нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней.
Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего.
«Любовь» – дает возможность посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира. Речь должна идти о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека, ее светлых и трагических сторонах.
«Путь» – актуализирует конкретное и символическое значение понятия «путь», нацеливая на нравственное и философское его осмысление.
Диапазон размышлений: от дорожных впечатлений – к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения.
«Год литературы» – чествование литературы как величайшего культурного феномена, обращено к читателю, проживающему очередной год своей жизни – Год литературы – с книгой в руках. От выпускника требуются определенный читательский кругозор и умение рассуждать о большой литературе.
Комментарии к пяти направлениям разработаны специалистами ФГБНУ «ФИПИ» и согласованы с председателем совета Н.Солженицыной.
Темы сочинений, соответствующие вышеназванным направлениям, станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.
Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче ЕГЭ и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

И.ПОЗДНОВА,
главный специалист отдела
качества и развития образования
управления образования
администрации района.


Красногорские вести 29 октября 2015 года, № 146 (3855)

29.10.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы