Живая проблема благоустройства

Обычно в связи с бешенством в первую очередь заходит разговор о собаках. По откликам наших читателей, бродячих собак на территории всех поселений Красногорского района немало. Но единства мнений по этому вопросу и отношения к нему так и нет. Одни жалеют бездомных собак, возмущаются негуманным с ними обращением (имеется в виду отлов бродячих животных), другие – пострадавшие, не обязательно укушенные, таких мало, а напуганные – требуют ликвидировать вообще бродячих животных как вид. Поэтому в администрациях поселений этот вопрос всегда под контролем.

Во всех поселениях идут общим путем. Во-первых, администрации заключают по результатам конкурса или котировок контракты на оказание услуг по отлову безнадзорных, агрессивных и больных собак. Например, ведущий специалист администрации Ильинского сельского поселения Д.Малахов сказал, что договоры заключаются поквартально, в сельском поселении Отрадненское, как сообщила первый заместитель главы администрации З.Басистая, такие договоры заключают по каждому случаю, когда обратились по конкретному бродячему животному.
Жители обычно обращаются письменно, устно, по телефону, сказал ведущий специалист отдела благоустройства, дорожного строительства, транспорта и связи администрации городского поселения Нахабино С.Севрюков.
Подробнее объяснила организацию дела ведущий специалист отдела благоустройства управления ЖКХ, транспорта и связи администрации городского поселения Красногорск Н.Гричанова. Принято, что жители обращаются с жалобами по поводу бродячих собак в свою управляющую компанию, сотрудники которой сообщают в администрацию поселения. На конкретную территорию выезжает специализированная организация, присутствуют представитель управляющей компании, участковый уполномоченный. Не трогают собак в ошейниках, породистых. Бродячих собак безболезненно усыпляют.
Если судить по отзывам сотрудников администраций в районе, то жалобы на укусы собак вспоминают как единичные случаи за много лет. Однако санитарные службы свидетельствуют о значительно большем числе пострадавших от укусов как бродячих, так и домашних животных.
Сотрудникам коммунальных служб, безусловно, достается от особенно жалостливых представителей населения, поэтому вопрос об отлове бродячих собак воспринимается специалистами администраций с большим неудовольствием. Но, как положено, работа ведется.
И невоспитанные домашние собаки, и бродячие, в частности из-за возможного бешенства, представляют вполне реальную опасность на улицах населенного пункта, причем не только для детей, стариков. Наличие специальных служб, которые в какой-то мере регулируют число ничейных собак на улицах, как-то успокаивает.

Г.БОРИНА.


Красногорские вести, 9 июля 2011 года, №75 (3117)

09.07.2011
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_17967.html