Кубок уехал в Плунге

Кубок уехал в Плунге

В Подмосковье проходит немало фестивалей, конкурсов, праздников, которые организуют и объявляют министерство культуры, культурные и молодежные ведомства Московской области. Проводятся они одновременно в разных муниципальных образованиях, в том числе и в нашем районе. Однако есть праздники, родившиеся и существующие только на Красногорской земле. К ним относится фестиваль молодежи породненных городов «Новый мир», который идеей дружбы объединяет молодежь нашего района и из городов-побратимов, в этом году – Латвии, Литвы, Германии, Белоруссии.

Событие международного масштаба

XIV фестиваль «Новый мир» по традиции был приурочен к Дню Красногорского района, который мы празд-нуем в ноябре, но проходил, как обычно, в начале осени, когда солнце еще согревает наш Красногорск, – в День города. Этому фестивалю отдают лучшую сцену – ДК «Подмосковье».
В свое время «Новый мир» родился из фестиваля КВН на кубок главы Красногорского района, перерос рамки КВН и стал одним из самых значительных творческих международных событий, которого каждый год с нетерпением ждет молодежь, и не только она.
Делегации из городов Кореличи (Беларусь), Тукумс (Латвия), Плунге (Литва), впервые приехавшие на фестиваль ребята из Хехштадта (Германия) и команды из Красногорского района представили «Новому миру» 2015 лучшее музыкальное, вокальное и танцевальное исполнение.
В рамках фестиваля сначала прошел отборочный тур, затем гала-концерт. Тур прослушивания продолжался около пяти часов, жюри увидело 57 композиций!
Выступления на фестивале становятся профессиональнее год от года, а в этом году исполнители продемонстрировали просто беспрецедентный качественный рывок, что отметили и жюри, и зрители.

С гостеприимством и радушием

При насыщенном графике сборов, репетиций, вы-ступлений организаторы, принимающая сторона – Красногорский район, постарались показать дорогим гостям достопримечательности не только местных окрест-
ностей, но и Москвы. Состоялись и вечера дружбы, дискотеки. Делегации разместили в школе «Мир знаний» в селе Петрово-Дальнее – в комфортных условиях.
Молодежные делегации пригласили на прием к главе Красногорского района Б.Рассказову, состоялся обмен впечатлениями и подарками. В зачитанном на приеме обращении к главе района сказано: «Мы, руководители делегаций, уверены, что фестиваль «Новый мир» будет продолжаться. И никакая политика, экономика не смогут помешать настоящей дружбе, международным связям и молодежной дипломатии. Выражаем искреннюю благодарность за то, что лично вы и ваши коллеги остаетесь верны традициям фестиваля».
Представители делегаций поблагодарили Красногорский район за гостеприимство и радушие. Ребята из рок-группы «Trouble X» из города Хехштадт, впервые приехавшие на фестиваль и единственные пока не говорившие по-русски, отметили внимание и заботу, которыми их окружили. Это особенно подчеркнул руководитель группы Вольфганг Кеберляйн.
Переходящий кубок «Нового мира» редко достается одному и тому же городу два раза подряд. Однако это уда-
лось литовцам, обладателям кубка прошлого года.
– Мы рады были снова побывать на фестивале в Красногорском районе, где так много хороших людей, и снова стать победителями, – сказала руководитель делегации Плунге Вида Саукаенье.

Главное событие

Главным событием фестиваля всегда является гала-концерт. На нем присутствовали главы района и Красногорска Б.Рассказов и П.Стариков, руководители и члены официальных делегаций из городов-побратимов.
По сложившейся традиции режиссером-постановщиком гала-концерта был М.Иванов, руководитель шоу-театра «Максимум» (КЦ «Красногорье»), ведущим – М.Никитин, руководитель МООРКОиС «Содружество».
Перед началом концерта все участники фестиваля вышли на сцену, держа в руках плакаты с написанным на разных языках словом «Мир». Это и название фестиваля, и обозначение единства народов, и главное слово для всех живущих на Земле людей. Зал приветствовали Б.Рассказов и П.Стариков. Они говорили о том, что все мы живем в большом, сложном мире, но нет границ для дружбы молодежи разных стран и народов. Наш мир разноликий, разнообразный, и в нем всегда есть место дружбе, творчеству, любви и добру.

Наши удивили и восхитили

Выступления на гала-концерте продемонстрировали многообразие вкусов участников фестиваля. Дуэт Корнелии Уселите (вокал), которая пела на русском языке с мягким литовским акцентом, и Марюса Мицкуса (синтезатор) из Плунге представил песню из репертуара британского певца Сэма Смита и композицию «Самая, самая» российского музыканта Егора Крида.
Группа «PRO» из Латвии порадовала красногорских зрителей композицией тоже на русском языке «Скользкие улицы» из репертуара российской рок-группы «Би-2», записавшей эту песню вместе с латышской группой «Brainstorm» в 2004 году.
Немецкая группа «Trouble X», дебютировавшая в «Новом мире», для гала-концерта подготовила зажигательную кавер-версию песни «I Love Rock “n” Roll» американской певицы Джоан Джетт.
Не менее удивляли красногорцы. Ансамбль «Петровские гусляры» (Петрово-Дальневская школа искусств) исполнил композицию «River flows in you», известную по фильму «Сумерки». В фильме звучал фортепьянный вариант, а ребята переложили композицию на гусли, получилось очень оригинально.
Чемпион мира по черлидингу красногорская команда «Талисман» стала абсолютным и ожидаемым победителем в номинации «Черлидинг».
Самый юный участник Дмитрий Шичкин (МУ «Молодежный центр») с танцами в стиле mixstyle был настоящим открытием фестиваля. Не каждый взрослый танцор сможет выполнять трюки, доступные Дмитрию.
Престижную награду – кубок основателей «За верность идеям «Нового мира» – принимал директор МУ «Молодежный центр» А.Шичкин. Творческие коллективы центра, выступившие в программе фестиваля, показали прекрасную подготовку.
Официальная делегация из города Сливница (Болгария), дружба с которым у Красногорского района близится к полувековому юбилею, не выступала на фестивале, но также была отмечена.
Итак, переходящий кубок «Нового мира» снова уехал в Плунге. Подождем следующего XV фестиваля-конкурса с надеждой, что кубок, наконец, задержится в Красногорском районе.
Отличившимся в номинациях вручали памятные кубки и грамоты администрации Красногорского района. Главную благотворительную поддержку фестивалю оказала компания «Вектор-Инвестментс».

Л.ВИНОКУРОВА.
Фото Л.Винокуровой
и К.КОНДАКОВА,
МАУК ККДК «Подмосковье».


Красногорские вести 26 сентября 2015 года, № 131 (3840)

26.09.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_24050.html