В морозную погоду уделяйте повышенное внимание правилам пожарной безопасности!

Отдел надзорной деятельности по Красногорскому району сообщает, что в связи с резким похолоданием в период новогодних праздников на территории Красногорского района резко увеличилось число пожаров вдвое в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Ежегодно, в связи с похолоданием, количество пожаров существенно увеличивается. Основными причинами возникновения пожаров становятся обогреватели, зачастую самодельные, или низкого качества, не имеющие сертификата соответствия. Массовое одновременное использование электроприборов, может привести к значительным электрическим перегрузкам, и впоследствии к массовым повреждениям электрических сетей.

В связи с этим, Главное управление МЧС России по Московской области предостерегает быть особенно осторожными, пользуясь электрообогревателями, тепловентиляторами и отопительными печами, и призывает соблюдать следующие правила безопасности:

- используя электрические электрообогреватели, проверьте исправность электропроводки, щитков, розеток и штепсельных вилок приборов;

- не стоит пользоваться самодельными электрообогревателями. Избегайте перегрузки электросети путем одновременного включения нескольких потребителей;

- отапливая помещение печью, проверьте, не появилось ли в ней трещины или щели. Это можно проверить таким образом: зажечь в печи немного бумаги, и впоследствии осмотреть ее извне, - в местах трещин будут хорошо видны закопчения.

Главный способ защиты от пожара – соблюдение правил пожарной безопасности. Простая аккуратность в обращении с огнем и бытовая культура жителей могут защитить от пожара лучше, чем профессиональная пожарная команда, которая может потушить, но не предотвратить пожар.

Н.П. Лукаткин,

инспектор ОНД