Аллея Славы

Аллея Славы

В центре Красногорска на центральном мемориале на ул. Циолковского заложили аллею Славы. 70 кустов высаженного декоративного кустарника спиреи станут живым памятником 70-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

Стать свидетелями такого события хотели многие, поэтому в посадке приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла с внуками и правнуками, волонтеры, представители общественности, руководства района и городского поселения Красногорск.
Небольшой митинг, предшествовавший общественной акции, начался Гимном России. Открывая мероприятие, П.Стариков, глава городского поселения Красногорск, инициатор посадки, рассказал о мемориальном месте, в котором за-
кладывается аллея Славы. Здесь находятся памятники воину-освободителю и воинам-интернационалистам, вечный огонь и стела с именами Героев Советского Союза и кавалеров трех орденов Славы, памятный знак красногорцам, пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.
– 70 лет назад отгремели бои, выросли новые поколения граждан нашей страны, но с каждым очередным юбилеем Великой Победы мы убеждаемся, что память о наших соотечественниках, своей жизнью защитивших мир, неизменна и вечна, – сказал П.Стариков.
Заместитель главы администрации Красногорского района И.Тельбухов от имени главы района Б.Рассказова приветствовал земляков – участников замечательной акции – посадки аллеи Славы в честь 70-летия Победы.
На этом небольшом митинге говорили об ответственности современников перед памятью поколения Великой Отечественной войны, минутой молчания почтили память тех, кто собственной жизнью заплатил за нашу сегодняшнюю Победу.
Председатель районного совета ветеранов Р.Сметанина напомнила, что посадка деревьев и кустарников в честь воинов-победителей стала уже доброй традицией в Красногорском районе.
Аплодисментами встречали выступления ветеранов. Виктор Иванович Дроздов в 1941 году защищал Москву, с боями дошел до окраин Берлина, а Победу 9 мая 1945 года встретил в освобожденной от фашистов Праге.
Станислав Павлович Голицын родился в 1928 году, по возрасту ему не довелось участвовать в Великой Отечественной войне. Несколько лет служил в Кремлевском полку. Потом долгие годы трудился на Красногорском механическом заводе.
Со словами благодарности от имени своего поколения юных россиян к ветеранам обратились учащиеся гимназии №5. Они поздравили героев ветеранов с приближающимся Днем Победы, пожелали доброго здоровья.
Затем состоялся концерт с участием победителей городского фестиваля-конкурса «Устремленные в будущее».
Приступили к посадкам под песни военных лет, с георгиевскими ленточками и флажками Победы, которые раздавали волонтеры молодежного центра. Почетное право «первой лопаты» предоставили ветеранам, и вот уже крепко встали первые кустики спиреи, которые в будущем образуют густую аллею.
Процесс посадки кустарника был хорошо подготовлен, есть уверенность, что при хорошем уходе кустики примутся и долго будут радовать приходящих на мемориал поклониться героям Отечества.
Организаторы весенней посадки приготовили еще и чаепитие. Такому народному празднику радовались и ветераны, и молодежь.

Л.ЛЕПЛЕЙСКАЯ.

Использован материал управления
по информационной политике администрации поселения Красногорск.


Красногорские вести 30 апреля 2015 года, № 56-57 (3765-3766)

27.04.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_23575.html