Мой дом, мой город Красногорск

Столица Красногорского района и всего Подмосковья впечатляюще отпраздновала свой юбилей – 75-летие со дня обретения Красногорском статуса города. Это было прекрасно и незабываемо! Юбилейный праздник Красногорск-75 отразил лучшие городские традиции и продемонстрировал немало новизны. Несмотря на более чем плохую погоду, он стал особенно массовым. Красногорцы подтвердили, что они едины в своей преданности нашему городу, а гости из поселений, городов-побратимов продемонстрировали уважение к нему. Два дня – от официальной части до спортивных соревнований – звучали поздравления с днем рождения Красногорска.

Мой дом, мой город Красногорск    Мой дом, мой город Красногорск

Мой дом, мой город Красногорск    Мой дом, мой город Красногорск

Стрит-фест

Праздничное шествие трудовых коллективов, а по-современному стрит-фест, – стало главным событием Дня города. Впечатления потрясающие у участников и зрителей. Во-первых, искренний энтузиазм, оптимизм, единение, во-вторых, современные оформительские возможности обеспечили успех этому массовому уличному фестивалю.
С праздничным настроением прошли по Волоколамке представители коллективов ведущих предприятий Красногорска: ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», ЗАО «Бецема», ООО «КНАУФ Гипс», ТПГК «Союзснаб» и других, ресурсоснабжающих и финансовых организаций, инвестиционных компаний и бизнес-центров, образовательных, медицинских, спортивных и культурно-досуговых учреждений, волонтеров.
Впереди колонны шли «Знаменские барабанщики» и духовой оркестр, главы Красногорского района и городского поселения Красногорск Б.Рассказов и П.Стариков, председатели Советов депутатов района и города С.Трифонов и Н.Хаткевич, ветераны, ровесники города.
Под флагами своих стран в нашей демонстрации прошли члены делегаций из городов-побратимов Кореличей (Белоруссия), Сливницы (Болгария), Вонгровца (Польша), Тукумса (Латвия), Плунге (Литва), Хехштадта (Германия). В общей колонне приветствовала красногорцев делегация городского поселения Нахабино с и. о. главы администрации городского поселения Ю.Фокиным.
В ходе шествия состоялись инсталляции шоу-театра «Максимум», танцевальных коллективов «Flash Dance», «Про-Движение», «Дракона из Поднебесной» в колонне бизнес-парка «Гринвуд», парады былинных богатырей и «Школы гардемаринов», автопарады – фуд-траков (фургонов для приготовления еды), пожарных машин, красногорских автоледи за рулем. Все щедро отпускали в небо свои воздушные шарики. Фольклорные ансамбли, участники театральных коллективов в костюмах, ростовые куклы…
Все было так прекрасно и жизнеутверждающе, что кто-то из юных участников праздника крикнул на всю площадь : «Я хочу здесь жить!».

«Ее величество Природа»

во всей красе была представлена на ежегодной районной выставке «Человек и природа», посвященной юбилею Красногорска. Мед и цветы КФХ «Нектар», КФХ «Елистраткин», ООО «Изумрудный сад», ООО «СвеНа», ООО «Экокурс», ООО «Кверкус-К», стенды предприятий, Елизаветинской церкви, корзины из натурального растительного материала ветерана Великой Отечественной войны Н.Атрошкина, цветочные композиции Тушевой…
Богатейшие экспозиции ветеранов всех поселений и районного совета ветеранов восхищали и удивляли. Намечали представительство из 75 человек – по числу лет городу, превысили: участников собралось чуть ли не сто. Из бесконечного обилия плодов земли и всего, что из этого можно приготовить, получился «шведский стол» – угощали всех желающих.
Около 80 школ и детских садов в ярчайшей палитре, разнообразных формах и материалах рассказали, как дети и учителя любят и оберегают природу.
Открывавшие выставку главы района и поселения Б.Рассказов и П.Стариков, депутаты, гости, в том числе побратимы, благодарили участников, восхищались талантами красногорцев.

25 лет «ЛИКу»

В День города отмечалось 25 лет творческому объединению красногорских художников «ЛИК» – выставкой «Единство непохожих» в Красногорской картинной галерее. «ЛИК» – это 300 художников и мастеров прикладного искусства, 86 картин на выставке, это преданный арт-директор М.Воронова, которая ведет «ЛИК» 25 лет. Выставка продлится до 20 сентября.

В Яблоневом сквере

Активной была площадка в Яблоневом сквере.
Военно-исторический центр «Мы помним» (г. Видное) представил в Красногорске образцы стрелкового оружия и техники времени Великой Отечественной войны: 45-мм противотанковую пушку («сорокопятку»), мотоцикл с коляской и пулеметом Дегтярева, миномет, грузовик ГАЗ-АА на ходу, а также армейскую палатку. Все можно было не только рассмотреть, но и потрогать.
В сквере красногорцы и гости города сами создавали праздник: участвовали в интерактивных конкурсах и развлечениях. А вечером для подростков устроили веселый индуистский праздник начала весны «Холи» (как наша масленица). Мы смело внедряем обычаи других народов. У нас Холи стал осенним. Мальчишки и девчонки осыпали себя и окружающих сухими разноцветными красками, играли в салочки, танцевали до упаду под песни шоу-театра «Максимум» – перемазанные и абсолютно счастливые.
На ведущей аллее в сквере проходил фестиваль «еды на колесах» – общепит предлагал бургеры, пиццу, гриль.
Довольно было в Яблоневом сквере и духовной пищи: выступали творческие коллективы и представители патриотических клубов Красногорска и района, молодежь из городов-побратимов – участники фестиваля «Новый мир». Бурными аплодисментами встречали лауреатов районного фестиваля творчества «Уникум».
Вместе со всеми приветствовал творческую молодежь глава поселения Красногорск П.Стариков.

Здесь снова читают стихи

В усадьбе «Знаменское-Губайлово» в Год литературы состоялось значимое событие: собрались московские поэты, которых пригласил на празднование 75-летия Красногорска наш земляк поэт Евгений Чигрин.
Открыли литературную встречу Б.Рассказов и П.Стариков. Они напомнили, что усадьба в Красногорске в начале прошлого века доброжелательно принимала поэтов-символистов, а теперь здесь собрались члены ЛИТО «Звонкая строка», учителя, школьники, которые слушали поэтов нового века. Благодарили за преданность русскому поэтическому слову Н.Кондакову, А.Гедымин, И.Кабыш, С.Айдиняна, Ю.Кублановского, сербского поэта Сашу Петрова, певицу О.Панюшкину.

Сильны Единством

Вечером центром мероприятий стала площадь города-именинника у ДК «Подмосковье», где проходила торжественная часть с официальными гостями, друзьями Красногорска и района из городов-побратимов, праздничным салютом.
Площадь была заполнена зрителями до отказа, казалось, все красногорцы собрались на праздничной встрече, многие пришли с детьми. Объятия, смех, взволнованные возгласы. Когда бы еще встретились вот так, одной большой семьей.
Гимном России в исполнении концертного хора «Алые паруса» открылось торжество.
Поздравление от губернатора А.Воробьева зачитал министр имущественных отношений областного правительства А.Аверкиев. От себя лично он добавил:
– Ваш город неслучайно называют столицей Подмосковья. Хочется, чтобы год от года он становился краше, комфортнее, культурнее и уютнее, чтобы никому отсюда не хотелось уезжать.
Глава поселения Красногорск П.Стариков поблагодарил все поколения красногорцев, чьим трудом город достиг процветания.
Красногорск неотделим от района. Это его центр, его ядро. С 75-летним юбилеем города всех поздравил глава района Б.Рассказов.
– Город Красногорск – это наша малая родина, которую мы очень любим. И мы должны приложить все усилия, что бы наша родина процветала. Мы все сделаем для того, чтобы жители нашего города и района жили лучше и комфортнее, – отметил Б.Рассказов.
Председатель Совета депутатов городского поселения Красногорск Н.Хаткевич зачитал решение Совета о присвоении званий «Почетный гражданин городского поселения Красногорск» и лауреата премии Совета депутатов.
Почетными гражданами стали М.Дейнека, заместитель генерального директора ООО «Первый полиграфический комбинат», и Г.Ткач, заслуженный работник культуры РФ.
Звания лауреата удостоены: В.Заварзин, декан факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана, Н.Игошина, почетный ветеран Подмосковья, коллективы ОАО «Водоканал» (генеральный директор П.Шейкин) и спортивно-патриотический клуб «Ярополк» (руководитель И.Шадриков).
Мира и добра, процветания городу и Красногорскому району пожелали депутаты Государственной думы РФ Т.Москалькова, Московской областной думы Г.Уткина.
Поздравляли гости из городов-побратимов – Тукумса, Плунге, Вонгровца, Кореличей, Сливницы и Хехштадта.
– Мы до глубины души тронуты самым теплым приемом в Красногорске. Многие из нас бывали в вашем городе и раньше, и в каждый приезд мы отмечаем разительные перемены, происходящие в нем. Мне есть с чем сравнивать, потому что 40 лет назад довелось служить в Нахабинской воинской части. Мы убедились: дружбе не страшны расстояния. Мы сильны в своем единстве, – такую общую мысль выразил член самоуправления Плунгенского района Ионас Варкалис.
Торжественно-официальную часть украшали яркие выступления ансамбля танца «Русская сторонка», участников молодежного форума дружбы «Новый век». Для красногорцев пели и плясали лауреаты фестиваля-конкурса «Семь нот Подмосковья», ведь именно в Красногорске зародился фестиваль и прошли все его этапы. Музыкальное ревю «Жизнь прекрасна» началось выступлением народного артиста РФ Дмитрия Харатьяна и воспитанников «Школы гардемаринов». Появилась еще одна традиция – пожелания городу. В них было много добрых слов от жителей и гостей.

Малыш-шоу

В здании АУ «КСОЦ» состоялся парад-шествие детских колясок. 10 семей участвовали в дефиле, театрализованной визитной карточке семьи, вальсе колясок и эстафете, все в карнавальных костюмах. Первое место заняла семья Толченовых –«Мульт-коляска» под девизом «Ребята, давайте жить дружно». Второе место – у Симановских, со «Сказкой-коляской». Третье место у семьи Суховей с экипажем в шахматном стиле.

Площадь Оптиков

Это бывшая старая часть Красногорска. Теперь праздники проходят и здесь. Гармонист-виртуоз Святослав Шершуков, шоу-балет «Фестиваль», «Цирк сестер Фоминых», «Мы из джаза», ансамбль русской песни, коллективы ДК «Опалиха», поэтический конкурс, выставка и мастер-классы, полевая кухня и т. д. – все это привлекло на площадь много красногорцев, которых поздравил П.Стариков.

Байк-арт «Ночных волков»

Грандиозное шоу на площади перед зданием районной администрации в честь 75-летия Красногорска получилось громким и ярким к восторгу поклонников байкерского клуба «Ночные волки».
Началось с парада техники – железо, техническая мощь, бесконечный полет фантазии: мотоциклы «Железный Волк», «Кощей», «Белка» из «Ледникового периода», «Дракон» и другие. На экране на фасаде здания демонстрировали фильм о грандиозном шоу «Кузница Победы», которое «Ночные волки» показывали в этом году в Севастополе.
В живом исполнении прозвучала кульминационная песня «Родина-Мать, взгляни на меня…» из этого шоу (по мотивам легендарной цоевской «Кукушки»).
С замиранием сердца следили зрители за кульбитами летающих мотоциклистов, аплодисментами и приветственными криками встречали невероятные трюки байкеров на земле.
Ну и, конечно, были столбы пламени, фейерверки, горящие цифры «75», взмывшие над площадью.

Спорту почет

Весь второй день праздника был отдан спорту, организатором соревнований выступил, как всегда, спорткомитет администрации Красногорского района: финальный матч кубка района по футболу, фестиваль футбола до-школьников на стадионе «Зоркий», сдача норм ГТО, семейный марафон с участием фитнес-клубов.
41 детский сад выставил команды на фестиваль-соревнование и две команды – отделение по футболу комплексной СДЮСШОР «Зоркий». Маленьких спортсменов приветствовал глава района Б.Рассказов, им вручили футбольные мячи.
На стадионе «Зоркий» все стали участниками флешмоба «Мы вместе!», а «Про-Движение» выложили на трибунах картинку для селфи – «75».

За все спасибо!

Семья Лопаревых пришла с двумя детьми: Недавно живем в Красногорске. На празднике со всей очевидностью поняли, в каком прекрасном месте оказались.
Спасибо за ремесленную слободу в парке, шествие-демонстрацию, концерты, фильмы, ярмарки художественных изделий, аттракционы – за все-все-все!
Виктория Платонова: Моя семья – коренные жители Красногорска. С радостью участвую в праздновании его 75-летия. Желаю городу процветания.
Алексей Соловьев, ветеран спорта: В этот праздник я и многие мои друзья стали обладателями золотых значков ГТО. Незабываемый день юбилея Красногорска, лучшего в мире города!
Алина Веселкина, студентка и волонтер: Было столько всего для молодежи, особенно в Яблоневом сквере, на площадке экстремального спорта. Спасибо ветеранам, основателям города, его руководителям и руководителям района. Мы будем беречь Красногорск!
Алексей Никитин, молодой специалист: С раннего детства я ходил с родителями смотреть фейерверки на площади ДК «Подмосковье» в День города. Тот, что был 5 сентября, в юбилей Красногорска, просто незабываемый. Отличный у нас город!
Саша Соковнин, воспитанник детского сада: Мы с мамой и папой были везде-везде! Видели на выставке, какие игрушки делают ребята из детских садов. И салют видели. Я сначала испугался, а потом было очень красиво!
Людмила Стрижич, житель Красногорска: На этот раз праздник начался совсем близко от моего дома – на площади Оптиков. Было на что посмотреть.
Юрий Яковлев, живет в Красногорске с 1985 года: Город очень преобразился в последнее десятилетие. Желаю ему процветания.
Мира Исьемини, ветеран: Спасибо организаторам, что не забыли о Годе литературы. Какую встречу с поэтами нам подарили в усадьбе «Знаменское-Губайлово»! Нашу прогулочную зону красиво оформили цветными зонтиками – получилось прямо по погоде.
Николай Белов: Живу в Красногорске с 1953 года, моя супруга Тамара – с 1939 года. Красногорск преображается на глазах. Благодарим власти за праздник.
Даниэлла и Вольфганг Коберляйны, руководители молодежной делегации из города-побратима Хех-штадт (Германия): В Красногорске мы впервые, вдвойне приятно оказаться на Дне города. Нас удивило количество праздничных площадок, на каждой происходило что-то интересное.
Василий Засухин, работает в пожарной охране: Желаю Красногорску и его жителям как можно меньше происшествий. Пусть во всех домах города царят любовь, счастье и достаток.
Нинель Игошина, почетный ветеран Подмосковья: Много лет я обязательно бываю на празднике День города. Такого, как нынешний, и не припомню.

Репортаж вели:
Л.НОВИКОВА, М.САВОСИНА, Г.КУЛЯБИНА, Ю.СОКОЛОВА,
Т.ЧЕРНОВА, Л.ВИНОКУРОВА, Л.ЛЕПЛЕЙСКАЯ,
А.АБРАМОВА.
Фото П.КАРЯГИНА, Л.НОВИКОВОЙ, М.САВОСИНОЙ, Т.ЧЕРНОВОЙ, Л.ВИНОКУРОВОЙ, А.АБРАМОВОЙ.



Красногорские вести 10 сентября 2015 года, № 124 (3833)

10.09.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_23943.html