В Красногорске открылась пристройка к СОШ №12 на 500 мест

Не менее трех лет понадобится Московской области для того, чтобы ликвидировать вторые смены в общеобразовательных учреждениях. Об этом говорил на заседании регионального правительства губернатор А.Воробьев. Вторая смена в школах остается еще в большинстве муниципальных образований Подмосковья: из 71 – в 51. Есть такие, где во вторую смену учатся порядка 30% детей. Острый вопрос. Чтобы его решить, в Подмосковье нужно открыть не менее 100 новых школ. В связи с этим губернатор дал поручение решить проблему второй смены в школах Подмосковья до 2019 года.

В Красногорске открылась пристройка к СОШ №12 на 500 мест    В Красногорске открылась пристройка к СОШ №12 на 500 мест

Над решением вопроса по ликвидации второй смены целенаправленно и совместно работают администрация Красногорского района и управление образования. Как пример: с целью уменьшения количества учащихся во вторую смену из муниципального бюджета было выделено 9,2 млн руб. на перепрофилирование помещений в учебные классы и открытие дополнительных 480 мест.
В 2014–2015 учебном году занятия во вторую смену вели 12 образовательных учреждений района: школы № 10,14, 15, 16 в Красногорске, четыре образовательных учреждения в городском поселении Нахабино. С превышением проектной мощности работают Архангельская, Петрово-Дальневская, Ульяновская, Николо-Урюпинская и другие школы района.
Проводимая работа по исполнению поручения губернатора А.Воробьева дает свои результаты. Одним из подтверждений реальных действий стало открытие 1 сентября пристройки для начальных классов на 500 мест в красногорской школе №12 в мкр Южный. Кстати, это учебное заведение отметило три события: День знаний, новоселье и 20-летие самой школы.
Первый заместитель главы администрации района Ю.Караулов, выступая на открытии нового здания, отметил: введение в строй новых учебных площадей позволило нашему району сократить вторую смену с 7,6% до 5,5%. Занятия во вторую смену будут проходить только в 7 школах.
Пристройка к 12-й школе, выросшая за полтора года, – это отдельно стоящее трех-этажное здание площадью 7548 кв. м. Его уже осваивают 130 первоклашек с 1а по 1д классы. Просторный холл, светлые классы с интерактивными досками, мультимедийными установками, компьютерами и принтерами, регулируемыми партами на одного ученика, рекреационные зоны, позволяющие детям отдохнуть на перемене перед очередным уроком, – таково новое здание для начальных классов.
Директор школы М.Шилова добавила, что в блоке оборудованы 20 классов, кабинеты музыки, изобразительного искусства, технологии, английского языка, есть спортивный, хореографический и актовый залы, два кабинета для внеурочной деятельности по новым образовательным стандартам, группа продленного дня, пребывание в которой бесплатное.
Пройдя экскурсией по начальной школе, почетные гости с удовлетворением за будущее маленьких новоселов и некоторой грустью о своих школьных годах говорили: «У нас такой красоты не было…».
Марианна Степановна Шилова с радостью и гордостью подчеркнула, что в этом году школа приняла в свою семью 11 молодых учителей начальных классов, а с введением в строй нового здания полностью решена проблема второй смены. В освободившихся помещениях оборудованы кабинеты для учителей-предметников и для занятий внеурочной деятельностью для пятиклассников.
– Слова благодарности от всего педагогического коллектива, наших учеников и их родителей хочу передать администрации района, лично главе Б.Рассказову и его первому заместителю Ю.Караулову, управлению образования администрации района, муниципальному заказчику, строителям за такой подарок, за внимание к проблемам школы и понимание ее нужд, – подчеркнула М.Шилова.
Глава района Б.Рассказов неоднократно отмечал: выполнение поручения губернатора и правительства Подмосковья по ликвидации второй смены является приоритетным направлением в деятельности администрации. Мероприятия проводятся в соответствии с разработанной дорожной картой. Так, за счет внебюджетных источников в минувшем году были построены две школы на 2200 мест, в этом – по инвестконтрактам завершено строительство еще двух школ. Запланировано строительство ряда пристроек и новых школ.
При проведении мероприятий по ликвидации второй смены администрация района учитывает и потенциал существующих школ: рациональное использование их площадей за счет перестройки, реконструкции, расширения зданий.
Таким образом, по словам главы района, в недалеком будущем вторая смена для наших школ должна стать пройденным этапом.

Л.НОВИКОВА. Фото автора.


Красногорские вести 12 сентября 2015 года, № 125 (3834)

12.09.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_23958.html