Музей истории космоса открылся в красногорской школе №18

Торжественно, с традиционным разрезанием красной ленточки, в школе № 18 в мкр Изумрудные холмы Красногорска открыли единственный в районе музей истории космоса. Дата открытия была выбрана не случайно – 17 сентября родился К.Циолковский, русский ученый, основатель теоретической космонавтики. К этому же дню было приурочено награждение 40 участников и победителей творческого конкурса «Через тернии – к звездам».

Автограф-сессия от космонавта С.Трещева    В.Шалункова показывает экспонат – копию «Восход-2»

Победители творческого конкурса «Через тернии – к звездам»

ПРИЗНАЛИ И ПОДДЕРЖАЛИ

Идея создания музея принадлежит директору школы Ю.Гончаровой. За ее реализацию взялась учитель истории В.Шалункова при поддержке педагогического коллектива, учеников, родителей.
На инициативу учебного заведения откликнулись Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге, ракетно-космическая корпорация  «Энергия» им. С.П. Королева, военнослужащие научной роты воинской части войск воздушно-космической обороны, которая базируется в военном городке Павшино Красногорска и сотрудничает по вопросам науки с ПАО КМЗ. Свой вклад в развитие музея обещал внести и летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза А.Леонов.

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ – К ЗВЕЗДАМ

Почетное право торжественно разрезать ленточку в честь открытия музея было предоставлено Герою Российской Федерации летчику-космонавту С.Трещеву, заместителю главы администрации городского поселения Красногорск А.Топчию, начальнику управления образования администрации района Т.Швейниц, директору школы №18 Ю.Гончаровой и директору музея В.Шалунковой.
Значимым моментом мероприятия стало награждение участников и победителей творческого конкурса «Через тернии – к звездам», объявленного в августе и посвященного открытию школы.
– Это было непривычно, школа еще не открыта, ученики не знают ни учителей, ни одноклассников, но уже активно участвуют в жизни своего заведения. Работы на конкурс несли вплоть до 1 сентября, – вспоминает летний переполох с конкурсом В.Шалункова.
Творческими работами участников оформили стену в коридоре у музея, а работы победителей украсили музейный зал.
Грамоты с автографами космонавтов А.Леонова, А.Усачева, А.Александрова, А.Полещука, К.Козеева, а также памятные сувениры от РКК «Энергия» вручал Герой Российской Федерации летчик-космонавт С.Трещев, совершивший свой полет с 5 июня по 7 декабря 2002 года в качестве бортинженера ТК «Союз ТМ» и 5 основной экспедиции МКС вместе с россиянином В.Корзуном и американкой П.Уитсон. Сергей Евгеньевич, поздравляя ребят с победой в конкурсе и открытием музея, выразил надежду, что кто-то из них может стать  космонавтом, и рассказал, что впервые задумался о звездах в 8  классе. Сначала увлекся теорией, а когда знания удалось применить в 2002 году на практике, получил незабываемые впечатления.

ПО ЭКСПОЗИЦИЯМ МУЗЕЯ

Экскурсию по музею для гостей, в числе которых были школьники района, члены отряда «Гирдовцы» из Нахабина, руководители школьных музеев, провела В.Шалункова.
Музей занимает помещение площадью около 45 кв. м. Материалы размещены в стеклянных витринах, на стендах вдоль стен и на плакатах. Это ретроспектива, ведущая отсчет от Большого взрыва 13,7 млрд лет назад – общепринятой космологической модели, описывающей раннее развитие Вселенной. Настоящий день в развитии космоса отражен на стенде перед входом в музей – «Сегодня на орбите». Дети следят за событиями на международной космической станции, размещают информацию о новостях из космоса на стенде.
Почетное место занимает в музее подарок инженера, ветерана РКК «Энергия» В.Волошина. Вячеслав Андреевич с 1960 по 1982 год собирал коллекцию фотографий с автографами космонавтов, с которыми ему довелось встречаться и работать. В этой коллекции были коллективные фотографии и с А.Леоновым, правда, его автограф коллекционеру не довелось получить. Но этот момент уже в прошлом – Алексей Архипович подписал все снимки 1 сентября текущего года, когда участвовал в церемонии открытия школы.

С КОСМИЧЕСКИМ УКЛОНОМ

Школе №18 просто суждено было стать школой с космическим уклоном, потому что находится она на бульваре Космонавтов. И соседствует она с аллеей Космонавтов, которую открыли 18 марта 2015 года, в день 50-летия со дня первого выхода человека в открытый космос, когда второй пилот орбитального корабля «Восход-2», советский летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов, первым в мире покинул пределы космического корабля.
На открытии учебного заведения присутствовали А.Леонов, губернатор Подмосковья А.Воробьев, главы района и Красногорска Б.Рассказов и П.Стариков.
Тогда же была открыта арка с макетом корабля «Восход-2», на котором покорял космическое пространство А.Леонов. Планируется, что в музее под открытым небом на аллее Космонавтов разместятся еще три макета космических кораблей.
Ученики школы №18 знают, что Красногорский район внес огромный вклад в развитие советской и российской космонавтики, что с военно-инженерного полигона под поселком Нахабино 17 августа 1933 года был произведен запуск первой жидкостной ракеты ГИРД-9, положивший начало будущих полетов в космос. Тесно связана с космосом и деятельность ПАО КМЗ. Так, в 1957 году во время запуска первого в мире искусственного спутника Земли, произведенного в СССР, фотоаппаратом, изготовленным на Красногорском механическом заводе, был сделан первый снимок Земли из космоса. В 1959 году аппаратурой КМЗ была сфотографирована никогда невидимая ранее обратная сторона Луны. Эта модель аппарата сейчас находится в школьном музее во временной экспозиции.

НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Музей, конкурсы с участием детей и родителей, клубы друзей фантастики или юных конструкторов и авиамоделистов – все это планируется ввести в образовательную программу «История космонавтики: вчера, сегодня, завтра» и будет являться одной из форм реализации проекта «Популярная космонавтика», действующего в МБОУ СОШ №18 как межпредметная и внеурочная общешкольная практика.
– Новизна программы в том, что она предлагает систему по аккумуляции уже полученных детьми знаний в ходе изучения  курсов географии, истории, физики, знаний по астрономии.  С ее помощью учащиеся получат более полное представление о спектре  существующего профессионального выбора в рамках развития отечественной космической отрасли. Этот новый образовательный проект вполне может перерасти в предмет школьной программы, которого пока нет ни в одной школе России. Зато ученики нашего района смогут первыми его изучать в музее истории космоса нашей школы, – рассказала В.Шалункова, руководитель проекта «Популярная космонавтика» и директор школьного музея истории космонавтики.

С удачным стартом к звездам, школьный музей!

Т.ЧЕРНОВА.
Фото автора и П.КАРЯГИНА.


Красногорские вести 26 сентября 2015 года, № 131 (3840)

26.09.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_24048.html