Стена Памяти

Многие события празднования 70-летия Победы в нашем районе помогли тем, кто родился спустя годы и десятилетия после войны, душой и сердцем прикоснуться к истории, зримо представить повседневность огневых сороковых.

Стена Памяти    Стена Памяти

Стена Памяти

«Память сильнее времени» – эти слова стали девизом молодежной акции, включившей в себя фотопроект «Страна и Красногорск. Победа 70», мероприятия «Хлеб Победы» и «Правнуки победы». В рамках фотопроекта в Красногорске 8 мая прошла акция «Стена Памяти». Этот проект был реализован и во всех поселениях района.
Стена Памяти в Красногорске открылась на пересечении ул. Речная и площади Маяковского. На ограде ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (на протяжении двух автобусных остановок) расположилась галерея из архивных фотографий о войне и Победе. В экспозиции представлены отсканированные фото из фондов Российского государственного архива кино-фотодокументов, Мемориального
музея немецких антифашистов, незабываемые кадры фронтовых эпизодов, героической работы тружеников тыла, фотопортреты тех, кто своей жизнью отстоял честь и свободу нашей Родины.
В открытии стены Памяти приняли участие главы и председатели Советов депутатов района и городского поселения Красногорск Б.Рассказов и П.Стариков, С.Трифонов и Н.Хаткевич, почетный гражданин Красногорского района, генерал-майор Р.Попкович, А.Рыбакова – правнучка Героя Советского Союза А.Миронова.
Б.Рассказов призвал молодежь никогда не забывать о том, что сделали для нас наши деды и прадеды, отстоявшие свободу и независимость Родины.
П.Стариков рассказал о вкладе наших земляков в победу над врагом, о сформированных в годы войны Красногорском истребительном батальоне, Красногорском батальоне народного ополчения, партизанском отряде. Более половины красногорцев, ушедших на фронт, отдали свои жизни на полях сражений. Глава города подчеркнул, что каждый раз факты военной истории воспринимаются по-новому, заставляя сжиматься наши сердца.
– Мы в неоплатном долгу перед ними – павшими и живыми. «Никто не забыт, ничто не забыто» – этот девиз мы стараемся наполнять реальными делами, конкретной помощью и искренним вниманием к каждому ветерану. Портреты, собранные в ходе акции «Стена Памяти», – это не фото из архивов, это фотографии из семейных альбомов, за каждым из них стоит отдельная судьба и личность. Стена Памяти – выражение нашей благодарности защитникам Родины, – подчеркнул П.Стариков.
Эмоциональный камертон патриотической акции задал ансамбль «Знаменские барабанщики» муниципального Центра духовной культуры. Волонтеры районного молодежного Центра, в гимнастерках и пилотках военного времени, принесли к стене Памяти корзины с алыми гвоздиками.
Н.Бердова, руководитель музея «Дорогами боевой славы», расположенного в ДК «Подмосковье», провела познавательную экскурсию для всех желающих.
От стены Памяти стартовал мотопробег клуба «Ночные волки» к мемориалам воинской славы Красногорского района. Во имя ушедших и во славу живущих героев мотоциклисты возложили к памятникам цветы от всех жителей Красногорского района.
Как еще одно напоминание о суровом времени Великой Отечественной войны в сквере в исторически оформленной палатке участникам акции «отоварили хлебные карточки», полученные на открытии фотовыставки. Эти карточки полностью идентичны действовавшим в ноябре 1941 года. По карточкам участники праздника получили фронтовую норму «хлеба Победы» – 125 грамм.
Подлинный рецепт хлеба военных лет воспроизвели мастера ООО «Красногорский хлеб». В составе предусмотрена кукурузная мука, и хлеб получился на редкость вкусным, с поджаристой корочкой и чуть сладковатым, хотя и без сахара. Примечательно, что сейчас кукурузная мука дороже по сравнению с ржаной, чем тогда, в 40-е годы прошлого века.
В продолжение акции «Память сильнее времени» в сквере напротив первой проходной ОАО КМЗ состоялся концерт «Правнуки Победы».

Ю.СОКОЛОВА.
Фото автора и П.КАРЯГИНА.


Красногорские вести 16 мая 2015 года, № 65 (3774)

16.05.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_23253.html