Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

На Красногорской улице в Хехштадте

На Красногорской улице в Хехштадте

Начало дружбе Красногорского района и немецкого города Хехштадт-на-Айше было положено почти 20 лет назад взаимными поездками учащихся гимназии Хехштадта и нашей Опалиховской гимназии, которая соседствует с заводом «Красногорсклексредства» – фирмой «Мартин Бауэр». В 2003 году Красногорский район и Хехштадт подписали соглашение о партнерстве. В том же году образовались общества дружбы «Красногорск – Хехштадт» и «Хехштадт – Красногорск». Культурные, социальные, спортивные контакты крепли, обмены делегациями стали регулярными. Состоялись встречи и в этом году – в Красногорском районе и Хехштадте.

ВСТРЕЧАЛИ СЛОВОМ «ДРУЖБА»

С красногорской стороны дружбу успешно поддерживает администрация района, учителя и ученики Опалиховской гимназии, предприятие «Красногорсклексредства», общество дружбы «Красногорск – Хехштадт», которым с самого основания руководит учитель Нина Александровна Дышель.
В Хехштадте, в свою очередь, побратимской программой занимается гимназия города, фирма «Мартин Бауэр», общество дружбы «Хехштадт – Красногорск» с руководителем Сибиллой Менцель. Она и бессменный энтузиаст побратимства Клаус Штринц обычно берут на себя всю организационную и культурную программу.
В этом году в мае немецкая делегация, состоящая из учеников и педагогов гимназии, уже прилетала в Красногорский район.
Еще один визит побратимов из Хехштадта намечен на декабрь текущего года, когда Опалиховская гимназия будет праздновать 20-летний юбилей.
А в конце сентября впервые в Хехштадт-на-Айше из Красногор-ского района отправились две группы – ученики Опалиховской гимназии и делегация, состоявшая только из жителей района, среди них была и я, корреспондент «КВ».
Уговаривать ехать в поездку меня не пришлось. Как только Нина Александровна Дышель позвонила, я согласилась сразу. За годы моей дружбы с жителями города я бегло выучила немецкий язык (теперь совершенствую знания в Гете-институте).
Так что Хехштадт для меня не абстрактная точка на карте, с ним связаны теплые воспоминания, посиделки со старыми друзьями, каждый раз новые встречи и открытия. В общем, возвращаться в городок Хехштадт приятно. На этот раз собралась компания из 15 человек – учителя, инженеры, студенты, даже один психолог.
Мы приехали в Баварию в конце сентября, в разгар санкций и дипломатических перепалок. Перед поездкой родные и знакомые намекали вести себя осторожно. Однако за неделю в Германии мы не почувствовали ни недоброжелательства, ни косого взгляда. Звучало «дружба» на русском языке.
Вы удивитесь, но стереотипы о русских все-таки еще живы! Оказывается, есть немцы, которые верят, что в России вечная мерзлота и медведи на улицах. Мы их пригласили в гости – «знакомиться с медведями».
Как всегда, легко решился во-прос с бытом – жили в немецких семьях, по их приглашению. Все в нашей делегации владели немецким или английским. Приемные семьи стали для нас проводниками в немецкую жизнь.
Сибилла Менцель и Клаус Штринц так прекрасно подготовили экскурсионную программу, что в нее вместились и поездки по близлежащим городам, и дружеские встречи.

ОБ ИСТОРИИ И ТРАДИЦИЯХ

По Хехштадту нас водил Клаус Штринц. Город небольшой, население – 10 тысяч жителей. Главная достопримечательность – город-ская площадь с ратушей и пивные домики, в которых до сих пор варят хехштадтское пиво. Мэр города Герард Брем на встрече с делегацией из Красногорского района рассказывал об экономике, культуре города.
Мы посетили гимназию Хехштадта, где созданы прекрасные условиями для получения образования.
Часть нашей группы с Сибиллой Менцель посетила школу «Дон Боско» для детей, которым сложно получать знания в обычной школе. Педагоги уделяют здесь много внимания индивидуальному развитию ребенка, помогают раскрыть его таланты, освоить профессию после школы.
Традиционно во время визитов в город-побратим мы посещаем завод «Мартин Бауэр», поддерживающий дружбу Красногорского района и Хехштадта.
Фирма специализируется на производстве лекарственных трав и сборов, травяных и фруктовых смесей и т. д. Супруга владельца компании Хэди Ведель провела для нас экскурсию по компании, рассказала о технологических процессах, отметила, что важное внимание уделется как качеству сырья, так и готового продукта. Госпожа Ведель приветливо отвечала на вопросы, интересовалась, что нас больше всего впечатлило в поездке.
Мы посетили старинные города, центры которых похожи: уютные, сказочные домики в фахверковом стиле, маленькие площади с фермерскими рынками по выходным, неприступные крепостные стены и спокойная размеренная жизнь.
Городок Ландсхут известен тем, что здесь каждые четыре года проводится самая грандиозная в Европе историческая реконструкция. Жители заново переживают свадьбу баварского герцога Георга с польской принцессой Ядвигой, состоявшуюся в 1475 году в этом городе. Благодаря летописцам до мельчайших подробностей восстанавливаются несколько дней свадебных торжеств, народных гуляний и пиршества. Жители Ландсхута шьют средневековые наряды, разучивают танцы, выбирают, кто будет изображать жениха и невесту.
Ротенбург в путеводителях называют городом из сказки. Это правда. Сохранилась крепостная стена с галереей, по которой, при известном терпении, можно обойти весь исторический центр. В Ротенбурге нас принимал второй бургомистр города, он рассказывал об истории и традициях. Кулинарная достопримечательность Ротенбурга – Schneeballen (снежный шар в переводе). Это десерт из теста в форме снежка с разными видами глазури, по вкусу похож на наше кондитерское изделие хворост.
В Нюрнберге все обязательно едят знаменитые нюрнбергские сосиски (размером чуть больше мизинца) и имбирные пряники. Для самих немцев это еще и традиционная еда на Рождество. Знаменит город потрясающей архитектурой и городскими видами. В Нюрнберге родился знаменитый художник Альбрехт Дюрер.
Весь исторический центр Бамберга с соборами, старой ратушей, садами находится под охраной ЮНЕСКО. Этим город и знаменит. Здесь творил сказочник Эрнст Теодор Амадей Гофман, придумавший именно в Бамберге капельмейстера Иоганнеса Крейслера – героя своего самого знаменитого произведения «Житейские воззрения кота Мурра».
Регенсбург очаровал Дунаем и готической архитектурой. Гулять здесь можно часами.
К сожалению, у нас оказалось мало времени на достопримечательности Мюнхена, потому что пришлось постоять в автомобильной пробке. Все были в восторге от главной площади города – Мариенплац.
Наши провожатые Сибилла и Клаус решили нам показать еще и Октоберфест. На этом пивном фестивале я побывала уже второй раз. Его проводят на лугу Терезы в больших шатрах. В сущности, Октоберфест – это ярмарочный балаган с дорогим пивом и аттракционами. Интересен тем, что горожане на свой праздник приходят в национальной одежде: женщины в платьях с корсажами, мужчины – в кожаных шортах на подтяжках. В дни Октоберфеста мюнхенцы даже на работу ходят в национальной одежде.

«ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА» В ГЕРМАНИИ

При обилии экскурсий мы находили время общаться с хехштадтцами. Так, провели песенный вечер: красногорцы под аккордеон пели «Калинку-малинку» и «Подмосковные вечера», хехштадцы – свои песни. Получилось очень душевно.
В конце путешествия в гимназии Хехштадта состоялся заключительный вечер. Мы пришли на него с членами семей, в которых мы жили. В одно время с нами в Хехштадте гостили школьники Опалиховской гимназии. Вот сколько русских собралось в Хехштадте! Мы благодарили за радушие, гостеприимство и дружбу.
В этой поездке мы много фотографировались. Но одним из самых интересных стал снимок красногорской делегации на Красногорской улице в городе-побратиме Хехштадте. Может, в скором будущем и немецкая делегация сможет сфотографироваться на память на Хехштадской улице в Красногорске?

Л.ВИНОКУРОВА.
Фото автора.


Красногорские вести 21 ноября 2015 года, № 157 (3866)

25.11.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы