В памяти поколений

В памяти поколений

23 августа отмечался День воинской славы России – День разгрома совет- скими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году. В преддверии 72-й годовщины победы наших воинов в одном из самых ожесточенных сражений Великой Отечественной войны глава Красногорского района Б.Рассказов встретился с ветеранами – непосредственными участниками этой знаковой в истории страны битвы.

Сегодня в нашем районе живут 13 участников войны, фронтовые дороги которых прошли по Орловско-Курской дуге. В этом году лишь троим из них здоровье позволило прийти на традиционную встречу, остальных представители районных администрации и совета ветеранов посетили на дому.
– Вы не только герои Великой Отечественной войны, но и герои по жизни, – подчеркнул, приветствуя гостей, глава района. – Кроме военного за плечами у каждого из вас еще огромный трудовой путь, десятилетиями вы работали на благо родной страны. Спасибо вам за то, что вы сделали для ныне живущих и будущих поколений!
Борис Егорович заметил, что подобные встречи в эти дни проходят по всей Московской области.
– Уходит поколение победителей, но память о вашем подвиге будет жить в сердцах людей. Это возможно благодаря патриотической работе, которую проводят остающиеся в строю ветераны, – отметил Б.Рассказов. Он поблагодарил представителей совета ветеранов района Ю.Мельникову и И.Иванову за активную помощь в организации мероприятий к памятным датам истории Великой Отечественной и уроков мужества в школах района.
За чашкой чая ветераны поделились своими воспоминаниями о страшных военных годах, рассказали о сражениях, в которых получили боевое крещение.
Степан Павлович Кузнецов в звании младшего сержанта воевал на Сталинградском, Донском, Белорусском, Степном фронтах, освобождал Украину, участвовал в операции «Багратион», в Курско-Орловской битве, форсировал реку Одер.
Боевой путь Степана Павловича отмечен орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, 14 медалями, в числе которых «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За освобождение Белоруссии», «За победу над Германией в Великую Отечественную войну 1941–1945 гг.». Два года назад медаль, учрежденную к 70-й годовщине победы под Курском, ветерану вручили на торжествах в городе, за который он сражался.
Николай Титович Атрошкин в 1942 году, после окончания военно-медицинского училища им. Щорса в Ленинграде, в звании военного фельдшера был направлен в 93-ю стрелковую дивизию на Калининский фронт, воевал на Курской дуге, форсировал Днепр. Под Киевом, у самой могилы Тараса Шевченко, получил множественные осколочные ранения, долго лечился в госпитале. В 1943 году в должности военного врача был направлен в Удмуртию на склад трофейных авиационных снарядов, где и прослужил до 1946 года.
После войны Николай Титович несколько лет служил фельдшером в Качинском военном авиационном училище, затем окончил Ленинградскую военно-медицинскую академию, служил врачом-офтальмологом в Московском военном округе ПВО в 1-й армии, возглавлял офтальмологическое отделение военного госпиталя №114 (ныне 1-й филиал ФГБУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского») Красногорска.
Трудовой стаж Н.Антрошкина – 72 года, 40 из которых он прослужил в рядах Вооруженных сил.
Николай Иванович Михайлов 17-летним пареньком попал на фронт в феврале 1942 года. До января 1945-го воевал в 836-м стрелковом полку в составе 240-й стрелковой дивизии, сражался на Брянском, Воронежском, Западном, Украинском фронтах, участвовал в Курско-Орловской битве, закончил войну в Чехословакии.
Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За боевые заслуги» и другими.
В заключение Б.Рассказов вручил участникам мероприятия памятные подарки и выразил надежду, что впереди будет еще много подобных встреч.

М.Савосина.
Фото автора.


Красногорские вести 27 августа 2015 года, № 116 (3825)

27.08.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_23889.html