Градостроительный совет в обновленном формате

Градостроительный совет в обновленном формате

В среду, 1 апреля, состоялось заседание Градостроительного совета Красногорского муниципального района, - сообщает пресс-служба районной администрации. Это первое заседание Градсовета в новом формате и обновленном составе, коррективы в его работу были внесены в связи перераспределением полномочий и реализацией принципа «двух ключей», - говорится в материале. 

Открывая заседание, глава Красногорского района Борис Рассказов отметил, что основой в работе Градостроительного совета является принцип «двух ключей», озвученный губернатором Андреем Воробьевым. «Отрабатывается принцип «двух ключей», при этом задача районного Градсовета – рассмотреть те проекты, которые предлагают нам застройщики и дать свое согласие или несогласие, внести свои корректировки, чтобы затем направить их на рассмотрение Межведомственной комиссии и Градостроительного совета Московской области», - пояснил Борис Рассказов.

На первом заседании обновленного Градостроительного Совета были представлены сразу несколько концепций застройки территории Красногорского района. В частности, обсуждался проект планировки и межевания территории жилого комплекса в деревне Поздняково (с.п. Ильинское). Также к рассмотрению была предложена концепция развития застроенной территории в г.п. Нахабино в рамках муниципальной адресной программы.  Как пояснил глава городского поселения Владимир Куприянов, речь идет о застройке участка площадью 15 гектаров в границах участков, занятых жилыми домами №№ 4,6,8,10,16, 18, 20 по ул. Панфилова и №4 по ул. Институтская. Концепцию проекта строительства многоэтажного жилого дома на 130 квартир со встроенным медицинским учреждением по улице Геологов в микрорайоне Опалиха (г.п. Красногорск) представила компания ООО «ИССИ-Инвест». Также рассмотрены архитектурно-градостроительная концепция развития жилого комплекса «Новая Опалиха» и проект планировки территории площадью 10 гектаров вблизи станции Павшино (поселок МПС) в Красногорске.  

Стоит отметить, что в результате длительного обсуждения по решению Градостроительного совета КМР все вышеуказанные концепции застройки территорий были отправлены на доработку в связи с недостатком объектов социальной и транспортной инфраструктуры. В случае если проектировщики прислушаются к замечаниям членов Градсовета Красногорского района, их концепции могут быть утверждены на районном уровне и переданы на рассмотрение Градостроительного совета Московской области.

При этом глава Красногорского района Борис Рассказов заверил, что последнее слово в любом случае останется за жителями. «Строительство всех этих объектов может быть начато только при положительном исходе публичных слушаний по каждому из представленных проектов», - подчеркнул Борис Рассказов.

 

Наталья Давыдёнок


Пресс-служба Администрации Красногорского муниципального района

01.04.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_22902.html