Зональные соревнования по шахматам и шашкам – в Красногорске

В Подмосковье объявлена комплексная спартакиада 2015–2016 учебного года среди команд учеников общеобразовательных организаций Московской области. Согласно приказу министра образования Московской области М.Захаровой утвержден график проведения соревнований спартакиады. В Красногорском районе на базе школы №10 (директор Н.Украинская) состоялись зональные соревнования спартакиады по шахматам и шашкам.

Для участия в соревнованиях в Красногорске собрались команды шахматистов и шашистов из Волоколамского, Истринского, Шаховского, Рузского, Лотошинского, Красногорского районов и городского округа Химки – всего более 80 школьников. Красногорский район представляли сборные образовательных учреждений – победители районных соревнований: по шахматам – школы №15, по шашкам – лицея №4.
После регистрации перед началом соревнований юных спортсменов приветствовали заместитель главы администрации Красногорского района по социальной сфере И.Тельбухов, начальник отдела содержания и контроля качества школьного образования и воспитания управления образования администрации района И.Ермакова.
Главными судьями зональных соревнований были судья 2-й категории, арбитр Fide, председатель АНО «Детский шахматный клуб «Гарде» А.Аникина – шахматы, судья 3-й категории, заместитель директора физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Русь» Красногорского района Ю.Хасаншин – шашки.
Соревнования проводились по круговой системе в 7 туров, по 15 минут на партию каждому участнику.
Победители и призеры зонального этапа Московской областной спартакиады.
Шахматы: 1-е место – школа №2 Истринского района, 2-е – школа №15  Красногорского района, 3-е – школа №4 городского округа Химки.
Шашки: 1-е место – Лучинская школа Истринского района, 2-е – школа №8 им. Матвеева городского округа Химки, 3-е – Ушаковская школа Лотошинского района.
Команды, занявшие первые места, будут участвовать в финале спартакиады.

А.АНИКИНА,
Л.СИНИЦЫНА,