Общественные палаты Подмосковья. ПЕРЕЗАГРУЗКА

25 декабря 2013 года Высшим советом при Губернаторе Московской области было принято решение о переформатировании муниципальных общественных палат путем кардинального изменения порядка их формирования. 
Переформатирование общественных палат муниципальных образований осуществляется Общественной палатой Московской области при участии Московского областного объединения организаций профсоюзов, Торгово-промышленной палаты Московской области, Адвокатской палаты Московской области, регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Московской области, а также при участии наиболее многочисленных и авторитетных общественных организаций Московской области. 

Способы регистрации кандидатов 

1. Регистрация в качестве кандидата на официальном сайте голосования, где необходимо заполнить анкету данных и прикрепить соответствующие документы. 
2. Подача документов в адрес Рабочей группы Общественной палаты Московской области по переформированию общественных палат. Место и время собрания необходимо узнать по телефону горячей линии. 

Формирование новых палат проводится в три этапа 

Первый этап – выдвижение кандидатов в члены общественных палат. 
Выдвижение кандидатов в общественные палаты производится: 

  • От общественных и иных некоммерческих объединений;
  • От инициативных групп;
  • В порядке самовыдвижения.

Одно из важных условий выдвижения – проживание кандидата (с официальной регистрацией) на территории муниципального образования. 
Итог первого этапа: от каждого муниципального образования Общественная палата Московской области получает список выдвинутых кандидатов в члены Общественной палаты. 
Продолжительность первого этапа: с 1 по 28 февраля 2014 года. 

Второй этап – обсуждение выдвинутых кандидатов в члены общественных палат. 
Процедура: 

  • интернет-голосование;
  • участие в открытых дебатах;
  • обсуждение на собраниях трудовых коллективов, профессиональных объединений, общественных организаций.

Итогом второго этапа станут списки–рейтинги кандидатов в палаты, которые направляются в Общественную палату Московской области, предоставляются Губернатору Московской области, в Советы депутатов муниципальных образований. 
Продолжительность второго этапа – с 1 по 31 марта 2014 года. 

Третий этап – отбор и утверждение членов общественных палат. 

Механизм отбора и утверждения членов общественных палат 

  • Треть от состава палаты утверждает Губернатор Московской области (после проведения консультаций с Региональным отделением Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Московской области и Московским областным объединением организаций профсоюзов).
  • Треть от состава палаты утверждает Совет депутатов муниципального образования (после проведения консультаций с главой муниципального образования).
  • Треть от состава палаты утверждает Общественная палата Московской области.

Продолжительность третьего этапа – с 1 по 30 апреля 2014 года. 
Поучаствовать в этом может любой житель области, достигший 18 лет и имеющий официальную регистрацию на территории субъекта.
Для этого, начиная с 10 февраля 2014 года, нужно будет зарегистрироваться на сайте Общественной палаты Московской области http://www.opmo.mosreg.ru/ или подать документы в адрес Рабочей группы Общественной палаты Московской области по переформированию общественных палат. Подробности на горячей линии 8-800-550-50-30.


Андрей Ильницкий, зампред правительства МО

В информационном пространстве Московской области произошла большая премьера: впервые создан сайт, где любой желающий поучаствовать в выборах в члены общественной палаты Подмосковья может оставить свою заявку. О новых информационных возможностях рассказал зампред областного правительства по коммуникациям Андрей Ильницкий.

- Кто может оставить свою заявку? Только жители области или других регионов тоже?

- Механизм приглашения и вступления людей в общественные палаты характеризует только одно слово – предельная открытость. Если раньше в общественные палаты могли выдвинуться лишь от общественных организаций с юридическим лицом, то теперь и самовыдвижением, и группа активистов может выдвинуть человека, и, естественно, от общественных организаций. Есть несколько традиционных ограничений: отсутствие судимости, возраст от 18 лет и принципиальный, на наш взгляд, момент связан с тем, что в муниципальные общественные палаты могут выдвигаться лишь жители муниципалитета.

- Означает ли эта инициатива, что предыдущая система отбора людей в общественную палату была, скажем так, не совсем эффективна?

- Губернатор Андрей Воробьев выступил с обращением, которое называлось "Идеология лидерства". Лидерство подразумевает не только экономический показатель, лидерство должно быть в том числе в общественно-политической сфере. И инновации здесь должны быть. В частности, это характеризуется совершенно новым механизмом отбора в общественные палаты, совершенно иными подходами к формированию итоговых списков. Сейчас в Госдуме готовится законопроект об общественном контроле, он будет принят в первом квартале этого года. Закон, о котором говорил президент России в своем послании, где основным оператором функции общественного контроля являются именно общественный совет и общественные палаты муниципалитетов. В справедливой системе начальник не может сам себе назначать контролеров. Есть такой правовой принцип: никто не судья в собственном деле. Так вот, сейчас по отношению к функциям общественного контроля механизмы выбора общественных палат в муниципалитетах нелегитимны к этой функции. Сейчас треть выбирает глава, треть – совет муниципального образования, эти две третьих отбирают оставшуюся треть. Нам кажется, что механизм, который предложен, обсужден на гражданском форуме, утвержден высшим советом и решением общественной палаты области гораздо более современен, инновационен и справедлив. Он обеспечит независимость и статус вновь избранных членов общественной палаты.

- Получается, вы убираете фильтры, которые были до этого. Придут совершенно неожиданные новые люди. Но готова ли система к приходу вот этих новых идей, новых людей, которые могут абсолютно не вписываться в уже устоявшуюся систему взаимоотношений различных органов власти и различных институтов общества?

- Сейчас любой человек, который заполнит форму и ответит на вопросы, сразу же увидит свою фамилию в списке кандидатов, сразу же! Никаких фильтров. Дальше вот этот формирующийся гражданами список будет подвергнут большому публичному обсуждению в Интернете, общественных организациях, муниципальных советах и т.д. Мы доверяем нашим гражданам. Вы знаете, Воробьева на выборах поддержали 80% избирателей. И кто эти люди? Это представители разных партий, в том числе весьма оппозиционных взглядов люди. Почему? Да потому что прямой такой контакт губернатора с людьми. Потому что он провел колоссальное количество встреч, порядка 200 выездов в регионы, и это все продолжается, как мы видим. Сильна та власть, которая не строит вокруг себя баррикады от общества, которая опирается на диалог с обществом, которая любое решение принимает вместе с людьми. Это звучит как некий такой красивый лозунг, на самом деле это обеспечивается вполне конкретными инновационными технологиями. Вот общественные палаты, которые будут сейчас избраны, они такой диалог и обеспечат.

- Как конкретно кандидаты будут проходить в общественную палату? Это будет интернет-голосование или общественное обсуждение каждой кандидатуры?

- Ответ на этот вопрос любой житель может получить на сайте общественных палат и по телефону: 8(800)550-50-30. Отвечу вам теперь в эфире. Списки, которые сформируются, будут обсуждаться и в Интернете, и в общественных организациях, самое широкое обсуждение будет в трудовых коллективах. Соответствующие протоколы будут поставляться в общественную палату области, рейтинг кандидатов будет в прямом доступе в Интернете. Третий этап – конец апреля – май. По новому механизму треть кандидатов будет отбирать губернатор после консультации с общественными организациями, треть муниципальные советы и треть общественная палата области. Конечно же, эти рейтинги, итоги обсуждений, которые будут в прямом доступе, будут учтены.

Подача заявок может проходить не только через Интернет, но и в 134 пунктах в 72 муниципальных образованиях. Каждый день идет прямой прием заявок от тех людей, которые по каким-то причинам "не дружат" с Интернетом, или им так удобнее. Приходите, подавайте заявки! Интернет – это лишь один механизм, не менее, а даже более важный механизм – это прямая подача заявок.

Телеканал Подмосковье

11.02.2014

19.02.2014
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_22853.html