Я – гражданин России

Я – гражданин России

Традиционная гражданско-патриотическая акция «Я – гражданин России» состоялась в Красногорске. Она прошла в рамках 75-летнего юбилея города. 15 молодых людей, которым пришла пора получить паспорта, и их родителей пригласили в администрацию городского поселения Красногорск.

Напомним, акция «Я – гражданин России» в городском поселении Красногорск проводится с 2007 года, в ее задачах – развитие чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодого поколения. За это время около 700 юных красногорцев, достигших 14-летия, получили паспорта в торжественной обстановке в знаковых местах города: Российском государственном архиве кинофотодокументов, Мемориальном музее немецких антифашистов, Музее истории предприятия ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» и т.д.
На этот раз в зале заседаний администрации Красногорска будущих граждан России тепло приветствовали и поздравляли представители руководства города, УФМС России, районного совета ветеранов, ПАО «Красногорский завод им. С. А. Зверева», почетные гости.
Обращаясь к юным красногорцам, заместитель главы администрации городского поселения Красногорск А.Топчий отметил, что свой главный документ они получают в знаменательный год 70-летия Великой Победы и 75-летнего юбилея города. Он подчеркнул:
– Многие хотели бы стать гражданами великой России, но вам это право дано от рождения. Мы с вами живем в красивом городе со славной историей. В годы Великой Отечественной войны многие наши земляки воевали за освобождение Родины. И быть гражданином России сегодня это не только права, но и обязанности. Поэтому вам, молодым, важно учиться, чтобы с ответственностью воспринимать события в стране и мире, выстраивать отношения со сверстниками и взрослыми. Мы верим в вас и надеемся, что вы примете эстафету старших поколений горожан, станете прекрасным будущим Красногорска.
Председатель районного совета ветеранов Р.Сметанина напомнила юношам и девушкам о том, что момент вручения паспорта – это порог взрослости, которая требует сознательности и умения отвечать за свои поступки.
Почетный гражданин городского поселения Красногорск, заслуженный машиностроитель РФ, ветеран ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» Б.Смирнов призвал молодых людей быть патриотами своей малой родины – Красногорска, приходить работать на Красногорский механический завод, где открываются большие возможности для самореализации во многих профессиях.
– Труд молодых в сфере производства жизненно важен для страны, ее независимости и обороно-
способности, – отметил Б.Смирнов.
Тему патриотизма по отношению к городу и району продолжил выступивший от имени родителей В.Трегубов, который попросил ребят никогда не забывать о том, что их вырастила и воспитала красногорская земля. Также от лица всех родителей он поблагодарил администрацию города и руководство УФМС за организацию торжественной акции.
Паспорта в этот день вручала заместитель начальника отдела Управления федеральной миграционной службы России по Москов-
ской области в Красногорском районе О.Гаркуша.
Новые граждане страны, заметно волнуясь, подходили к столу для росписи в получении документа. Здесь они кратко рассказывали о себе, своих планах на будущее. Каждого при вручении паспорта добрыми словами напутствовал А.Топчий. Было очевидно: для молодых людей это событие запомнится на всю жизнь.
Юным гражданам вручили памятные подарки, затем они вместе сфотографировались с новыми паспортами в руках. Для ребят провели обзорную экскурсию по администрации поселения, познакомили с основами муниципального управления.
Участники акции охотно делились с корреспондентом «КВ» своими впечатлениями.
Михаил Енгенов: Очень рад, что удалось прийти на вручение паспорта вместе с мамой. По моей просьбе она даже отпросилась с работы. Хотел, чтобы и для нее это тоже был праздник, так и произошло. Большое спасибо организаторам. В моих жизненных планах – поступить в медицинский вуз, работать врачом.
Людмила Трегубова: Когда узнала, что меня приглашают на акцию «Я – гражданин России», готовилась к ней с особым отношением. Горжусь тем, что в год 70-летия Победы и 75-летнего юбилея Красногорска получила паспорт в администрации города.
Кирилл Матвеев: Стараюсь хорошо учиться, развиваться как личность. В современном мире это очень важно. Планирую стать студентом Российского государственного университета нефти и газа
им. И.М. Губкина. Для меня паспорт – документальное подтверждение того, что я уже взрослый, ответственный человек.
Все сказанное дает уверенность в том, что новое поколение красногорцев – граждан России – будет достойной сменой тем, кто сейчас трудится для города и страны.

Ю.СОКОЛОВА.
Фото П.КАРЯГИНА.


Красногорские вести 8 октября 2015 года, № 137 (3846)

08.10.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_24111.html