В Красногорске прошел международный фестиваль «Зеленая карета»

Шестой год подряд в Красногорске проходит музыкальный международный детско-юношеский фестиваль авторской песни «Зеленая карета». В этом году конкурс посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Символично, что праздничный гала-концерт состоялся  4 ноября в День народного единства.

В Красногорске прошел международный фестиваль «Зеленая карета»    В Красногорске прошел международный фестиваль «Зеленая карета»

В этот государственный праздник под сводами дворца культуры «Подмосковье» жителям и гостям Красногорска представили свои произведения более 100 молодых авторов в возрасте от 8 до 19 лет из России, Белоруссии и Украины. Все они победители фестиваля, прошедшие конкурсный отбор по итогам интернет-голосования.

Международный детско-юношеский фестиваль авторской песни проводится при поддержке и участии администрации городского поселения Красногорск, Министерства культуры РФ, Общественной палаты РФ и Торгово-промышленной палаты РФ, международного информационного портала авторской песни bards.ru. Председателем оргкомитета фестиваля выступил академик Российской академии наук, народный артист России – Олег Митяев.

Открытие гала-концерта началось с песни Юрия Визбора «Помни войну!». На сцену вышли все участники фестиваля.

Юных дарований и их наставников, любителей авторской песни поприветствовал глава Красногорска Павел Стариков: «Для нас большая честь проводить такого уровня фестиваль. Уверен, что песенно-поэтический праздник станет не просто хорошей традицией, но и приобретет новые оттенки. Сегодня мы поднимаем тему второй мировой войны, ставшей нашей историей. Именно единение народа, как и в 1612 году позволило одержать Великую победу, сохранить суверенитет страны. Нужно из поколения в поколение, из уст в уста передавать культурно-историческое наследие России. Удивительно, как через четверостишье молодое поколение обличает глубину мысли. Их творчество несет в наши души добро и тепло.  Желаю, чтобы в каждом доме царил мир и гармония. Пусть всем сопутствуют счастье и удача».

Одна из финалисток конкурса – жительница Красногорска, выпускница Красногорской музыкальной школы, ныне студенка Российской академии музыки имени Гнесиных Полина Лазарева. Девушка принимает участие в шестой раз. «Все началось с приглашения руководителя-координатора проекта Леонида Беленького, ангела хранителя фестиваля. Отрадно, что в этом году прибыло 30 новых талантов. Важно, что все участники фестиваля поют так проникновенно, что все понимают, о чем говорится в песне. Так как, поют от души и для души» - рассказала Полина.

Ведущие Екатерина Ерёмина и Галина Курышина, участники творческого коллектива «Вдохновение» представили на фестивале Новосибирскую область, город Искитим. Девушки отметили, что организация фестиваля проходит на высшем уровне, без заминок: «Для нас является огромной радостью, что в этом году пригласили весь наш ансамбль. Мы любим исполнять песни авторов от 40-х годов до современности, таких как Натальи Кучер, Юрия Визбора, Сергея Никитина, Никиту Дорофеева. Многие из нас принимали участие в четвертый раз. Традиционно каждый год гала-концерт проходит 4 ноября и это этот праздник для нас стал благодаря фестивалю особенным. Мы на фестивале живем как одна большая дружная семья. И мы благодарны за подаренное тепло всем организаторам фестиваля».

В завершение гала-концерта выступили корифеи бардовской песни, идейные вдохновители фестиваля Леонид Беленький, Сергей Матвиенко, Виктор Попов, Борис Киннер, Александр Суханов. В завершении вместе с легендами авторской песни молодые таланты исполнили гимн фестиваля. Каждый из финалистов песенно-поэтического конкурса увез диплом победителя и памятные подарки от Красногорска.

Информация предоставлена управлением по информационной политике администрации городского поселения Красногорск

05.11.2015