Штабы по борьбе с гриппом сформированы в муниципалитетах Московской области

Штабы по борьбе с гриппом созданы во всех муниципалитетах Подмосковья, во всех учреждениях здравоохранения Московской области сформирован необходимый запас медикаментов, оборудования, средств индивидуальной защиты, поликлиники переведены на усиленный режим работы – эти и другие меры предпринимает областное правительство для предотвращения распространения вируса гриппа и ОРВИ, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Дмитрия Пестова.

Как поясняется в материале, 27 января состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при губернаторе Московской области под руководством заместителя председателя правительства Дмитрия Пестова. Темой заседания стала профилактика и недопущение дальнейшего распространения гриппа и вирусных инфекций на территории региона.

В целом ситуация с распространением вируса гриппа в Подмосковье не является критичной и соответствует среднегодовым показателям.  Эпидемиологический порог превышен в 28 муниципалитетах, наибольшее количество заболеваний зафиксировано в городских округах Коломне, Реутове, Дубне, отмечается в пресс-релизе.

«Правительство Московской области принимает необходимые меры для предотвращения распространения вируса гриппа и ОРВИ. В профилактических целях в Московской области создан штаб по борьбе с гриппом – аналогичные штабы сформированы и во всех муниципальных образованиях», – говорится в сообщении.

Как подчеркнули в пресс-службе, для того чтобы не допустить распространения заболевания среди школьников, по поручению губернатора Московской области для учеников начальных классов подмосковных школ весенние каникулы начнутся досрочно, с 1 февраля.

Во всех учреждениях здравоохранения Подмосковья сформирован необходимый запас медикаментов, оборудования, средств индивидуальной защиты. Поликлиники переведены на усиленный режим работы. Активизирована разъяснительная деятельность – врачи-эпидемиологи читают лекции школьникам и студентам, уточняется в сообщении.

Кроме того, медики во время консультаций предупреждают представителей «группы риска» – беременных женщин, пенсионеров, людей с пониженным иммунитетом – о вреде самолечения и необходимости своевременного обращения за профессиональной медицинской помощью в случае обнаружения симптомов гриппа, отмечается в материале.

По итогам заседания КЧС главам муниципальных образований поручено взять сложившуюся эпидемиологическую ситуацию на личный контроль, сообщили в пресс-службе.

«Для предотвращения распространения гриппа и ОРВИ важно в ближайшее время ограничить проведение массовых мероприятий, в первую очередь с участием детей. Дана рекомендация перенести культурные, спортивные, развлекательные мероприятия на более поздний срок, когда риск распространения инфекции будет снижен», – подчеркнул Дмитрий Пестов, его словами заключается сообщение.

mosreg.ru

27.01.2016