Песни, танцы и салют

На празднике сельского поселения Отрадненское традиционно собрались жители всех девяти населенных пунктов: поселков Светлые Горы и Отрадное, деревень Путилково, Аристово, Сабурово, Коростово, Гаврилково, сел Марьино и Ангелово. Мероприятие, посвященное 10-летию поселения, состоялось на стадионе в поселке Отрадном.

На футбольном поле шла упорная борьба за кубок главы поселения по мини-футболу. А в шатрах и на открытых площадках народные умельцы предлагали землякам свои изделия, проводили мастер-классы по ковке, гончарному мастерству, мыловарению, плетению лаптей и корзин. Дети наслаждались игрой с ростовыми куклами, парением в свободном полете на батутах и тарзанках, украшали свои личики аквагримом, дегустировали украшенные своими руками имбирные пряники.
На сцене, сооруженной на стадионе по случаю праздника, один творческий коллектив сменялся другим.
Глава сельского поселения Отрадненское В.Цуканов, поздравив земляков с 10-летним юбилеем создания поселения, вручил награды лучшим людям – победителям ежегодных профессиональных конкурсов, итоги которых традиционно подводятся в праздник.
В этот день фанфары звучали в честь учителя русского языка и литературы Ангеловской школы Е.Балахонцевой (3-е место), директора, учителя информатики Ульяновской школы Ж.Абрамовой (2-е место), учителя истории Ульяновской школы Т.Гулиной (1-е место), воспитателей детского сада №21 С.Лапиной (3-е место) и В.Безруковой (2-е место), музыкального руководителя детского сада №17 Л.Александровой (1-е место), медицинских сестер Путилковской и Марьинской амбулаторий Г.Алимурадовой и Н.Нехорошевой.
Были на дне поселения и гости с подарками и поздравлениями. Развития и процветания Отрадненскому пожелали глава района Б.Рассказов, председатели Красногорского районного и город-ского Советов депутатов С.Трифонов и Н.Хаткевич, глава и председатель Совета депутатов городского поселения Нахабино В.Куприянов и Г.Приходько, глава и председатель Совета депутатов сельского поселения Ильинское О.Синицын и В.Гущина, начальник управления по культуре и делам молодежи администрации района Г.Ковалева и др.
В череде мероприятий праздника некоторые выделялись особо.
Старейший творческий коллектив поселения «Россияночка» здравицей чествовал Т.Яковлеву, поющую в хоре несколько десятилетий, которой в этот день исполнилось 83 года. Тамара Федоровна вспомнила, как впервые пришла в «Россияночку» много лет назад, и про то, как за эти годы изменился облик сел и деревень.
– Мы чувствуем себя нужными своей малой родине. Стараемся передать молодым хорошие общественные традиции, русскую песенную культуру, – поделилась Тамара Федоровна. – Спасибо администрации за праздник. Благодарим В.Цуканова и первого заместителя главы администрации З.Басистую за внимание и заботу о старшем поколении.
В этот же день родился еще один известный в поселении человек Ю.Шиндяпин. Ему почтительно жали руку все начальники Отраднен-ского и целовали в щеку представительницы слабого пола.
– Юрий Николаевич – коренной житель деревни Сабурово в нескольких поколениях. Отличился во время Всесоюзной переписи 2010 года, за что награжден знаком за активное участие во Всесоюзной переписи. У них в Сабурово все просто: каждый друг друга знает – ты из рода либо Варфоломеевых, Кабановых, либо Печенкиных или Морозовых. Семейные истории каждой из фамилий здесь передаются из поколения в поколение. Например, все знают, что дед Юрия Николаевича Василий Иванович Варфоломеев сам на себя в 1943 году, будучи на побывке дома после лечения в госпитале, получил похоронку. Словом, Шиндяпин у нас хранитель таких историй, – рассказала об имениннике заместитель председателя Совета депутатов поселения О.Заремба.
Эта история и многие другие вошли в книгу «Помним! Гордимся!», которую издала администрация поселения в 2015 году. Первыми ее в качестве подарка к 9 мая получили ветераны войны, узники фашистских концлагерей, труженики тыла, дети войны. На празднике книги выложили аккуратными стопками, чтобы каждый мог взять себе на память.
До самого позднего вечера на стадионе было шумно и весело. По традиции день завершился праздничным салютом под гимн поселения, слова которого написаны местным поэтом О.Важничим.

Т.ЧЕРНОВА.
Фото автора.

Песни, танцы и салют    Песни, танцы и салют

Песни, танцы и салют    Песни, танцы и салют


Красногорские вести 1 октября 2015 года, № 134 (3843)

01.10.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_24066.html