Быть там, где трудно

Валентина Федоровна Ткаченко

Трудовая и общественная биография Валентины Федоровны Ткаченко связана с детьми и молодежью.

В Великую Отечественную войну в эвакуации в Казахстане она работала воспитателем в детском саду, хотя самой было 14 лет. Так что в Московский областной педагогический институт им. Н.К.Крупской Валентина Федоровна поступила не случайно. В 1952 году ее распределили на работу в ремесленное училище №4 в Красногорске. Она узнала, что такое «трудные» дети-сироты, потерявшие родителей в войну.
В 1953 году В.Ткаченко избрали секретарем горкома комсомола. С 1957 года она 12 лет работала директором школы и с этого же года вошла в состав районной комиссии по делам несовершеннолетних.
Тепло вспоминает Валентина Федоровна о замечательной женщине Прасковье Васильевне Посадиной, инспекторе детской комнаты милиции. «Это был удивительный человек, – говорит о ней Ткаченко. – Мало сказать, профессионал, а значит, любящая свое дело и детей, она умела завоевать уважение и авторитет «трудных» подростков. Не было дня, чтобы она не побывала в школе, не побеседовала с кем-то из них. П.Посадина являлась первым помощником школам в работе с неблагополучными семьями».
В 1971 году В.Ткаченко как первый заместитель председателя исполкома городского Совета депутатов трудящихся была назначена председателем комиссии по делам несовершеннолетних и возглавляла комиссию на протяжении 11 лет. Ответственным секретарем комиссии работала Г.Зверева, которой Валентина Федоровна искренне благодарна за добросовестный труд.
В состав комиссии входили ответственные и авторитетные люди: директор профессионально-технического училища №4 В.Билибин, который создал систему ученического самоуправления по методу А.С.Макаренко, помощник прокурора И.Малинская, заведующая районным отделом народного образования М.Еремина, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Красногорского ОВД Г.Хохлова и многие другие.
Комиссии получали все больше полномочий и возможностей. Совершенствовалась работа инспекторов детской комнаты милиции, все шире привлекали комсомольцев и ветеранов для работы с детьми. Создавались детские и подростковые досуговые комнаты и клубы, секции по месту жительства. При домоуправлениях стали работать воспитатели-организаторы. Активисты-спортсмены на общественных началах проводили спортивные соревнования подростков по месту жительства, создавали дворовые команды по разным видам спорта.
Совместно с членами горкома комсомола члены комиссии по делам несовершеннолетних в целях профилактики и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних участвовали в вечерних рейдах по городу и населенным пунктам Красногорского района.
На заседаниях комиссии по инициативе В.Ткаченко обсуждались целевые вопросы, заслушивались информации школ. Комиссия тесно взаимодействовала с депутатским корпусом. Многие вопросы комиссия по делам несовершеннолетних выносила на обсуждение исполкома, например, об оказании материальной помощи некоторым учащимся, улучшении детского питания в школах.
Сейчас Валентина Федоровна Ткаченко работает в районном совете ветеранов и занимается вопросами военно-патриотического воспитания молодежи.

Н.Крупенюк.


Красногорские вести, 15 января 2008 года, №4(2563)

15.01.2008
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_20555.html