В Красногорске обсудили проблемы малого бизнеса

4 декабря в районной администрации Красногорска состоялся круглый стол, посвященный малому бизнесу. Участие в обсуждении приняли представители предпринимательского сообщества, сотрудники администрации Красногорского муниципального района, представители поселений и общественных организаций. Модератором выступила Первый заместитель главы администрации по экономике и финансам Коновалова Елена Викторовна.

В ходе работы круглого стола Начальник управления экономического и территориального развития Владимир Олегович Ермилов выступил с информацией о внедрении на территории Красногорского района Регионального инвестиционного стандарта, в целях реализации которого, принята дорожная карта.

Начальник Центра занятости населения Татьяна Александровна Степанова рассказала, что количество обратившихся соискателей увеличивается и организациям необходимо активнее распространять информацию о вакансиях. Также была упомянута действующая возможность предоставления субсидии безработным гражданам на организацию коммерческой деятельности и самозанятости.

В дискуссионной секции мероприятия выявлены проблемы предпринимателей в Красногорске. Основная масса обращений связана с высокими арендными тарифами для социально ориентированного бизнеса (частных детских садов, центров развития, художественных школ и спортивных секций) и процедурой оформления аренды временных торговых павильонов по истечению срока (оформление площадок по новым стандартам приравнено к дорогостоящему приобретению).

Также участниками были высказаны требования к организации взаимодействия с администрациями района. Одно из таких, о необходимости получения предпринимателями конкретизированных ответов на свои обращения, выразил депутат Совета депутатов Красногорского муниципального района Виталий Левченко.

По итогам проведенного заседания представителями администрации указанные проблемы и высказанные пожелания учтены и приняты к разработке.

08.12.2015