МУП РСП и УК «Павшино» - куда платить?

Конфликт УК «Павшино» с жителями подмосковного микрорайона Павшинская пойма, отстаивающими своё право на самостоятельный выбор управляющей компании и качественное обслуживание, продолжается с переменным успехом. Поначалу  жильцам многоквартирных домов Павшинской поймы удалось добиться решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям и 37 домов, управляемых ранее  УК «Павшино», были переданы в эксплуатацию МУП РСП.

Обязанности по эксплуатации жилых домов решением главы Красногорска Павла Викторовича Старикова были поручены МУП «Ремонтно-строительное предприятие». Тем не менее, 6 марта Московский Арбитражный суд приостановил решение комиссии.

Ситуацию в Павшинской пойме и степень соответствия притязаний УК «Павшино» российскому законодательству комментирует заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Московской области Эдуард Сущенко.

Эдуард Петрович, не могли бы вы охарактеризовать статус УК «Павшино» по отношению к многоквартирным домам Павшинской поймы? Есть информация, что деятельность компании по управлению этими домами незаконна…

Основания для предположений о незаконности деятельности УК «Павшино» действительно есть. Вы наверняка знаете, что выбор управляющей компании для многоквартирных домов сейчас осуществляется в форме конкурса или путем проведения общих собраний собственников помещений.  По закону, в течение двадцати дней со дня выдачи разрешения на эксплуатацию жилого многоквартирного дома, орган местного самоуправления обязан разместить извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в интернете. Затем, не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения, орган местного самоуправления проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В Павшинской пойме ни то, ни другое сделано не было.

Это официальная информация?

Это информация, полученная по результатам проверки, которую провели прокуратура города Красногорска и Государственная жилищная инспекция Московской области.

Возможно, закон, на который вы ссылаетесь, ещё не вступил в силу, когда вводились в эксплуатацию дома Павшинской поймы?

В том-то и дело, что на тот момент он уже вступил в силу. 19 домов микрорайона Павшинская пойма были введены в эксплуатацию после июня 2011 года, а именно в этом месяце в п. 13 ст. 161 ЖК РФ была введена соответствующая норма.

Однако несколько домов Павшинской поймы заключили договор на обслуживание с УК «Павшино»…

Действительно, в 5 домах Павшинской поймы в 2012 году проводились собрания собственников, на которых было принято решение о выборе управляющей организации и заключении договора управления сроком на 1 год без права пролонгации. Сроки договоров истекли в 2013 году, однако до конца 2014 года новые собрания проведены не были и новые договоры заключены не были. Согласно п. 4 ст. 161 ЖК РФ, должен был пройти открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Кроме того, ООО «УК «Павшино» находилось в договорных отношениях с ТСЖ Павшинской поймы: «Павшино-1», «Павшино-2», «Павшино-3», «Павшино-4», «Павшино-5», «Павшино-6», «Павшино-7», «Павшино-8».

А была ли у ТСЖ возможность каким-то образом противодействовать подобному нарушению закона?

По состоянию на 2014 год в микрорайоне существовало 8 ТСЖ. При этом члены ТСЖ составляли менее 50% от количества собственников в доме. Интересный момент, на который стоит обратить внимание: членом ТСЖ являлось всего лишь одно юридическое лицо - ЗАО «СУ-155», а председателем ТСЖ было физическое лицо, не являвшееся ни членом ТСЖ, ни собственником жилплощади в каком-либо из домов.

В мае и сентябре 2014 года Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Красногорску Московской области приняла решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ и опубликовала данные решения в «Вестнике о регистрации». В соответствии с ФЗ «О Государственной регистрации юридических лиц», если в течение трех месяцев с момента опубликования решения о предстоящем исключении недействующих юридических лиц никто из кредиторов не подаст заявки, вносится запись о ликвидации юридического лица. В настоящий момент 4 ТСЖ ликвидировано, о чем имеется запись в ЕГРЮЛ.

Что было сделано, чтобы исправить ситуацию в Павшинской пойме?

В феврале 2015 года, на основании представления прокуратуры, Комиссия по  предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Красногорского муниципального района приняла решение, в соответствии с которым городскую администрацию обязали обеспечить надлежащую эксплуатацию домов, которые остались без управления и провести конкурсы. На основании решения КЧС администрация Красногорска приняла Постановление №282 от 27.02.2015 г. в соответствии с которым, передала на время проведения конкурсов, дома в эксплуатацию МУП РСП.

УК «Павшино» написала заявление в Московский Арбитражный суд с требованием признать постановление администрации Красногорска незаконным. По имеющейся у меня информации, 6 марта судья приняла обеспечительные меры, в соответствии с которыми, действие ряда пунктов решения КЧС и постановления администрации были приостановлены. Сейчас спор между УК «Павшино» и Администрацией Красногорска перешел в юридическую плоскость. Но я убежден, что правда будет на стороне муниципальных властей.

А что делать жителям? Продолжать платить или не платить УК «Павшино» (она же «Красногорская управляющая компания»)?

Оплачивать коммунальные услуги – это обязанность собственников. Платить надо той компании, которая имеет законное основание управлять вашим домом. В данном случае по результатам наших  провеорк с прокуратурой доказана не легитимность управления УК «Павшино».

Интервью предоставлено пресс-службой Госжилинспекции Московской области


18.03.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_22752.html