Живое дерево искусства

Живое дерево искусства

Четверть века плодотворно творят художники и народные мастера творческого объединения красногорских художников «ЛИК», постоянные участники районных и областных праздничных мероприятий. Вот уже 25 лет руководит объединением талантливых, неординарных, сложных людей одна из создателей ТОКХ «ЛИК», его арт-директор Марина Воронова. Вот что она рассказала в интервью в связи с 25-летием красногорского объединения художников.

– «ЛИК» объединяет 300 членов, 80 из них – живописцы, остальные – мастера декоративно-прикладного искусства, фотохудожники. Половина живописцев имеют профессиональное художественное образование. Красногорская картинная галерея позволяет нам устраивать персональные выставки, юбилейные. «ЛИК» участвует в программе «доступная среда» для людей с ограниченными возможностями. В Красногорском районе работают учреждения дополнительного образования детей, имеющие отделения по профилю изобразительного искусства, – Красногорская художественная школа, Нахабинская школа искусств, Петрово-Дальневская школа искусств, очень много студий, кружков ИЗО при учреждениях культуры, клубах, культурных центрах и храмах.
– В нашем районе богатые традиции в области хорового искусства, хореографического, поэтического. Имеет ли поддержку изобразительное искусство?
– Безусловно. Само создание ТОКХ «ЛИК» и его долгая плодотворная деятельность свидетельствуют о внимании властей.
Администрация Красногорского района способствует расширению сети учреждений культуры, открывает новые, реконструирует здания. Поэтому сейчас у нас немало выставочных площадок. Прежде всего следует сказать о Красногорской картинной галерее, с которой наиболее тесно сотрудничают художники «ЛИКа». Кроме этого в Красногорском районе художники имеют возможность выставляться в Красногорске в помещении КЦ «Красногорье», муниципальной хоровой музыкальной школе «Алые паруса», в муниципальном молодежном центре, а также в Нахабинской школе искусств.
В усадьбе «Знаменское-Губайлово», где образована прогулочная пешеходная зона, проходят выставки-ярмарки народных ремесел, мастер-классы по народному искусству в выходные и праздничные дни, такие как день усадьбы, «Арт-зона», «Яблочный Спас» и т. д.
– Выставки – одна из форм деятельности ТОКХ «ЛИК»...
– Творческое объединение художников «ЛИК» и Красногорская картинная галерея являются по праву центром художественной жизни района, имеют большой творческий потенциал, известны за пределами района. Резонансной стала выставка «ЛИК» в честь 25-летия – «Единство непохожих», открытие которой мы приурочили к 75-летию Красногорска. Мы традиционно представили работы художников, которые стояли у истоков «ЛИКа» и уже ушли из жизни: П.Решетникова, В.Кияна и др.
Выставка продлится до 20 сентября, поэтому посетители смогут увидеть картины В. и Д. Трубецких, В.Савиновой, Н.Третьякова, В.Христанова, В.Егоркина, В.Смирнова. Кто любит живопись и посещает нашу галерею, им знакомы эти имена и многие другие. Есть и новые – Вероника Рагимова, Алексей Скотников, губернаторский стипендиат, который по индивидуальной программе учился у А.Дроздова, директора Красногорской художественной школы.
Члены нашего объединения успешно представляют свое творчество и за пределами района. Наши фотохудожники участвовали в международной фотовыставке в городе-побратиме Плунге (Литва).
– Что можно сказать о прикладном творчестве?
– Развитие народных ремесел в Красногорском районе дает возможность ощутить непреходящую духовную ценность традиционной художественной культуры и народного творчества.
Народные мастера уже 8 лет представляют Красногорский район на выставке-ярмарке «Город мастеров» на Всероссийском фестивале народного творчества «Хранители наследия России», который проводится в День России. В этом году ярмарка народных ремесел поразила не только числом народных мастеров, но и качеством, изобилием изделий народного творчества.
В прошлом году прикладники участвовали в выставке «85 лет Московской области» в Доме правительства Подмосковья.
Народные мастера ТОКХ «ЛИК» представляли Московскую область на Всероссийском фестивале и выставке народной культуры в Сочи, принимали участие во Всероссий-ском форуме «Веков связующая нить» в Коломне, во всероссийском конкурсе «Русь мастеровая».
Мастера ТОКХ «ЛИК» обязательно участвует в ежегодном Международном фестивале «Русская матрешка» в Сергиевом Посаде. И в этом году готовятся к поездке.
Ежегодно в Красногорской картинной галерее проходит выставка вышивки «Изящных нитей мастера». Вышивальщицы из нашего  района неоднократно становились лауреатами областной выставки «Вышитая картина», которая традиционно проводится в Электростали.
Что нового предложил «ЛИК» к своему 25-летию?
– Складываются новые традиции. С 2015 года станут ежегодными Московская областная выставка учащихся художественных школ «Моя первая выставка» и выставка дипломных работ учащихся художественных отделений школ искусств и художественных школ. В них принимают участие учащиеся наших художественных образовательных учреждений дополнительного образования. Причем вначале выставки учащихся проходят на уровне района.
Художники всех направлений, объединенные в ТОКХ «ЛИК», своим творчеством дарят людям тепло и хороший жизненный импульс.

Беседовала Г.КУЛЯБИНА.
Фото из архива ТОКХ «ЛИК
и П.КАРЯГИНА.


Красногорские вести 12 сентября 2015 года, № 125 (3834)

12.09.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_23967.html