Мир сказок на детской площадке

В Красногорске в микрорайоне Павшинская пойма 19 сентября торжественно открыли две детские дворовые площадки – на Павшинском и Красногорском бульварах. В мероприятиях приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Е.Хромушин и глава городского поселения Красногорск П.Стариков. Площадки построены в рамках губернаторской программы, стартовавшей в конце 2013 года.

Мир сказок на детской площадке    Мир сказок на детской площадке

Мир сказок на детской площадке    Мир сказок на детской площадке

МАЛЫШИ ДАЮТ ДОБРО

Веселая музыка и детский гомон солнечным субботним утром слышны были еще за полквартала. На звуки к месту большого праздника, во двор между домами 18-20 по Павшинскому бульвару, со всей округи стекались семьи с ребятишками. Очутившись среди новеньких спортивных комплексов, качелей и горок, расписанных по мотивам русских народных сказок, веселая детвора с радостным визгом сразу же устремлялась испытать все эти сооружения, а малыши тянули мам к песочнице, выполненной в виде беседки. На личиках настоящий восторг. И немудрено: еще недавно на этом месте стояли отжившие свой срок деревянные сооружения, которые трудно было назвать игровыми формами, а теперь вырос супер-современный детский городок.
Формально эту и еще одну площадку на Красногорском бульваре у д. 5 принимали в эксплуатацию областной министр ЖКХ Е.Хромушин и глава городского поселения П.Стариков, а фактически – малышня и подростки. Сооружения заслужили высокую оценку у маленьких «членов госкомиссии».
–  Раньше нам во дворе совершенно нечем было заняться, а теперь тут интересно, прикольно, полазить везде можно и не страшно упасть – пол мягкий, – делился своими первыми впечатлениями 7-летний Антон.
– А мы через дорогу живем, – вступил в разговор Руслан, – у нас такой площадки нет, ну ничего, сюда буду бегать.
Территория обеих площадок укрыта специальным мягким покрытием, есть здесь и удобные лавочки для отдыха родителей. Один из игровых комплексов занимает 590 квадратных метров, второй – 300. Площадки соответствуют всем современным стандартам и абсолютно безопасны, рассчитаны на детей школьного и дошкольного возрастов, в центре каждой находится спортивное ядро.
Возле одной из детских площадок Е.Хромушин и П.Стариков посадили несколько кленов и лип. Микрорайон молодой, еще продолжает строиться, поэтому зелени в нем явно не хватает.

ГЛАВНОЕ – КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ

Е.Хромушин, министр ЖКХ, отвечая на вопросы корреспондента «КВ», отметил, что по губернатор-ской программе в текущем году в разных уголках Подмосковья появится 57 новых игровых зон. Благодаря тому, что при выполнении этих работ используются как бюджетные, так и внебюджетные средства, имеется возможность обустройства детских площадок в военных городках, на закрытых территориях, не принадлежащих области.
Говоря конкретно о Павшинской пойме, Е.Хромушин подчеркнул:
– В настоящее время основные усилия правительства сосредоточены на тех районах, где застройщик не обеспечил никакой инфраструктуры для населения, где мало и детских площадок. Сейчас этот баланс выравнивается. Только в этом году в мкр Павшинская пойма запланировано обустройство пяти площадок. Две уже смонтированы, на третьей подготовлено покрытие, за ними последуют еще две, так что детскими площадками дворы будут обеспечены.
Большое внимание уделяется качеству и безопасности конструкций.
– Новые площадки должны быть не только интересными для детей, но и безопасными, – продолжил министр ЖКХ. – Поэтому качеству конструкции и материалов уделяется особое внимание. Игровая зона оборудована современными аттракционами из сверхпрочного нетоксичного пластика.

– Вся территория покрыта противоударной резиновой крошкой, защищающей от ссадин и синяков. При выборе места для игровых комплексов учитывается ряд требований – над аттракционами не могут проходить линии электропередачи, а под площадкой не должны размещаться коммуникации. Сам игровой городок должен располагаться на удалении от проезжей части с интенсивным движением. Работы выполняются по губернаторской программе, а значит, – это еще и наш персональный имидж, – подчеркнул Е.Хромушин.
Подрядчиков выбирали на конкурсе очень тщательно. Старались делать так, чтобы одна площадка не была похожа на другую. Во  дворе у д. 18–20 акцент сделан на русские сказки, у д.5 сооружен корабль с наполненными ветром парусами.
Все это еще и эстетически меняет облик двора. Установкой детских игровых площадок занимались некоммерческий фонд «Общественная инициатива» и специалисты министерства жилищно-коммунального хозяйства. За местной властью – освещение дворов, видеонаблюдение и подходы к ним.
– Как вы видите, дети счастливы, так что мы постоянно будем выявлять проблемные места, изыскивать возможности и ресурсы для того, чтобы дворы в Подмосковье сделать комфортными, – заметил Е.Хромушин.

НА ОЧЕРЕДИ ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА В «СКАЗОЧНОМ»

Пока дети, а вместе с ними и взрослые развлекались, мы попросили главу городского поселения Красногорск П.Старикова дать свои комментарии происходящему.
– Открытые детские площадки имеют не первые порядковые номера – на территории поселения их 55, и каждой из них предстоит уделить пристальное внимание. Над вопросом строительства и реконструкции детских дворовых площадок мы работаем по всей территории поселения. Например, в следующем году планируем обустроить образцово-показательную площадку в детском городке «Сказочный», постараемся расстаться с металлическими конструкциями и в других микрорайонах города, – отметил П.Стариков.
Глава поселения рассказал, что еженедельно в администрации проводятся рабочие совещания по решению проблем микрорайона Павшинская пойма. Главная задача – благоустроить его, наполнить необходимой инфраструктурой, социальными объектами.
За счет бюджета планируется дальнейшее обустройство детских и спортивных площадок, расширение парковочных мест, рекреационных зон для отдыха жителей, пешеходных и велосипедных дорожек и др.
– Сегодня мы услышали от жителей много пожеланий, в которых есть рациональное зерно. Говорили, в частности, о том, чтобы во дворах были площадки, соответствующие разным возрастам, а не только для малышей. Все это постараемся учесть, – подчеркнул П.Стариков.
Разговор перешел на тему озеленения, и глава города сообщил:
– Нынче мы сажаем сортовые деревья, кустарники, не прутики, как раньше, формируем облик поселения, которое должно заиграть разноцветной листвой. Что это значит? У деревьев и кустарников разное время цветения и увядания, разная листва, так что красиво будет в любое время года.
Возвращаясь к разговору о детских площадках, П.Стариков заметил, что со временем в рамках безопасности они будут огорожены, как и пешеходные тротуары, чтобы на них не заезжал транспорт.

КАКАЯ КРАСОТА В НАШЕМ ДВОРЕ!

Обход площадок, а вместе с ним и торжественные речи закончились, затихла музыка, и ростовые куклы помахали на прощание веселой публике, а ребятишки и не думали расходиться по домам, хотя время шло к обеду.
– Видите, как радуются дети? Красота какая теперь в нашем дворе! Спасибо тем, кто позаботился о детках. А вообще, подобное место для игры нужно не только им – здесь и родители передохнуть могут, – с улыбкой заметила одна из бабушек, продолжая зорко следить за своим маленьким внуком.

Л.НОВИКОВА.
Фото автора.


Красногорские вести 24 сентября 2015 года, № 130 (3839)

24.09.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_24035.html