Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Жизнь моя – кинематограф...

Жизнь моя – кинематограф...

Указом президента Российской Федерации от 7 октября 2015 года наступивший 2016 год объявлен Годом российского кино.

ПЕРЕОБОРУДОВАТЬ ОКОЛО 200 КИНОЗАЛОВ В СТРАНЕ

В Год российского кино особое внимание предполагается уделить развитию системы кинопоказа в регионах России и, прежде всего, в малых городах с населением, не превышающим 100 тыс. человек.
Предусмотрено выделение субсидий организациям кинематографии на приобретение современного кинооборудования для кинозалов при условии произведенного в них ремонта. Всего планируется переоборудовать около 200 кинозалов. Обязательным условием финансирования будет подключение к Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах и передача сведений в нее с использованием программно-аппаратных средств, демонстрация национальных фильмов в указанных кинозалах в объеме не менее 50% от всех сеансов в месяц.
Министерство культуры РФ разработало официальный логотип Года российского кино. На нем изображены отрывной билет с соответствующей надписью и три прямоугольника с цветами флага Российской Федерации. Официальная символика отражает все звенья киноиндустрии – продакшн (кинопленка), дистрибуция (экраны) и зрители (билет).

В ЗВЕНИГОРОДЕ 22 ЯНВАРЯ

Торжественная церемония, посвященная открытию в Московской области Года российского кино, пройдет 22 января в Культурном центре им. Любови Орловой в Звенигороде. Кроме того, многие муниципалитеты запланировали такие церемонии и на своих территориях.
Более двух тысяч программ планируется осуществить в рамках проведения Года российского кино в регионе.
Как сообщила исполняющий обязанности министра культуры Московской области О.Косарева, особое внимание будет уделено празднованию юбилейных дат за-служенных деятелей кино, чья жизнь или творчество связаны с Подмосковьем.
По словам О. Косаревой, поддержка и развитие кинопоказа в Подмосковье является одним из главных направлений культурной политики в регионе.
– Московская область находится в числе лидеров среди субъектов РФ по обеспеченности кинотеатрами городов с численностью населения 100–250 тыс. человек. Сегодня в области работают 63 современных кинотеатра и 39 киноустановок. Большинство современных кинотеатров являются частными (58), а киноустановок – муниципальными (38).
Самый высокий процент обеспеченности услугами кинопоказа достигнут в Реутове, Котельниках и Красногорском районе.

ПРИГЛАШАЕМ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Широко и масштабно пройдет Год российского кино в нашем районе. В Красногорском районе вступили в год кино с уже раскрученными проектами. К примеру, это фестиваль спортивного кино «Красногорский» и проект «Киномастерская» в муниципальном молодежном центре.
В рамках Года российского кино, по информации управления по культуре, делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Красногорского района, намечено более 100 меро-приятий в культурных центрах всех поселений. Открытие Года российского кино запланировано на 30 января в ДК «Подмосковье».
Весь год поклонников кино будут ждать не только показы, но и тематические встречи, творческие конкурсы, кинолектории, концерты музыки из кинофильмов.
К примеру, на 29 января в КЦ «Красногорье» намечена встреча «Что мы знаем о немом кино?». В программе: фестиваль немого кино, беседа, просмотр короткометражного кинофильма.
В течение января запланировано немало киноакций. В частности, в МУ «Молодежный центр» состоятся показы фильмов известных отечественных режиссеров А.Иншакова, Р. Литвиновой, Т.Кеосаяна. В Павшинской городской библиотеке №2 состоится киномарафон «Детство должно быть счаст-ливым».
Активное участие в проведении Года российского кино примут и кинотеатры, расположенные в нашем районе, такие, как «Мори Синема», «Кронверк Синема», «Каро Vegas 22».

ФЕСТИВАЛЬ СПОРТИВНОГО КИНО «КРАСНОГОРСКИЙ»

В нашем районе с 2003 года проводится международный фестиваль спортивного кино «Красногорский». Президентом фестиваля является трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы легендарная фигуристка Ирина Роднина.
МФСК «Красногорский» –  крупнейший спортивный киноконкурс в Восточной Европе и странах СНГ. В 2006 году фестиваль был награжден серебряной медалью премьер-министра Италии Сильвио Берлускони как лучший спортивный кинофорум Европы.
В коллекции фестиваля свыше 1000 фильмов из 62 стран.
«Переплелись в одно – кино и спорт, и с финишною лентой – кинолента!» – это слова официального гимна фестиваля. Также символично «переплелись» и главные задачи форума, среди которых: популяризация развития массового спорта и спорта высоких достижений, пропаганда здорового образа жизни, спортивных и общественных авторитетов для подрастающего поколения, и утверждение России в ранге великой спортивной державы.
В наступившем году мероприятия фестиваля «Красногорский» будут проходить с 1 по 5 апреля – в Красногорске, Московской области, Москве. В конкурсной программе примут участие только премьерные показы, не имеющие широкого проката на большом экране в России.

СНИМИ СВОЙ ФИЛЬМ

«Киномастерскую» придумала в 2014 году выпускница ВГИК (Всероссийский государственный университет) им. С.А. Герасимова, режиссер Дарья Махортова. Год как «Киномастерская» работает на базе муниципального учреждения «Молодежный центр» в Красногорске.
Проект в 2015 году стал победителем премии губернатора Московской области А.Воробьева «Наше Подмосковье» – третья премия в номинации «Больше, чем профессия».
Вот что рассказала Д.Махотова:
– Деятельность киномастерской организована в двух направлениях: открытые тематические мероприятия для всех желающих и обучение фильмопроизводству в группах и индивидуально.
На открытых бесплатных мероприятиях – мастер-классах, семинарах и показах –  имеется возможность познакомиться и пообщаться с деятелями и авторами нового российского кино, которые рассказывают о создании кино, опираясь на собственный опыт. После таких семинаров любители могут попробовать снять свой настоящий фильм. Открытые мероприятия проводятся практически ежемесячно в течение традиционного учебного года. На такие занятия вход свободный. О них сообщается через районную газету. В течение учебного сезона 2015 года в мастерской состоялись открытые показы и мастер-классы по игровому, документальному, анимационному кино и ТВ-фильму. Наш проект еще в начале своего пути, но намерения у нас серьезные. В конце прошлого года мне удалось наладить регулярные экскурсии в Российский государственный архив кинофотодокументов. Это значительно расширит познавательные интересы наших слушателей на хорошем профессиональном уровне.
Проект «Киномастерская», как сообщила Д.Махортова, предполагает удовлетворение интересов и тех, кто заинтересован в более серьезном изучении киноискусства. Для желающих (от 12 лет) предлагаются программы, знакомящие с тонкостями режиссуры, драматургии, монтажа, актерского мастерства, историей мирового кинематографа. Помимо посещения открытых мероприятий, проводимых в соответствии с проектом «Киномастерская», слушатели имеют возможность побывать на аналогичных занятиях в других организациях, на кинофестивалях. За время обучения в «Киномастерской» слушатели под руководством профессионалов могут попробовать снять учебный фильм. В конце сезона организуются показы.
В наступившем 2016 году продолжается очередной сезон в «Киномастерской». Желающим участвовать в этом проекте – телефон для справок 8 (495) 563-34-90.

 ГОРДОСТЬ РАЙОНА – РГАКФД

В нашем районе расположен объект с уникальным историко-культурным фондом – Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД, Красногорский архив). В РГАКФД хранится одно из крупнейших в мире государственных собраний аудиовизуальных документов – документальной кинохроники и фотографий. В фондах архива насчитывается почти 250 тыс. единиц хранения кинодокументов, из них почти две с половиной тысячи сняты до 1917 года, более 44 тыс. наименований фильмов.
Документы архива отражают события общественно-политической, экономической и культурной жизни России, Советского Союза и зарубежных стран со второй половины 19 века до настоящего времени. Они представлены, в частности, хроникально-документальными и научно-популярными киновидеофильмами, киножурналами за 1910-2005 гг., специальными выпусками за 1939-1945 гг., киноархивом царской семьи за 1896-1916 гг., отдельными сюжетами киновидеохроники, немыми и звуковыми кинодокументами ряда зарубежных стран.
В рамках Года российского кино в РГАКФД, в частности, запланированы цикл экскурсий для пенсионеров с просмотром документальных фильмов «Это наша история», встречи ветеранов РГАКФД с членами районного совета ветеранов. В учреждениях культуры района пройдут показы любительских фильмов о Красногорске из фондов архива «Город, в котором я живу» и «Это наша с тобой биография».

«ГЛАВКИНО» – НАШ ОТВЕТ ГОЛЛИВУДУ

В Красногорском районе  расположен один из крупнейших кинотелевизионных концернов России  – «Главкино». Его открытие состоялось в 2012 году. Комплекс стал первой киностудией полного цикла, построенной на территории СНГ с момента открытия Свердловской киностудии (1943). В составе «Главкино» кинотелевизионный комплекс, продюсерская  компания, лаборатория сценариев.
Общая площадь комплекса – 33 тыс. кв. м., в том числе 12 съемочных павильонов, а павильон №4 – один из самых больших в Восточной Европе (площадь 3107 кв. м, высота потолка 24 м).

С Годом российского кино, уважаемые красногорцы!
Много всего интересного в мире кино обещает этот год.

Г.КУЛЯБИНА,
С.ПЕТРОВА,
 Ю.СОКОЛОВА.
Фото из архива «КВ».


12.01.2016

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы