Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Нет экстремизму!

Нет экстремизму!

Одной из основных обязанностей, возложенных на полицию, является предупреждение, выявление и пресечение экстремистской деятельности общественных объединений, религиозных и иных организаций, граждан.

Распространение экстремизма, разжигание межнациональных и межконфессиональных конфликтов является одной из проблем России. В настоящее время на территории Московской области действуют представители экстремистски настроенных организаций и объединений, нетрадиционных религиозных групп. Различные экологические, фанатские и другие протестные движения в той или иной степени используют в своей деятельности экстремистские методы. Используя возможности высококачественной полиграфии, Интернета, эти организации распространяют соответствующую литературу, лекциями, презентациями завлекают представителей разных слоев населения, в том числе молодежь.
Некоторые политизированные организации и движения выступают с протестными акциями, на которых выражают свое несогласие с политическим курсом, проводимым законно избранной властью. Вовлекая молодежь в несанкционированные акции, в том числе направленные на дестабилизацию работы органов государственной власти, разжигание межнациональной розни, их организаторы доводят ситуацию до массовых беспорядков и хулиганских действий.
ГУ МВД России по Московской области принимает предупредительно-профилактические меры в отношении лиц, придерживающихся экстремистских взглядов, чтобы не допустить нарушений общественного порядка, несанкционированных протестно-публичных акций, вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую деятельность. Для этого проводятся профилактические беседы, на которых они предупреждаются об уголовной и административной ответственности за нарушение действующего законодательства. За 9 месяцев текущего года проведено более 650 профилактических бесед.
Сотрудниками полиции осуществляется комплекс мер, направленных на установление тесного взаимодействия с институтами гражданского общества и органами государственной власти с целью получения информации о негативных процессах, происходящих в молодежной среде, об идеологах и руководителях радикальных организаций, вовлекающих молодежь в совершение преступлений зкстремистской направленности.
Чтобы не допустить проникновения в молодежную среду экстремистской идеологии, сотрудники органов внутренних дел в учебных заведениях Московской области организуют лекции, круглые столы и семинары: «Молодежный экстремизм», «Теория и практика предотвращения экстремистских проявлений в молодежной среде», «Молодежный экстремизм и толерантное поведение учащихся», «Экстремизм и нормы его проявления», «Профилактика ксенофобии, экстремизма и национализма в образовательной среде», «Этапы становления экстремизма в России. Его виды и направления» и др.
В рамках плана по обеспечению общественного порядка и безопасности ГУ МВД России по Москов-
ской области в период подготовки и проведения Дня знаний был осуществлен комплекс оперативно-разыскных и профилактических мероприятий в средних общеобразовательных учебных заведениях, расположенных на территории оперативного обслуживания, с тем, чтобы не допустить совершения террористических актов, экстремистских акций, иных преступлений и правонарушений, что и было обеспечено.
Постоянно проводится работа с руководителями и активистами фанатских групп, движений и организаций, футбольных и хоккейных клубов с целью предупредить и пресечь массовые столкновения между ними, а также противоправные действия в отношении граждан. Перед каждым массовым спортивным мероприятием полицейские проводят встречи с представителями фанатских движений и службой безопасности клубов. Особое внимание уделяется профилактическим беседам с наиболее активными болельщиками футбольных и хоккейных клубов (проведено 137 бесед).
Религиозная ситуация в Подмосковье в целом спокойная. Отношения с религиозными объединениями развиваются конструктивно на основе соблюдения федерального закона от 26.09.1997 №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Сотрудники органов внутренних дел проводят плановые встречи с представителями религиозных конфессий, общественных объединений на национальной и религиозной почве, имамами мечетей и руководителями мусульманских общин, принимают участие в семинарах, круглых столах и других мероприятиях, чтобы не допустить религиозного экстремизма. В текущем году проведено более 75 мероприятий по данной тематике. Значительного обострения межнациональных отношений на территории Московской области не наблюдается.
ГУ МВД осуществляется комплекс мер, направленных на выявление лиц, способствующих разжиганию национальной, расовой вражды, совершающих преступления против представителей других национальностей. Проводятся встречи с лидерами национальных диаспор (объединений) и землячеств. Всего в текущем году состоялось 19 встреч.
Проводятся мероприятия, направленные на установление юридических и физических лиц, изготавливающих и распространяющих печатную продукцию, аудио- и видеоматериалы экстремистского характера, размещающих свои материалы в Интернете.
За 9 месяцев 2015 года на территории Балашихинского, Егорьевского, Ленинского, Люберецкого, Мытищинского, Наpo-Фоминского, Ногинского, Одинцовского, Озерского, Орехово-Зуевского, Павлово-Посадского, Пушкинского, Раменского и Серпуховского районов, а также в Жуковском, Химках, Электростали и ЗАТО «Власиха» выявлено 24 преступления, совершенных с использованием сети Интернет, из них 23 – по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», одно – по
ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».
По состоянию на 1 октября 2015 года на территории Подмосковья выявлено 54 преступления экстремистской направленности (в суд направлены материалы – по 42). Также выявлено одно преступление, относящееся к категории «терроризм» (Одинцовский район).
Работа по недопущению экстремизма проводится на плановой основе и находится на постоянном контроле.

Пресс-служба ГУ МВД России по Московской области


Красногорские вести 21 ноября 2015 года, № 157 (3866)

21.11.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы