В одном строю с молодежью

Ветеранская организация Красногорского района с марта 2013 года начала работу по подготовке к достойной встрече 70-летия Победы. Разработан и утвержден план мероприятий ветеранской организации по подготовке к юбилею. Недавно состоялся очередной пленум совета ветеранов. О нем рассказала председатель ветеранской организации района Раиса Ивановна СМЕТАНИНА.

– Как прошел пленум?
– Тема такова – юбилей Победы, что каждому было, что сказать и предложить, – отметила Р.Сметанина. – В работе пленума участвовали руководители района и поселений: заместитель главы администрации Красногорского района И.Тельбухов, начальник Красногорского управления социальной защиты населения Л.Гордон, руководитель исполкома Красногорского отделения партии «Единая Россия» С.Грачева, начальник отдела управления по культуре и делам молодежи администрации района Г.Столярова, старший методист Центра развития творчества детей и юношества О.Доскаль. Они отвечали на задаваемые вопросы, вносили полезные предложения. Выступавшие подчеркивали, что ветераны – в первых рядах всех хороших дел, которые делаются в районе.
И.Тельбухов передал ветеранам благодарность от главы района Б.Рассказова за активное участие в жизни района, большой вклад в гражданско-патриотическое воспитание детей, молодежи, всех жителей.
Также выступили председатель территориальной ветеранской организации сельского поселения Ильинское Н.Калинина, председатель первичной ветеранской организации Н.Синицына, заместитель руководителя секции «Трудовая доблесть» совета ветеранов Л.Запрягаева, председатель территориальной ветеранской организации городского поселения Нахабино В.Арефьев, почетный председатель районного совета ветеранов М.Кузнецова, председатель территориальной ветеранской организации ОАО КМЗ Б.Майков, учитель истории, директор музея боевой славы школы №9 В.Безбокова, руководитель краеведческого музея «Дорогами боевой славы» и ЛИТО «Звонкая строка» Н.Бердова.
– Ветеранская организация района включилась в областной смотр работы городских и районных организаций ветеранов Московской области, посвященный 70-летию Победы?
– Да. Мы проводим и свой, районный смотр к юбилею Победы. Первичные ветеранские организации представили отчеты с фотоальбомами о работе и участии ветеранов в мероприятиях, посвященных дням воинской славы России, с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов, переживших войну подростками.
Проходят акции, поздравления пенсионеров с юбилейными датами, продолжается работа социальной направленности под девизами «Как живешь, ветеран?», «Дойти до каждого», «Нам года не беда», «Молодежи наш опыт и знания», «Учиться никогда не поздно».
– Совет ветеранов участвовал в проведении опросов ветеранов Великой Отечественной войны?
– Нашим активом проведено анкетирование около 400 участников Великой Отечественной войны по социально-бытовым условиям проживания, около 240 ветеранов высказали свои просьбы. Администрации поселений принимают все меры по выполнению пожеланий ветеранов: проводится ремонт квартир, приобретается бытовая техника.
Проведено также анкетирование около 650 вдов участников войны, 500 бывших малолетних узников фашистских концлагерей, 670 одиноких и одиноко проживающих тружеников тыла.
Так выполняется наш девиз «В преддверии юбилея Победы дойти до каждого ветерана Великой Отечественной войны».
– Какое из направлений работы  вы выделили бы особенно?
– Безусловно, это военно-патриотическое, гражданское, нравственное и трудовое воспитание подрастающего поколения. За это направление в совете ветеранов отвечает В.Ткаченко, в ее комиссии 24 человека.
Под руководством С.Сивяковой работает лекторская группа из 57 человек – участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны. Комиссия и лекторская группа работают в тесном взаимодействии с председателями первичек.
Частые гости у молодежи и в школах района участники Великой Отечественной войны, жители городского поселения Красногорск В.Дроздов, С.Кузнецов, Б.Нахапетов, Н.Басецкий, Н.Вершинин; в сельском поселении Ильинское – М.Лыкова, Ф.Куранбангалина; в городском поселении Нахабино – В.Чередниченко, И.Гамзов, А.Костин, Е.Новиков, Ю.Заикин., в сельском поселении Отрадненское – В.Матвеева, Н.Третьяков, З.Селицкая и др.
На все мероприятия, которые проводят отделы по делам молодежи администраций района и поселений, обязательно приглашают ветеранов. На «Уроках мужества», классных часах в школах побывали более 100 ветеранов. Они выступают с напутствиями в День знаний 1 сентября, на последних звонках, вручениях паспортов в День России. В свою очередь, волонтеры муниципального молодежного центра, сельского поселения Ильинское проводят акции бытовой помощи ветеранам «Свет в окне».
Ветераны участвуют в проводимых мероприятиях, посвященных дням воинской славы России – блокаде Ленинграда, Сталинградской битве и т. д. Традиционными стали встречи «У войны не женское лицо» совместно с Красногорским отделением МООО «Союз женщин Подмосковья». Ветераны с учащимися посещают РГАКФД, Мемориальный музей немецких антифашистов, школьные музеи, участвуют в митингах у мемориальных досок Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда.
Н.Калинина, например, рассказала, что в деревне Захарково есть традиция: в День памяти и скорби, 22 июня, в 4.00 жители деревни и дети зажигают поминальные свечи у памятника погибшим участникам войны, вспоминают поименно жителей деревни, не вернувшихся с фронта.
Ветераны войны, председатели и активы первичных ветеранских организаций участвуют в работе школьных музеев, которых в районе 27, в проведении смотров этих музеев.
В тесном контакте со школами работает клуб-музей «Дорогами боевой славы», которым руководит Н.Бердова.
Вклад в патриотическое и нравственное воспитание молодежи вносят члены районного литературного объединения «Звонкая строка», нахабинского объединения «Лира-проза», поэты, прозаики и краеведы сельского поселения Ильинское, МУК «Ветеран» (директор Л.Постникова).
Участники ветеранских хоровых коллективов «Надежда», «Опалиха», «Околица», «Россияночка» через песни доносят до молодежи народные традиции патриотизма.
СМИ района также участвуют в патриотической работе, предоставляя газетные страницы и эфир выступлениям ветеранов: С.Жирнову, В.Ходус, Л.Жигулевцой, Н.Игошиной, А.Садовской, Ю.Грозовскому, М.Тришину и др. Регулярно печатает на своих страницах рассказы об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла газета «Красногорские вести».
– Совет ветеранов района – инициатор выпуска книг историко-мемориального содержания.
– Мы готовим такие книги, в финансировании их выпуска большую помощь оказывают администрации района и поселений, другие наши помощники. Книги можно найти в библиотеках района и школ. Сейчас готовим материал по воспоминаниям участников войны для альманаха «Они вернулись с победой», материалы для книги о мемориалах, обелисках и памятных досках Красногорского района.
Нам удалось перенести в электронный вид списки жителей Красногорского района, призванных на фронт в 1941–1945 годах, предоставленные отделом военного комиссариата Красногорского района, работаем над выявлением списков участников войны, которые вернулись с фронта в наш район. Помощь в этой работе оказывают студенты Красногорского колледжа, учащиеся из сельского поселения Ильинское.
При поддержке администрации  поселения Ильинское изданы две книги воспоминаний ветеранов о войне и тех, кто пережил ее ребенком. Снят фильм на 1,5 часа с воспоминаниями 10 участников войны. Сейчас из них в живых осталось четверо. Н.Калинина готовит сборник «Ратный подвиг земляков». В поселении Нахабино выпущена «Книга памяти». Важно, что в каждом поселении проводится такая издательская работа.
– Участники пленума внесли предложения, дополняющие план совета ветеранов подготовки и проведения юбилея Победы?
– Дополнений много, особенно хотелось бы обратить внимание на глубокие, содержательные предложения Л.Запрягаевой, М.Кузнецовой. Предложения ветеранов отличает такая смысловая особенность: они правильно понимают, что юбилей Победы – это не только памятные знаки войны, это все, что мы делали, делаем и будем делать благодаря Победе. Фашизм способен возродиться в наши дни, если создать ему условия, – пример Украина. Об этом сказала в своем выступлении Л.Запрягаева. Вопрос борьбы с фашизмом остается актуальным. Европарламент призвал бойкотировать 70-летие Победы в Москве. В странах, связанных с НАТО, запрещают георгиевские ленточки. Нашу Победу не хотят принять. Только совместными усилиями мы можем воспитать патриотов.

Г.КУЛЯБИНА. Фото П.КАРЯГИНА.

Предложения участников пленума совета ветеранов района по достойной встрече юбилея Победы:

совершенствовать формы проведения гражданско-патриотических мероприятий, больше рассказывать о ныне живущих ветеранах войны в СМИ;
организовать шефство образовательных учреждений и учебных заведений над воинскими захоронениями, мемориалами, памятными знаками как форму гражданско-патриотического воспитания;
организовывать молодежные походы по историческим местам и местам боевой славы района;
продолжать встречи ветеранов войны, пенсионеров, награжденных за трудовые достижения, с подрастающим поколением;
организовывать встречи детей и молодежи с ветеранами – «детьми войны», чьи подвиги, участие в защите Родины оценено орденами и медалями, званиями Героя Советского Союза;
в Год литературы учителям, сотрудникам библиотек проводить уроки мужества по книгам, альманаху «Красногорье», рассказывать о Героях Советского Союза и Социалистического Труда, детях – героях войны;
организовать на КРТВ показ документальных и художественных фильмов о войне, ориентированных прежде всего на детей;
разместить на ограде ОАО КМЗ фотогалерею, посвященную
70-летию Победы;

в «Бессмертном полку» 9 мая пронести портреты Героев Советского Союза из Красногорского района;
создать документальный фильм о вкладе Красногорского района, его жителей в победу над фашизмом, максимально использовать воспоминания участников войны, тружеников тыла, истории предприятий и организаций, работавших в годы войны;
в создаваемую администрацией района и ветеранской организацией «Книгу памяти Красногорского района» внести описание аллей Славы, заложенных и проектируемых на территории района;
поддержать обращение совета ветеранов Истринского района к ветеранам Московской области о создании аллей Славы.

Районный совет ветеранов обращается к жителям района с просьбой: для выпуска книги «Они вернулись с Победой!» передать в районный совет ветеранов материалы о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны, жителях района, ныне живущих и уже ушедших из жизни, которые вернулись или приехали на постоянное место жительства в Красногорский район.

Адрес районного совета ветеранов: Красногорск, Волоколамское шоссе, д. 6. Телефоны: 8 (495) 562-31-90, 8 (495) 562-86-71.


Красногорские вести, 21 февраля 2015 года, № 2 (3730)

21.02.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_22596.html