Муниципальный форум «Наш инспектор» прошел в Красногорске

26 января в здании администрации Красногорского района прошел муниципальный форум «Наш инспектор», на котором представители Главного управления государственного строительного надзора Московской области, администрации района и застройщики обсудили актуальные вопросы о ходе строительства и соблюдения строительных норм и технических регламентов.

В работе форума приняли участие начальник Главгосстройнадзора Московской области Руслан Тагиев и глава Красногорского района Михаил Сапунов.

Муниципальный форум «Наш инспектор» прошел в Красногорске    Муниципальный форум «Наш инспектор» прошел в Красногорске

Руководитель района поприветствовал участников форума, отметил слаженную работу отдела строительного надзора. Михаил Сапунов обратился к начальнику Главгосстройнадзора Московской области Руслану Тагиеву с предложением:

– Сейчас у нас ситуация такая: проектировщик за наши деньги делает красивый проект, затем этот проект проходит областную экспертизу и мы получаем заключение госстройнадзора о соответствии построенного. А после приходят представители пожарного надзора и предлагают то коридоры расширить, то дверные проемы поменять. У нас так получилось в Павшинской пойме. В итоге детский сад простоял год. Хотелось бы, чтобы работа ведомств была налажена таким образом, чтобы после получения ЗОС можно было спокойно вводить объект в эксплуатацию и ни у каких надзорных органов вопросов не возникало.

Руслан Тагиев пообещал с коллегами проработать этот вопрос, чтобы не допускать подобных ситуаций.

Начальник отдела строительного надзора №2 Сергей Романенко, курирующий Красногорский район, подвел итоги работы отдела за прошедший год.

В 2015 году сотрудниками отдела проведено более 350 проверок, составлено 117 протоколов в отношении участников строительства и вынесено административных штрафов на сумму более 18,9 миллионов рублей. В прошлом году были введены в эксплуатацию 3 детских дошкольных учреждения на общее количество мест - 920, общеобразовательная школа на 1100 мест, блок начальных классов на 500 мест, 43 объекта жилого назначения общей площадью более 500 тыс. кв. м, 2-я очередь строительства торгового комплекса «Июнь». Всего по объектам Красногорского района за 2015 год выдано 91 заключение о соответствии.

В Красногорском района под надзором отдела находятся 253 объекта, 156 в стадии строительства, в том числе 92 жилых дома, 5 детских садов на общее количество мест 745, 4 школы на общее количество мест 3550, 3 объекта здравоохранения, 2 объекта спортивного назначения, а также 2 храмовых комплекса.
Начальник отдела строительного надзора №2 Сергей Романенко обратил внимание застройщиков на проводимые проверки и пригласил собравшихся в случае возникновения каких-либо вопросов на личные приемы, которые проводятся каждый вторник по адресу: г.Красногорск, ул. Пионерская, д.4.

Участники форума обменялись мнениями, застройщики задавали интересующие их вопросы сотрудникам главного управления государственного строительного надзора Московской области, на которые получили исчерпывающие ответы.

«Красногорские вести»

27.01.2016