Администрация Красногорского муниципального района
Официальный сайт Совета депутатов Красногорского муниципального района

Администрации поселений
Городское поселение Красногорск Городское поселение Нахабино Сельское поселение Ильинское Сельское поселение Отрадненское

Вниманию предпринимателей!

В дополнение к обращению Министерства инвестиций и инноваций Московской области от 03.03.2016 №14исх-1304/. Обязанность оформления паспорта отходов утверждена ст.14 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 №712 «О Порядке проведения паспортизации отходов 1-4 классов опасности», вступившего в силу 1 августа 2014 года. Обязанность по разработке паспортов отходов, была возложена на всех индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в деятельности которых образуются отходы 1-4 класса опасности. Таким образом, отсутствие паспортов отходов с 1 августа 2014 года является нарушением действующего законодательства РФ.

Необходимо отметить, что обязанность по заполнению кадастра отходов Московской области была предусмотрена постановлением Правительства Московской области №802/41 от 02.10.2009 года. Таким образом, распоряжение Министерства Экологиине вносит новых требований по срокам предоставления информации. Однако на начало 2015 года из 218 тысяч индивидуальных предпринимателей и юридических лиц сведения в кадастр отходов Московской области подали лишь около 1,5 тысяч лиц, в связи с этим в декабре 2015 года Московской областной думой были внесены изменения в закон Московской области «Об охране окружающей среды в Московской области», подразумевающие возможность применения административного взыскания в виде наложения штрафа.
Следует отметить, что кадастр отходов Московской области - это банк-данных, который ляжет в основу создания территориальной схемы обращения с отходами - комплексного универсального документа, определяющего дальнейшее развитие отрасли на территории Московской области.
1 марта 2016 года истек срок своевременной подачи сведений в кадастр отходов Московской области. На сегодняшний день сведения подали около 19 тысяч лиц. Представители предпринимательского сообщества высказали озабоченность тем, что система обработки данных не справляется с нагрузкой, что явилось причиной несвоевременной подачи сведений в систему.
В тоже время стоит задача по упрощению процедуры подачи сведений в кадастр отходов. Для этого разрабатывается более «дружелюбный интерфейс» и упрощенная форма подачи данных для представителей малого бизнеса.
Министерство Экологии предлагает наложить мораторий до 1.04.2016 на применение мер административного воздействия к тем, кто не подал данные для формирования кадастра.
В настоящее время Министерством Экологии совместно с Министерством инвестиций и инноваций Московской области, с учетом поступивших рекомендаций и предложений, поступивших от общественных организаций «Опора России» и ТПП Московской области, также разрабатываются новые инструкции и контекстные подсказки.
В целях всестороннего рассмотрения указанной работы 16.03.2016 будет проведено представление нового интерфейса программы и форм заполнения отчетности представителям коммерческих структур и общественных организаций.
В свою очередь, считаем необходимым оказать содействие Правительству Московской области со стороны муниципальных образований, путем дополнительного информирования лиц о необходимости подачи информации в систему.

Первый заместитель министра
инвестиций и инноваций Московской области
В.В. Хромов

17.03.2016

Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава Красногорского муниципального района Михаил Васильевич Сапунов
Глава Красногорского
Михаил Васильевич Сапунов

Перейти в раздел Общественная приемная органов исполнительной власти МО и органов местного самоуправления Красногорского муниципального района

КАЖДОМУ РЕБЕНКУ НУЖНА СЕМЬЯ!

ВАЖНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:

Дежурный единой диспетчерской службы района
8 (495) 563-79-32

Телефон «горячей линии» по вопросам ЧС
8 (495) 562-95-29

ЦППС Красногорского гарнизона пожарной охраны
8 (495) 562-01-10

Отдел надзорной деятельности по Красногорскому муниципальному району УНД ГУ МЧС России по МО
8 (495) 562-00-54 (факс),
8 (495) 562-54-13

Телефон «горячей линии» ЕДДС по вопросам паводковой обстановки и пожарной безопасности в паводковый и пожароопасный периоды
8 (498) 568-18-18