Семинар по документальному кино «Я вижу» состоится в Молодежном центре

В пятницу 27 марта в стенах «Молодёжного центра» состоится большое открытое мероприятие «Киномастерской» – семинар по документальному кино «Я вижу». Зрители смогут познакомиться с работами деятелей современного российского кино.

Семинар по документальному кино «Я вижу» состоится в Молодежном центре    Семинар по документальному кино «Я вижу» состоится в Молодежном центре

Вы увидите фильмы четырёх ярких документалистов, а после просмотра сможете задать свои вопросы лично авторам. Во время традиционного «свободного микрофона» возможно подискутировать на социально значимые темы и получить ценные практические советы по созданию собственных фильмов от профессионалов.
 
Документальное, или, как его ещё называют, неигровое кино — особый вид кинематографа, первые шаги которого были сделаны ещё при зарождении киноискусства. «Творческая разработка действительности» избирает своими темами интересные события, культурные явления, научные факты, гипотезы, жизнь замечательных людей, а также говорит о серьёзных социальных проблемах, порой поднимаясь до серьёзных философских материй. 
 
Начало в 19:00, вход свободный. Возрастное ограничение: 16+. В программе вечера:
 
• «Город / Жонглер. О Питере, шарах и философии уличных артистов».
Режиссёр Денис Горчанов в соавторстве с Артёмом Казаковым, Романом Мошенским и Фёдором Агафоновым.
2009 год. Хронометраж 13 минут.
 
О чём фильм?
В 2009 году Павел Горский, Максим Косолапов и ЗАП работали над созданием школы-студии "ОГО". В рамках этого проекта был снят документальный фильм, где уличный жонглер Павел Горский поделился своими мыслями о жизни и творчестве в Северной Столице. Философские размышления талантливого артиста приоткрывают особенности петербургской ментальности и свободного образа жизни нового поколения.
 
Павел Горский, цитата из фильма: "Шар - это все и об этом все знают. Все, кто хотя бы раз об этом задумывался. Атом, звезды, солнце, наша планета. Я думаю, что Бог сидит в центре зала на вершине башни из слоновой кости и в руке у него шар".
 
Фильм представляет режиссёр Роман Мошенский.
 
Об авторе.
Роман Мошенский выходец из Краснодарского края. Первое образование получил в Колледже электронного приборостроения г. Краснодар. На выбор профессии кинорежиссёра во многом повлияла необходимость Романа делить съёмную комнату в частном доме со студентом режиссёрского факультета Краснодарской академии культуры. После окончания колледжа в 2005 году Роман впервые едет в Москву, где со второй попытки поступает во ВГИК на кафедру режиссуры неигрового фильма. Темой первого учебного короткометражного фильма молодого режиссёра «Роман с Москвой» становятся взаимоотношения молодого человека с большим городом. Героем следующего, курсового фильма, снятого на 35 мм плёнку, является женщина-врач, специалист в области андрологии. 
В следующих работах Мошенского одной из основных становится тема взаимодействие человека с дикой природой. В качестве места съёмок дипломного фильма, посвящённого проблемам экологии, был выбран заповедник в Краснодарском крае. Снятый здесь же видеоролик «Летний сон» был отмечен дипломом института Гёте и вошёл в число 10 лучших видео работ, участвующих в российско-германском творческом конкурсе «Мы и будущее: зелёный взгляд». 
Во время учёбы Роман занимал должность помощника режиссёра и режиссёра монтажа на студии документальных фильмов ООО «Индиго» телевизионного центра «Останкино», а сразу после окончания ВГИК получил место в творческой резиденции в Коннектикуте (США) сроком на один месяц, где продолжил обучение и снял короткометражный фильм, используя смешанную технику игрового, документального кино и видео-арт. Впоследствии фильм попал в программы различных международных фестивалей. В настоящее время Роман является режиссёром небольшой независимой студии и занимается разработкой проектов документальных фильмов, которые предполагают участие нескольких стран (ко-продукция). 
 
• «Split personality»
Режиссёр Григорий Рябушев.
2011 год. Хронометраж – 18 минут.
 
О чём фильм?
Японский художник в русской провинции, русская провинция в японском художнике и ЖЖ. Фильм на стыке интернет дневника и документального кино.
 
Об авторе.
Родился в городе Сызрани Самарской области. В 2007 г. окончил Российскую правовую академию при Минюсте РФ.  В том же году поступил во Всероссийский государственный университет кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК), окончил мастерскую режиссуры неигрового фильма Б.Я. Караджева и Е.И.Резникова в 2012 году. Автор четырёх документальных фильмов, лауреат и призёр отечественных и зарубежных фестивалей. В данное время Григорий штатный режиссёр промо отдела телеканала Discovery Russia. 
 
• Премьерный показ фильма «Хозяин земли». 
Режиссёр Юлия Киселёва. 
2015 год.  Хронометраж 43 минуты. 
 
О чём фильм? 
В краю, где после закрытия совхозов уже заросли березняком пахотные земли, фермер Валерий Кравцов развивает своё небольшое хозяйство. Борется за урожай с непогодой, сорняками и выходящей из строя техникой. Встает в 4 утра, чтобы в 5 уже быть на своей “фазенде”. Воспитывает сына, надеясь, что оставит хозяйство ему. И дает жителям пустеющих деревень работу и надежду. Третий фильм из цикла «По специальности».
 
Об авторе.
Юлия Киселёва – журналист, режиссёр документального кино. В 2004 году окончила факультет журналистики Уральского федерального университета им. Б. Ельцина, затем режиссёрский факультет ВГИК. С 2010 года Юлия является Членом Союза кинематографистов, а с 2013 года – Гильдии неигрового кино и телевидения
Преподаватель журналистики и режиссуры киношколы "АУРУМ", Юлия читает отдельные лекции по кинодраматургии и режиссуре документального кино на факультетах журналистики УрФУ и РГСУ, принимает участие в образовательных программах и мастер-классах различных форумов и фестивалей, среди которых «Волжские встречи», «Селигер», «Школа Русского репортера», «Форум московской молодежи» и других.
 
Показы, номинации, призы и награды Юлии занимают целый печатный лист, который включает названия более чем 26 фестивалей среди которых: ММКФ, "АртДокФест", "Сталкер", "Послание к человеку", национальная премия «Лавровая ветвь» в области неигрового кино и телевидения, "ТЭФИ-РЕГИОН", Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли», "Russian Documentary Film Festival in New-York" (США) и "Off Cinema" (Польша), «АртДокФест», «Святая Анна» и многих других.
 
• «Снег». 
Режиссёр Иван И. Твердовский. 
2011 год. Хронометраж 16 минут.
 
О чём фильм?
Документальная драма. Снег - форма атмосферных осадков кристаллической формы, относящихся к обложным осадкам. Для героини фильма слово "снег" несет совсем другой смысл. «Снег» – студенческая работа Ивана, как и следующая картина «Болевые точки».
 
• «Болевые точки».
Режиссёр Иван И. Твердовский.
2010 год. Хронометраж – 27 минут.
 
О чём фильм?
Когда благословение на грех становится бессмысленным, судьба направляет тебя по иному пути. Фильм про актрису, которая не играет, а посредством документального фильма пытается расставить все точки в собственной жизни.
 
Об авторе.
Иван родился в семье режиссёра–документалиста и продюсера Ивана Твердовского и был «воспитан на документальном кино». В юные годы посещал занятия академической живописи в Школе Акварели Сергея Андрияки. В 2011 году окончил ВГИК (Экспериментальная мастерская режиссуры Алексея Учителя). С 2012 года автор и составитель "Панорамы короткого метра" в рамках Московского Международного кинофестиваля. Член Союза Кинематографистов РФ. Член Правления Гильдии неигрового кино и ТВ. Лауреат отечественных и международных кинофестивалей, среди которых МКФ в Карловых Варах, МКФ в Коттбусе, Кинотавр, Национальная премия "Золотой Орел" и многих других. В полнометражном кино дебютировал фильмом «Класс коррекции», получившем множество призов на различных международных и российских фестивалях.

Даша Махортова, пресс-служба МУ "Молодежный центр"


24.03.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_22796.html