Маленький пешеход на большой дороге

Маленький пешеход на большой дороге

Детский дорожно-транспортный травматизм занимает особое место в печальных сводках происшествий на дорогах. На сегодня на территории обслуживания ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району в 6 ДТП шесть юных участников дорожного движения получили травмы, один ребенок погиб. Пострадавшие в ДТП дети относятся к следующим категориям участников дорожного движения: дети-пешеходы – 5 человек, дети-пассажиры транспортных средств – 2 человека.

Зачастую дети-пешеходы становятся участниками дорожных аварий из-за собственной неосторожности, а порой к трагическим последствиям приводит недопустимая невнимательность их родителей. Призывая взрослых сохранить детские жизни и здоровье, 22 июля в Красногорске инспекторы отдела ГИБДД УМВД России по Красногорскому району совместно с молодежными активистами провели профилактическую акцию «Маленький пешеход на большой дороге».
На время проведения мероприятия парковочная площадка одного из крупнейших торговых центров города превратилась в игровую зону, посвященную дорожной безопасности. Внимание взрослых и детей сразу же привлекла большая плюшевая Зебра «Пе-Пе», прогуливающаяся по парковке. Волонтеры в ярких светоотражающих жилетах приглашали всех принять участие в викторине по правилам дорожного движения.
Чтобы узнать, насколько грамотно ведут себя на улицах города юные пешеходы, инспекторы ГИБДД устроили для них небольшой экзамен. Ребята отвечали на вопросы о том, как нужно и как нельзя вести себя на дороге, что поможет пешеходу сделать себя заметным в темное время суток, отгадывали загадки про дорожные знаки и многое другое.
Не остались без внимания организаторов акции и родители. Сотрудники Госавтоинспекции подготовили для них листовки-памятки о самых распространенных дорожных «ловушках», в которые могут попасть маленькие пешеходы, и рассказали как обезопасить своих чад от несчастных случаев на дороге.
В награду за знания правил дорожного движения участникам викторины вручали светоотражающие значки, детские энциклопедии, раскраски и другие сувениры.
Но самым главным подарком для девчонок и мальчишек стало знакомство с лучшим другом пешеходов – плюшевой Зеброй. Ребятишки обещали Зебре подружиться с дорожной азбукой и всегда быть примером для других участников дорожного движения.
Такое интересное событие никого не оставило равнодушным. На прощание взрослые и дети говорили инспекторам ГИБДД слова благодарности за подаренные впечатления и заботу о жителях города.
Уважаемые взрослые и родители, одними силами сотрудников ГИБДД ситуацию с детской аварийностью не изменить. Каждый участник дорожного движения должен осознать, что от его поведения на дороге зависит жизнь и здоровье окружающих людей.

А.Иллариошина,
госинспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России
по Красногорскому району.


Красногорские вести 25 июля 2015 года, № 102 (3811)

25.07.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_23725.html