Фестиваль патриотической песни «Виват, Победа!», посвященный Дню воинской славы России, пройдет 5 декабря в Подмосковье

Фестиваль патриотической песни «Виват, Победа!», посвященный Дню воинской славы России – 74-й годовщине начала контрнаступления советской армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, пройдет 5 декабря в Подмосковье, сообщает пресс-служба Главного управления по информационной политике Московской области.

«Пятого декабря в 11:00 (время начала фестиваля), 13:30 (время начала концерта) в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот», состоится Фестиваль патриотической песни «Виват, Победа!», посвященный Дню воинской славы России – 74-й годовщине начала контрнаступления советской армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Автор идеи: Благотворительный фонд «Виват, Победа!». При поддержке Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ и Правительства Московской области», – говорится в сообщении.

Председатель оргкомитета фестиваля: Народный артист СССР И. Д. Кобзон, добавляется в материале.

Мероприятие пройдет при участии: Российского Союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, Фонда памяти полководцев Победы, Фонда поддержки проекта «Дань памяти», Международной общественной организации Общество «Россия – Германия», Фонда «Мир ради жизни», Военно-научного общества Культурного центра Вооруженных Сил РФ, Российского союза молодежи, ДОСААФ Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов, Автономной некоммерческой организации «Центр Национальных культур» имени Героя Советского Союза Исая Иллизарова, Ассамблеи народов России, Союза ветеранов Московского военного округа, Центрального Музея Вооруженных сил Министерства обороны РФ, Патриархата Русской православной церкви, Центрального духовного управления мусульман России, Федерации еврейских общин России, Межгосударственного «Союза Городов-Героев», представителей малого и среднего бизнеса: Московского областного регионального отделения «Опора России» (Одинцово), Компании «ЕВРОКОМ», ООО «ТТК ЮГСЕРВИС», ООО «Ростовская топливная компания», уточняется в пресс-релизе.

Как поясняется в материале, цели акции: формирование чувства патриотизма и активной гражданской позиции посредством вокально-песенного жанра; поддержка и популяризация военно-патриотической песни, вокального творчества; выявление и поддержка талантливых исполнителей и коллективов, продвижение на сценические площадки всероссийского и международного уровней; сохранение  культурного и духовного наследия России, стран постсоветского пространства.

Для учащихся в программе – знакомство с военной техникой и стрелковым оружием. Показательные выступления спецназа МВД РФ, показательные выступления сотрудников МЧС РФ, брифинг мэров Городов воинской славы, выставка Центрального музея Вооруженных сил Министерства обороны РФ. В программе Фестиваля – исполнители из Городов воинской славы, включая, Дмитров, Наро-Фоминск, Волоколамск, Можайск, Дубна, Черноголовка, Тула, Белгород, Саратов, Москва, Пермь, а также Тверская область, поселок Архипо-Осиповка Краснодарского края и другие. Всего рассмотрели 256 заявок, из которых отобрали 20 участников, говорится в сообщении.

В числе почетных гостей – дети, внуки и правнуки великих полководцев, представляющие Фонд памяти полководцев Победы, семья погибшего Героя РФ Сергея Солнечникова и другие знаковые гости.

Во время концерта, вместе с начинающими исполнителями на сцену выйдут мастера культуры и искусств РФ. Будут показаны видео-приветствия от международных фондов Германии, Чешской Республики, городов Славы РФ, адресованные участникам и гостям фестиваля. В ходе проведения фестиваля будут собраны подписи в поддержку Всенародной акции «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма» и переданы в Республику Дагестан, в которой будет дан старт Всенародной акции Правительством Республики Дагестан и Фондом поддержки проекта «Дань памяти» 8-10 декабря 2015 года, следует из пресс-релиза.

Проведение акции в Городах воинской славы и Городах-Героях с участием дипломатов фестиваля станет символом единения искусства и великой памяти о подвигах в годы Великой Отечественной войны во имя мирного будущего каждого из нас, поясняется в сообщении.

Так же в ходе фестиваля с помощью 3D-ручек, гости фестиваля смогут создать елочные игрушки, которые будут переданы детям в Новороссию.

Как добавляется в материале, планируется ежегодное проведение фестиваля в регионах России.

Адрес проведения мероприятия: Московская область, Одинцовский район, 57-й км Минского шоссе, Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот». Добраться можно либо личным транспортом (сообщив данные авто), либо на организованном транспорте от метро Чистые пруды, улица Мясницкая, 35 (банк ВТБ) в 10:00, а также транспортом по маршруту станция Кубинка-1.

04.12.2015