Об обращении лекарственных средств

Красногорской городской прокуратурой, в соответствии с федеральным законодательством и организационно-распорядительными документами прокуратуры Российской Федерации и прокуратуры Московской области, на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением требований законодательства об обращении лекарственных средств.

Красногорской городской прокуратурой с выходом на место проведены проверки исполнения законодательства о ценообразовании на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в аптеках, расположенных на территории района.
Частью 2 ст. 63 федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» установлено, что организации оптовой торговли и (или) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществляют реализацию лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, по ценам, уровень которых не превышает сумму фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственных препаратов и не превышающей зарегистрированной предельной отпускной цены, и размер оптовой надбавки и (или) размер розничной надбавки, не превышающий соответственно размера предельной оптовой надбавки и (или) размера предельной розничной надбавки, установленных в субъекте Российской Федерации.
Постановлением правительства Московской области от 26.02.2010 №100/8 утверждены размеры предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемый правительством Российской Федерации, для организаций оптовой торговли лекарственными средствами и аптечных учреждений, осуществляющих реализацию лекарственных средств на территории Московской области.
Нарушение законодательства Российской Федерации при обращении лекарственных средств влечет за собой ответственность (ст. 68 федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ).
Согласно ч.1 ст. 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.
В ходе проведения проверки нарушений законодательства при определении розничной цены на реализуемые лекарственные средства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших, не установлено. По результатам проверок руководителям аптек внесены предостережения о недопустимости нарушения федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и постановления правительства Москов-ской области от 26.02.2010 №100/8, которым утверждены размеры предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемый правительством Российской Федерации, для организаций оптовой торговли лекарственными средствами и аптечных учреждений, осуществляющих реализацию лекарственных средств на территории Московской области.

Ю.КРИКОВЦЕВА,
помощник городского
прокурора, юрист 1 класса.


Красногорские вести 25 июня 2015 года, № 86 (3795)

25.06.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_23560.html