Изменится процедура оплаты штрафов

Федеральным законом от 22.12.2014 № 437-Ф3 в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Согласно внесенным изменениям, при оплате штрафа не позднее 20 дней с даты вынесения постановления о его наложении, возможно перечисление половины от назначенной суммы.
Однако, указанное не распространяется на случаи привлечения лиц к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27.
Так, среди исключений - управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, проезд на красный свет (если правонарушение совершено повторно), нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Данные изменения вступят в силу с 01.01.2016

Разъяснения подготовлены