Альтернатива ежегодным проверкам

Концепция создания системы независимой оценки рисков в области пожарной безопасности разработана и одобрена правительством Российской Федерации. Независимая оценка пожарного риска (пожарный аудит) – это альтернатива проверке объекта пожарной инспекцией, только без наложения штрафов и приостановки деятельности помещений.

С принятием федерального закона №123-ФЗ от 22 июля 2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ст. 144 п. 1) и постановления правительства РФ №304 от 7.04.09 г. «Об утверждении правил оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска» собственнику предоставляется выбор: либо его объект, как и раньше, останется под надзором пожарной охраны, либо он будет на договорной основе обслуживаться аудиторской организацией, имеющей соответствующую аккредитацию МЧС РФ.
Как показывает практика, при проведении проверки объекта Госпожнадзором, практически в каждом случае за нарушение требований пожарной безопасности следует наложение административного взыскания на должностных лиц предприятия и на само юридическое лицо.
Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности, штрафы за нарушение правил пожарной безопасности составляют: на граждан – от 1,5 тыс. до 5 тыс. руб.; на должностных лиц – от 6 тыс. до 40 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, – от 20 тыс. до 40 тыс. руб., или приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 150 тыс. до 500 тыс. руб., или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
При административном приостановлении деятельности приостанавливается функционирование помещений, где выявлено нарушение требований пожарной безопасности, а иногда и предприятия в целом. Помещения, функционирование которых было запрещено, могут быть открыты для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности только по истечении срока приостановки. Нетрудно посчитать, какие убытки понесет предприятие в результате простоя объекта. Далее, по истечении срока устранения недостатков, указанного в предписании (обычно, 1 год), последует контрольная проверка, в результате которой проверяется исполнение ранее выданного предписания, а попутно выявляются новые нарушения требований пожарной безопасности, за которые накладываются вышеуказанные санкции. В дальнейшем может последовать внеплановая проверка, соответственно со всеми вытекающими отсюда последствиями. Получается, что объект проверяется практически каждый год.
При пожарном аудите, получив положительное заключение с выводом о выполнении условий соответствия объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, предприятие освобождается от проверок со стороны органов государственного пожарного надзора на три года (даже если организация была в утвержденном ГПН годовом плане по проверке объектов).
Соответственно, чтобы получить положительное заключение, необходимо выполнить перечень предложенных мероприятий по приведению объекта в пожаробезопасное состояние. По истечении срока действия заключения (3 года) процедура пожарного аудита повторяется, при соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности, выдается новое заключение сроком на три года.
Хочется отметить, если собственник объекта по каким-либо соображениям не желает или не может выполнить предложенные мероприятия, например, монтаж дорогостоящей автоматической системы пожаротушения, увеличение ширины коридора или дверных проемов эвакуационных выходов и т. д., он может с помощью расчетов пожарного риска доказать, что его объект находится в пожаробезопасном состоянии и привести в качестве доказательства те технические решения, которые он принял для достижения этого.

Н.Лукаткин, инспектор ОНД
по Красногорскому району.

Красногорские вести 29 октября 2015 года, № 146 (3855)

29.10.2015