Реализуйте право на здоровье. Бесплатная диспансеризация – раз в три года

Реализуйте право на здоровье. Бесплатная диспансеризация – раз в три года

Ежегодно правительством Российской Федерации выделяются финансовые средства на проведение диспансеризации населения в целях сохранения и укрепления здоровья нации. Диспансеризация – одно из наиболее актуальных направлений в здравоохранении, связанных с профилактикой заболеваемости.

Неинфекционные заболевания являются причиной 76% смертей среди населения РФ. Сердечно-сосудистые заболевания в списке неинфекционных на первом месте. Диспансеризация населения способствует раннему выявлению заболевания, коррекции факторов риска и оздоровлению граждан нашей страны.
К факторам риска, способствующим развитию неинфекционных хронических заболеваний, относятся повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, чрезмерное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение.
Для большинства заболеваний, в том числе и онкологических, успех лечения зависит не только от характера заболевания, возраста пациента, правильности подбора терапии, но, самое главное, – от ранней диагностики и своевременного назначения лечения. Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Очень важно выявить заболевание на начальных стадиях, тогда лечение, при отсутствии осложнений, дает лучший результат.
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.02.2015 №36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» каждый взрослый гражданин (от 18 лет и старше) имеет право пройти диспансеризацию один раз в три года. Для разных возрастных категорий, для женщин и мужчин определен конкретный перечень осмотров узкими специалистами и диагностических процедур. Все осмотры и процедуры проводятся абсолютно бесплатно в поликлиниках по месту жительства.
Ответственным за проведение диспансеризации населения терапевтического участка является участковый врач-терапевт поликлиники или фельдшер фельдшерско-акушерского пункта (ФАП).
Осмотр пациентов проходит в два этапа.
Первый этап диспансеризации проводится для выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития. Для чего применяются скрининговые методы исследования: анкетирование, антропометрия, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, определение уровней общего холестерина и глюкозы в крови экспресс-методом, измерение внутриглазного давления бесконтактным методом, осмотр тера-
певтом (фельдшером), электрокардиография, флюорография, маммография, клинический анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический, общий анализ мочи, исследование кала на скрытую кровь иммуннохимическим методом, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза на предмет исключения новообразований.
Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания, если по результатам первого этапа выявлено подозрение на наличие неинфекционного заболевания, высокий или очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск.
Второй этап включает дуплексное сканирование брахицефальных артерий, эзофагогастродуоденоскопию, колоноскопию или ректороманоскопию, осмотр врача-невролога, хирурга, уролога, колопроктолога, гинеколога, оториноларинголога, офтальмолога, определение липидного спектра крови, спирометрию, анализ крови на уровень содержания простатспецифического антигена.
Объем осмотра и обследований на втором этапе назначается врачом индивидуально для каждого пациента. Результаты обследования и осмотра вносятся в учетную форму «Маршрутная карта диспансеризации» и в паспорт здоровья.
Помимо паспорта гражданина Российской Федерации, каждый человек должен иметь паспорт здоровья. Уважаемые жители Красногорского района, найдите время для своего здоровья!

И.ТЕЛЬБУХОВ,
заместитель
главы администрации
Красногорского района
по социальным вопросам.


Красногорские вести 12 сентября 2015 года, № 125 (3834)

16.09.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_23960.html