Студия и ансамбль «Россия» стали дипломантами всероссийского фестиваля

В период с 20 до 22 ноября детская образцовая студия народного танца «Россия» и одноимённый народный ансамбль танца принимали участие в III Всероссийском фестивале русского народного танца «Храним наследие России», проходившем в городе Орёл.

В течение нескольких конкурсных дней более тридцати коллективов со всей России выступали в рамках всероссийского конкурса на главной сцене Орловского Государственного Института Культуры, который и стал, совместно с Министерством культуры Российской Федерации, ключевым организатором события.
Красногорские коллективы студия и ансамбль танца «Россия» представили на суд жюри пять постановок: «Сибирские узоры», «Сороконожка», «Задорные тройки», «Плетень» и «Танец с шалями». Все номера были высоко оценены экспертами и с точки зрения исполнения, и с точки зрения балетмейстерской работы.
По решению жюри и студия, и ансамбль стали дипломантами I и II степеней (всего четыре диплома). А именно, коллективы получили следующие дипломы:

• диплом I степени в номинации «Сценический русский народный танец» (Образцовая детская хореографическая студия «Россия», руководитель Оксана Бабаева);
  • диплом I степени в номинации «Сценический русский народный танец» (Народный ансамбль танца «Россия», руководитель Любовь Вышегородцева);
  • диплом I степени в номинации «Сценический народный танец» МАЛАЯ ФОРМА (Народный ансамбль танца «Россия», руководитель Любовь Вышегородцева);
  • диплом II степени в номинации «Стилизованный русский народный танец» (Образцовая детская хореографическая студия «Россия», руководитель Оксана Бабаева, балетмейстер Любовь Вышегородцева).

В состав жюри вошли следующие эксперты:
Председатель жюриЮ.Г. Деревягин
Заслуженный работник культуры РФ, профессор, зав. кафедрой народного танца МГИК
Члены жюри:
Н.И. Заикин
Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии «Душа России», кавалер ордена «Дружбы», профессор ОГИК;
И.Е. Домогацкая
Директор Института развития образования в сфере культуры и искусства, г. Москва;
А.А. Калыгина
Зав. отделом хореографии Государственного Российского Дома народного творчества, г. Москва;
Е.А. Кузьмина

Заслуженная артистка России, лауреат премии «Золотой софит», солистка СПб ГУК «Академический театр балета Бориса Эйфмана».
Участниками фестиваля стали любительские, так называемые полупрофессиональные и профессиональные танцевальные коллективы, которые представили разные регионы России и выступили в нескольких возрастных группах. На конкурсе были представлены и детские, и юношеские, и взрослые студии и ансамбли. Все они продемонстрировали разнообразные направления и формы русского народного танца.
Участие в конкурсе способствовало взаимодействию танцевальных коллективов России между собой, интенсивному обмену творческими идеями и воспитанию в танцовщиках духа здорового соперничества и гордости не только за русский танец, но и за свой родной край, честь которого они представляли. И по итогам конкурса можно смело констатировать - Красногорский район был представлен достойно, на высоком уровне во всех возможных смыслах.

Ксения Кондакова
Зав. отделом по связям с общественностью МАУК ККДК «Подмосковье»

27.11.2015