В усадьбе Знаменское-Губайлово открылась литературно-музыкальная гостиная

В усадьбе Знаменское-Губайлово открылась литературно-музыкальная гостиная

7 февраля в отреставрированном флигеле памятника архитектуры федерального значения, усадьбы Знаменское-Губайлово в Красногорске, состоялось торжественное открытие литературно-музыкальной гостиной «Северные цветы». Перед концертом к гостям обратилась Галина Михайловна Ковалёва, начальник Управления по культуре и делам молодежи администрации района, рассказав о важности развития культурной среды в значимом для города и района памятнике архитектуры. 
 

Программа открытия состояла из двух тематически объединенных действий, где первое представляло из себя литературно-музыкальную композицию, погружающую зрителя в историю эпохи символизма, в прошлую жизнь стен многовековой усадьбы Знаменское-Губайлово; а второе – свободный микрофон, где каждый желающий мог прочесть как свои стихи, так и произведения классиков «Серебряного века» русской литературы. 

В первой части программы выступали артисты молодежной театральной студии «Зеркало» Игорь Михалёв и Рината Назмутдинова, артисты народного театра «Зеркало» Владислав Захаров и Ксения Цуркан, а так же поэт Екатерина Андреева, вокалистка Дарья Хижняк и балерина Олеся Кривоносова, которые, объединив разные виды искусства, создали неповторимую атмосферу начала прошлого столетия. 

Во второй части зрители могли выступать совершенно свободно – ограничение было лишь в тематике и по времени (регламент выступления 7 минут), а так же могли послушать вдохновенные стихи поэтов из союза «Звонкая строка», услышать забытые истории об усадьбе из первых уст. 

Всего на представление пришло более ста человек. 

В дальнейшем гостиная «Северные цветы» будет работать в формате культурно-досуговой и образовательной деятельности по выявлению молодых талантов и раскрытию их творческого потенциала. 

Следующее мероприятие планируется на 3 марта, приуроченное ко Всемирному Дню Писателя. 

Также во флигеле до конца недели открыта небольшая экспозиция, посвященная истории усадьбы и выставка работ учеников Детской художественной Красногорской школы, созданных на летних пленэрах в пространстве парка. 


krn-vesti.ru

11.02.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_22518.html