Зональный фотофестиваль с участием воспитанников социально-реабилитационных центров Московской области состоялся в Красногорске

Зональный фотофестиваль с участием воспитанников социально-реабилитационных центров Московской области состоялся в Красногорске

В Подмосковье активно развиваются инновационные технологии реабилитации несовершеннолетних, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. Пример такого новаторства – первый подмосковный фотофестиваль «В объективе надежды», который прошел в Красногорске. Его участниками стали восемь воспитанников социально-реабилитационных центров из Клинского, Можайского, Истринского, Красногорского районов и городского округа Химки. Ребята предоставили для конкурсной программы фестиваля свои фотоработы, которые затем были показаны на итоговой выставке. Организаторами форума выступил ГКУСО МО «Красногорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» при непосредственном участии Красногорского управления социальной защиты населения министерства социального развития Московской области.

Фотография способна запечатлеть важные моменты жизни, близких людей, красоту природы. Сегодня она стала и всемирным средством общения, не требующим  перевода. А еще, по данным специалистов, терапия с помощью фотографии (фототерапия) избавляет от многих психологических проблем. Этот эффективный метод уже год применяется в психолого-педагогической практике Красногорского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
Как рассказала педагог-психолог центра Е.Косотурова, в современной жизни технические средства занимают важное место, поэтому фотоаппарат интересен многим ребятам. Фототерапия позволяет достаточно быстро установить контакт с ребенком, выявить его психологические «проблемные» зоны. На занятиях ребята изучают и обсуждают готовые фотоматериалы,  сами создают фотографические образы. Такие встречи помогают детям восполнять эмоциональный дефицит, познавать себя и других людей, учат понимать и принимать то, что происходит вокруг.
– По поручению министерства социального развития Московской области вводятся инновационные методы работы с несовершеннолетними на базе социально-реабилитационных центров. Красногорский социально-реабилитационный центр предлагает новый метод реабилитации – фототерапию, – пояснила начальник Красногорского управления социальной защиты населения министерства социального развития Московской области Л.Гордон. – Фестиваль «В объективе надежды», в том числе, и творческая презентация метода фототерапии. Занятия по фототерапии дают возможность детям раскрыть собственный мир, психологам – скорректировать проблемы ребенка.
Фотоконкурс проводился по двум возрастным группам (дети 10-13 лет и 14-18 лет) в нескольких номинациях. В частности, номинация «Мгновения детства» была представлена фотоснимками с изображением детей разного возраста, на номинацию «Мир глазами ребенка» принимали фотографии, отражающие авторское видение предметов и явлений.
В жюри конкурса вошли Л.Гордон, член общественной палаты Красногорского района, председатель комиссии по образованию и науке С.Головина, депутат Совета депутатов городского поселения Красногорск, председатель попечительского совета ГКУСО МО «Красногорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Е.Северинова, фотограф журнала «Russian Photo», преподаватель Российского государственного гуманитарного университета В.Сошников.
В Красногорск на фестиваль и подведение итогов конкурса его участники приехали вместе с педагогами. Безусловно, ребятам было интересно увидеть свои работы в выставочном формате. А зрители с огромным удовольствием рассматривали детские снимки – такие яркие, светлые, излучающие летнее тепло среди осени. По словам самих участников, им понравилось искать интересные ракурсы, осваивать технику. В объективах фотокамер мальчишек и девчонок отразились улыбки сверстников, забавные эпизоды повседневной жизни, птицы, цветы и даже… улитка. Несмотря на разнообразие работ и жанров, главной темой выставки стала тема детского творчества – непосредственного, искреннего, талантливого.
В рамках форума прошел семинар для психологов, на котором Е.Косотурова поделилась своим опытом использования фототерапии с коллегами из других социально-реабилитационных центров. Пока педагоги обсуждали профессиональные вопросы, в соседнем зале секретами фотоискусства с ребятами делился В.Сошников.
Наш известный земляк, потомственный фотограф, за плечами которого более чем десятилетний опыт преподавательской деятельности и больше сотни различных фотовыставок, сделал свой мастер-класс для детей не только ценным, но и необычайно увлекательным. Рассказывая о тонкостях любимого жанра – пейзажа, Владимир Анатольевич на примерах фоторабот показывал ребятам, насколько важно «снимать не что, а как», какими разными выглядят одни и те же места в изображении разных авторов.
В финале фестиваля состоялось чествование победителей и участников с вручением наград и призов. Лучшим в возрастной категории 10-13 лет признан Григорий Журавков из Клинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Согласие» за  фотографию «Высокие отношения». В возрастной категории 14-18 лет победителем стал Демид Шевцов из Можайского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с фотоработой «Наедине с природой».
Организаторы фестиваля благодарны всем, кто принял участие в фотоконкурсе. Хочется надеяться, что он станет традиционным. Ведь, согласно известной фразе, фотокамера – инструмент, который учит людей, как надо видеть мир без фотокамеры.

Ю.СОКОЛОВА.
Фото П.КАРЯГИНА.


Красногорские вести 10 октября 2015 года, № 138 (3847)

10.10.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_24122.html