О безопасности на водоемах

В Московской области 16 ноября стартует месячник безопасности, посвященный профилактике несчастных случаев на водоемах в зимний период.

Как сообщил заместитель председателя правительства Московской области Д.Пестов, 16 ноября в регионе стартует месячник безопасности. Будут проинспектированы места, где жители традиционно с наступлением холодов массово выходят на лед, а также проведены мероприятия по профилактике несчастных случаев на водоемах в зимний период.
– Спасатели и полицейские Подмосковья по итогам патрулирования водных объектов должны принять решение по каждой несанкционированной переправе – либо, если это опасно, предотвратить выход людей на лед, либо «легализовать» переправу, привести ее в соответствие с нормами безопасности, – подчеркнул Д.Пестов.
Безопасность на водоемах Подмосковья в зимний период обеспечит профессиональный личный состав спасателей (678 человек), 105 единиц спецтехники (в т. ч. 5 судов на воздушной подушке, которые планируется распределить по наиболее опасным местам – канал имени Москвы, Рузское, Клязьминское, Иваньковское водохранилища).
В Подмосковье на постоянной основе работает 14 гидропостов, измеряющих уровень воды, состояние ледяного покрова и другие природные факторы. Зимой планируется ввести еще 18 дополнительных гидропостов на основных водных артериях области.
Если лед слишком тонок, усиливается патрулирование водоемов, устанавливаются запрещающие таблички и шлагбаумы, предупреждается население.

А.Педченко, пресс-секретарь заместителя председателя
правительства МО Д. Пестова.

Красногорские вести 14 ноября 2015 года, № 153 (3862)

19.11.2015